Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экологический налог

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
22.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Реферат

по теме: «Экологический налог»

Выполнили

студентки 3 курса –––––––––––

специальности БА

группы 31 ___________

Ф.И.О.

Брест 2013

Экологический налог

Экологический налог, представляет собой плату субъектов хозяйствования за вредное воздействие на окружающую среду, которое они оказывают при осуществлении хозяйственной деятельности, и призван стимулировать природопользователей на сокращение вредного воздействия на окружающую среду.

Как и в 2011 году, в 2012 году в состав экологического налога включены четыре объекта налогообложения: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод, хранение и захоронение отходов производства и ввоз на территорию Республики Беларусь озоноразрушающих веществ. Наибольшие изменения коснулись порядка исчисления и уплаты экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Объектами налогообложения экологическим налогом признаются:

  • производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также импорт товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона;

  • производство и (или) импорт товаров, содержащих в своем составе 50 и более процентов летучих органических соединений (краски и лаки, включая эмали, политуры, клеевые краски, и продукты на их основе; замазки, составы для уплотнения и прочие мастики, шпатлевки, полиграфическая краска).

Следует учитывать, что не являются объектами налогообложения экологическим налогом:

  • производство пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, реализованных на экспорт, при условии раздельного учета;

  • импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, используемой для упаковки товаров, реализованных на экспорт, при условии раздельного учета;

  • производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, предназначенной для упаковки хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий, продуктов молочных, детского питания, сахара, соли, муки, мяса (в т.ч. птицы), лекарственных и ветеринарных средств, фармацевтических субстанций, протезно-ортопедических изделий, медицинской техники и других товаров медицинского назначения, включая используемые в ветеринарии, а также импорт этих товаров, денежных знаков, упакованных в тару, при условии раздельного учета.

Налоговая база экологического налога определяется как фактические объемы:

  • производства и (или) импорта пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также импорта товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона.

  • производства и (или) импорта товаров, содержащих в своем составе 50 и более процентов летучих органических соединений.

Расчет налога за производство пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона производится исходя из фактической массы отгруженной тары согласно отгрузочным документам.

При импорте пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, а также товара, упакованного в такую тару, налоговая база рассчитывается исходя из фактической массы товара или тары, указанной в договоре или в товаросопроводительных документах (спецификации, товарной накладной, товарно-транспортной накладной инвойсе, packing list — упаковочном листе и др.), в соответствии с которыми импортируется товар. Если сведения о массе тары в сопроводительных документах отсутствуют, то налоговая база экологического налога рассчитывается в процентах от цены товара, указанного в договоре, без учета налога на добавленную стоимость.

Однако при исчислении экологического налога необходимо учитывать ряд особенностей. Во-первых, чтобы посчитать экологический налог, необходимо знать, какие вещества и в каком объеме выброшены в атмосферный воздух. Со стационарными источниками, для которых устанавливаются нормативы, это достаточно просто сделать, поскольку нормативы разъясняют, какие вещества и в каком объеме выбрасываются в атмосферный воздух за единицу времени. Для стационарных источников, которым такие нормативы не доведены, и для нестационарных источников такое достаточно сложно сделать. Выбросы загрязняющих веществ от таких источников облагаются экологическим налогом, только если в Республике Беларусь есть нормативные документы, которые допущены к применению в области охраны окружающей среды и устанавливают правила или методику расчета. При отсутствии правил или методики расчета выбросов загрязняющих веществ экологический налог не исчисляется.

Кроме того, разрешается применять упрощенный порядок исчисления экологического налога: уплата экологического налога в течение года производится исходя из установленных лимитов налогоплательщику. Окончательный расчет налога делается только один раз в конце года исходя из факта произведенных выбросов. При этом включение в объект налогообложения новых объектов налогообложения (нестационарных и стационарных источников выбросов, к которым не устанавливаются нормативы) не лишает налогоплательщика возможности применять упрощенный порядок налогообложения.

Лимиты допустимых выбросов загрязняющих веществ - это те объемы выбросов, которые устанавливаются в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ, выдаваемых территориальными органами Министерства природных ресурсов или в комплексных природоохранных разрешениях. Не позднее 22 числа месяца, следующего за каждым отчетным кварталом, плательщики производят уплату экологического налога исходя из одной четвертой установленного лимита. По сроку 22 января года, следующего за отчетным, они производят перерасчет налога, исходя из фактических объемов выбросов. При необходимости сумма доплачивается. Если в течение года экологический налог был уплачен в сумме большей, чем получилось исходя из фактических объемов выбросов, производится возврат в порядке, установленном НК.

