Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экспозиция МББ часть 2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

4

МАЛЬЧИШКИ БЕССМЕРТНОГО БРЕСТА

Часть 2

ВСТУПЛЕНИЕ:

Уважаемые посетители. Перед вами фотографии памятников, которые стоят во многих городах бывшего Советского Союза, юным комсомольцам, пионерам, партизанам и подпольщикам, которые не щадя своей жизни отдали её в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за нашу великую Победу. Все они герои Советского Союза. О каждом из них написаны книги. Обо всём подробно рассказать не могу, потому что надо очень много времени. Но о памятниках, которые стоят на нашей белорусской земле, я вам немного расскажу.

Перед вами памятник, который стоит в городе Минске Герою Советского Союза пионеру, партизану подрывнику Марату Казею. Родился Марат в бедной крестьянской семье в посёлке Станьково Дзержинского района Минской области. Отец бывший Балтийский матрос, мать домохозяйка, сестренка – учащаяся. Перед самой войной отец умер от болезни. Тяжёлый мужской труд лёг на плечи мальчика.

Когда началась война, фашисты убили мать за связь с партизанами. Марат с сестрёнкой ушли в партизанский отряд. Наравне с взрослыми Марат ходил в разведку, пускал под откос немецкие эшелоны, выполнял всё, что необходимо. И однажды возвращаясь с задания, отряд попал в немецкую засаду. Отстреливались до последнего патрона, когда они закончились, немцы решили взять живым Марата. Когда фашисты подошли совсем близко, Марат достал последнюю гранату, выдернул чеку, подорвал себя, от осколков гранаты погибло ещё 9 фашистов. Так умирают настоящие герои. Это произошло 11 мая 1944 года. Ему шёл только 14-ый год.

9 мая 1965 года Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, одному из кораблей Советского флота присвоено его имя.

Вечная слава героям!

Как горько нам стоять у обелисков,

И видеть там скорбящих матерей,

Мы головы свои склоняем низко,

Земной поклон за ваших сыновей!

Так уж бывает в жизни, что из тысячи счастливых и несчастливых дней запоминается один единственный, и только ты сам знаешь, почему память выхватывает его из прошлого.

Для Ольги Андреевны Гойшик – этот день, когда она проводила своего единственного сына в путь рискованный и опасный. Проводила, хотя знала, что оттуда, куда он идёт, очень часто не возвращаются. Накануне Колю приняли в комсомол, близились первомайские праздники. Он на комсомольском собрании дал слово преподнести достойный подарок Первомаю. Пустить под откос вражеский эшелон. Узнала Ольга Андреевна об этой клятве и сама пришла к сыну, что на душе у неё смутно и тревожно.

Мать благословила сына и ушла. А ночью, накануне праздника всё это и произошло. В ночь на 24 апреля 1944 года Коля с товарищами к железнодорожному полотну Нехачёво-Ивацевичи.

Они немного опоздали, уже слышался грохот эшелона. Товарищ залёг в боевом прикрытии. Коле никак нельзя было приблизиться к полотну и заложить мину. Фашисты усилили охрану дороги перед Первомайскими праздниками. «Нет, не пройдёт фашист», - твёрдо подумал Коля. Сердце гулко стучало. Мину под рельсы заложить не удалось. Как же быть? Когда паровоз поравнялся к месту, где лежал Коля, он выскочил и бросился под паровоз, прижимая к груди мину. Раздался взрыв, он слился с грохотом, падающего под откос эшелона.

В результате подрыва было уничтожено 16 платформ с техникой и боеприпасами и более 300 солдат и офицеров. Ольга Андреевна нашла позже на месте гибели Коли клочья отцовской рубашки, которую он носил.

Коле Гойшику шёл всего 13-ый год, когда его село, Михновичи Брестской области захватили фашисты, они убили отца Коли, председателя Сельского Совета.

Коля вместе с матерью ушёл в партизаны, где стал подрывником. В деревни Михновичи ему сооружён памятник партизану-подрывнику Коле Гойшику. Посмертно награждённый орденом Отечественной войны 2-ой степени.

Много памятников на нашей белорусской земле. Среди них памятник в городе Минске – Марату Казею, в Шепетовке – Вале Котику, в Новгороде – Лёне Голикову. С дороги они не свернули и прямо из детства в бессмертье шагнули.