Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экскурсия 5-6 кл..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
14.63 Кб
Скачать

Экскурсия 5-6 кл. (7-8 кл.)

Сотрудники межфакультетского Центра Экологии и природоведения Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина рады представить вашему вниманию результаты наших многолетних трудов. Они начались с научно-исследовательских работ по изучению биоразнообразия природы Брестчины еще в 1988 году в рамках полевых учебных практик биологического факультета. Именно результаты исследовательской и природоохранной деятельности легли в основу создания многочисленных учебных наглядных пособий, организации специализированных лабораторий и аудиторий, ландшафтных ботанических экспозиций и, наконец, создания «Зимнего сада» на базе старой ветхой учебной теплицы университета. Долгая и трудная была дорога к созданию этого дворца – более 10 лет. И успешно завершилась она благодаря многолетней поддержке инициативы Веремчук Ольги Николаевны Брестским ОК ПР и ООС и реальной помощи со стороны прежде всего бывшего министра ПР и ООС Хоружика Л.И. , мэра нашего города Палышенкова А.С. и бывшего министра образования Радькова А.М. Итак, благодаря правительственной поддержке в июле 2008 был получен Указ Президента РБ № 169 , разрешающий финансирование строительства объекта «Зимний сад» из резервного фонда Президента, а именно из отчислений фонда охраны природы. Строительство было начато в мае 2009 года, а закончено в сентябре 2010. В первый день зимы (символично) 2010 года в 20 мороз и пургу мы торжественно открыли двери для посещения. В старой учебной теплице у нас было 250 видов оранжерейных растений, сегодня их – около 500, а количество экземпляров – более 1500. Наша прежняя коллекция значительно пополнилась из фонда научной коллекции оранжереи ЦБС НАН РБ, немало интересных объектов нам принесли и продолжают приносить жители города.

Наша задача – просто и ясно донести до каждого посетителя суть крайне необходимых сегодня экологических знаний о теснейшей взаимосвязи и взаимообусловленности живой и неживой природы. А растения наиболее благодатные, как мы говорим «читаемые», объекты для понимания первичности факторов неживой природы, такие как свет, влажность, почвы и т.д., и тонкой приспособленности к ним живых организмов. Поэтому экспозиция «Зимнего сада» представляет 3 значительно отличающиеся природные зоны: тропики, субтропики, пустыня.

Даже в центре большого города, где впечатления о природе заслоняются и подавляются множеством предметов и впечатлений искусственной городской жизни, человек не совсем лишен ее благотворного влияния: природа – боязливо, тайком – прокрадывается в душу городского жителя и ослабляет мертвящее действие удушливой, пыльной и нездоровой городской атмосферы.

Своеобразным природным оазисом в городе является «Зимний сад». Одной из главных задач ботанических садов – сохранение разнообразия растений. Каждый год с лица Земли безвозвратно исчезает как минимум один вид растений. Если учесть, что все живое теснейшим образом связано между собой, то бездумное вырывание человеком из этой цепи все большего числа звеньев грозит непоправимыми последствиями не только растениям и животным, но и будущему самого человека. Ботанический сад поднимает статус города на целый ранг, и поэтому, если он есть в городе, надо посещать его как можно чаще: ведь в любое время года ботанический сад – этот храм растений – обогатит пришедшего новыми знаниями и чувствами. Не только зимой, но даже в разгар весны или лета посетителя ждет в ботаническом саду замечательное разнообразие растений и впечатлений. И самое удивительное – это то, что двух одинаковых ботанических садов не бывает: в каждом есть что-то такое, чего нет в других, и каждый интересен по-своему.