Важным изменением является то, что в 2012 году упорядочен механизм поступления в бюджет налога за захоронение отходов. Как и прежде, плательщиками этого налога признается собственник отходов. Однако исчисление и фактическое перечисление в бюджет осуществляют владельцы полигонов, на которых эти отходы захораниваются. Вместе с тем, владельцы полигонов перечисляют в бюджет только фактически поступившие суммы экологического налога в их адрес от собственников отходов. Если собственник отходов по той или иной причине не уплачивал владельцу полигонов экологический налог, этот налог не поступал в бюджет.

В бухгалтерском учете в соответствии с Инструкцией по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета (утверждена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89, в ред. от 11 января 2010 г.) на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» обобщается информация о расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым организацией.

К счету 68 могут быть открыты субсчета:

1 «Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость товаров, продукции, работ, услуг»;

2 «Налоги, уплачиваемые из выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг»;

3 «Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)»;

4 «Налоги на доходы физических лиц»;

5 «Прочие налоги, сборы и отчисления».

На субсчете 68/1 учитываются расчеты по экологическому налогу, в т.ч. за производство и (или) импорт товаров, содержащих в своем составе 50 и более процентов летучих органических соединений, за производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, а также за импорт товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона.

К ставкам экологического налога, указанным в приложениях 6-8 к Налоговому Кодексу, применяются следующие коэффициенты:

  1. за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующиеся при сгорании биогаза и биотоплива (торф, топливные брикеты, древесное топливо (дрова, отходы лесопиления и деревообработки, фитомасса быстрорастущих растений), отходы сельскохозяйственной деятельности, горючие топливные вторичные энергоресурсы) для получения тепловой и (или) электрической энергии, - 0,5;

  2. за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующиеся при сгорании топлива для удовлетворения теплоэнергетических нужд населения, - 0,27.

Этот коэффициент не применяется к ставкам экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующиеся при теплоэнергообеспечении технологических процессов собственного производства;

  1. за выбросы сероуглерода и сероводорода, образующиеся при переработке целлюлозы, - 0,5;

  2. за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за сброс сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду, за хранение, захоронение отходов производства плательщиками, получившими экологический сертификат соответствия, в течение трех лет со дня получения этого сертификата - 0,9.

Применение этого коэффициента к ставкам экологического налога за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов осуществляется владельцами этих объектов в случае предъявления им собственниками отходов производства экологического сертификата соответствия;

  1. за сброс сточных вод в окружающую среду при отсутствии водоизмерительных приборов, аппаратуры и устройств - 1,5;

  2. за сброс сточных вод для владельцев коммунальной и ведомственной канализации (сброс от населения), для рыбоводных организаций и прудовых хозяйств (сброс с прудов) - 0,006;

  3. за сброс сточных вод в водные объекты теплоэлектростанциями:

  • охлаждение конденсаторов турбин которых осуществляется по прямоточной схеме, - 0,5;

  • работающими на нетрадиционных и возобновляемых источниках энергии, охлаждение конденсаторов турбин которых осуществляется по прямоточной схеме, - 0,2.

  1. За выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод, хранение отходов производства сверх установленных лимитов либо без установленных лимитов в случаях, когда их установление предусматривается законодательством, применяются ставки экологического налога, увеличенные на коэффициент 15.

  2. За захоронение отходов производства сверх установленных собственникам таких отходов лимитов либо без установленных лимитов в случаях, когда необходимость их установления предусматривается законодательством, владельцами объектов захоронения отходов применяются ставки экологического налога, увеличенные на коэффициент 15.

Пример 1

Предприятие — производитель овощных консервов импортирует стеклянную тару (банки). В указанную тару закатывается произведенная продукция, которая реализуется на экспорт.

Является ли данное предприятие плательщиком экологического налога за импорт стеклянной тары?

Предприятие не является плательщиком экологического налога за импорт стеклянной тары при условии реализации стеклянных банок на экспорт и ведения их раздельного учета.

Пример 2

Предприятие — производитель молочных продуктов импортирует пластмассовую тару (бочки) для упаковки своей продукции, которая реализуется на территории Республики Беларусь.

Является ли данное предприятие плательщиком экологического налога за импорт пластмассовой тары?

В соответствии со ст. 205 НК предприятие не является плательщиком экологического налога за импорт пластмассовой тары, предназначенной для упаковки молочных продуктов, при условии ведения раздельного учета пластмассовой тары.

Пример 3

Основной вид деятельности организации — швейное производство. Для его осуществления организация импортирует нитки, намотанные на пластмассовые катушки.

Является ли швейное предприятие плательщиком экологического налога за импорт пластмассовой тары?

Швейное предприятие не является плательщиком экологического налога за импорт пластмассовой тары, т.к. катушка — это вспомогательное упаковочное средство, имеющее цилиндрическую форму и предназначенное для наматывания нитей или материалов. Импорт вспомогательных упаковочных средств (пластмассовых катушек) не включается в объект для исчисления экологического налога за производство и (или) импорт пластмассовой тары.