Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_po_spetsializatsii.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

20

Учреждение образования

«Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина»

Кафедра психологии

Ректор БрГУ

имени А.С. Пушкина М.Э. Чесновский

«___»__________________ 2007 г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1-23 01 04 02

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-23 01 04 ПСИХОЛОГИЯ

для студентов очной и заочной форм обучения

психолого-педагогического факультета

Брест 2007

УДК 159(073)

ББК 88.5

Рекомендовано редакционно-издательским советом

учреждения образования

«Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина»

Составители:

Г.И. Малейчук, Г.В. Лагонда, Е.И. Медведская,

Е.В. Романюк, Н.Н. Сачик, С.Л. Ящук, О.А. Пшеничная

Рецензенты:

кандидат психологических наук, доцент И.Е. Валитова

кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Ничишина

Утверждена на заседании Совета БрГУ имени А.С. Пушкина

(протокол № 8 от 28.03.2007 г.)

Утверждена на заседании Совета психолого-педагогического факультета

БрГУ имени А.С. Пушкина

(протокол № 6 от 27.03.2007 г.)

Рекомендована на заседании кафедры психологии

(протокол № 8 от 26.03.2007 г.)

Учебная программа государственного экзамена по психологии: для студ. очн. и заочн. формы обучения психол.-пед. фак. по специализации 1-23010402 «Социальная психология» специальности 1-230104 «Психология» / [сост.: Г.И. Малейчук, Г.В. Лагонда, Е.И. Медведская, Е.В. Романюк, Н.Н. Сачик, С.Л. Ящук, О.А. Пшеничная] ; Брест. гос. ун-т им. А.С. Пушкина, Каф. психологии.Брест : Изд-во БрГУ , 2007.21 с.

Программа составлена в соответствии с требованиями «Положения о государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений Республики Беларусь», утвержденного приказом министра образования Республики Беларусь № 356 от 27.06.1997 г. В основу издания положены типовые программы учебных дисциплин «Социальная конфликтология», «Психология рекламы и маркетинга», «Психология управления», «Основы сексологии и сексопатологии», «Психология личности», «Психологический тренинг», «Работа с детьми с девиантным поведением» для гуманитарных вузов.

Предназначена для студентов очной и заочной форм обучения психолого-педагогического факультета по специализации «Социальная психология» (1-23010402) специальности «Психология» (1-230104).

УДК 159(073)

ББК 88.5

БрГУ имени А.С. Пушкина, 2007

Пояснительная записка

Программа предназначена для студентов специальности «Психология», обучающихся по специализации «Социальная психология». Данная программа включает в себя содержание следующих курсов: «Социальная конфликтология», «Психология управления», «Психология рекламы», «Основы сексологии и сексопатологии», «Психология личности», «Психологический тренинг», «Работа с детьми с девиантным поведением».

Содержание программы и вопросов отвечает требованиям государственного образовательного стандарта. Освоение содержания вышеперечисленных дисциплин позволит психологу со специализацией «Социальная психология» успешно работать на различных предприятиях и фирмах, в отделах по подбору, подготовке и переподготовке кадров, в центрах профессиональной ориентации и занятости населения, в средствах массовой информации, рекламных бюро, в организациях и отделах, занимающихся маркетингом, в центрах социальной адаптации и поддержки различных групп населения.

На государственном экзамене студенты должны показать глубокие и прочные знания в области социальной психологии, психологии личности, конфликтологии, психологии управления и рекламы, психологического тренинга.

Выпускники:

- должны знать психологические закономерности управленческой деятельности, теоретические и методологические проблемы психологии рекламы, прикладные вопросы психотехнологии рекламных средств, факторы эффективности управления малой группой, особенности поведения человека в группе, межличностное взаимодействие, статистические и динамические характеристики группы, межличностные отношения, процесс совместной деятельности, принятие решений в группе, позитивные и негативные формы социального поведения;

- должны владеть методами психологического анализа различных форм поведения и деятельности индивидов и группы, методами психологического воздействия, основами психологической экспертизы и консультирования, способами эффективного разрешения межличностных и производственных конфликтов, практическими навыками в сфере современных информационных и коммуникативных технологий, навыками организации и проведения психологических тренингов.