Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по ТС.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Глава 16. Основы структуры тренировочного процесса и методика

ПОСТРОЕНИЯ ЗАНЯТИЙ

Под структурой тренировочного процесса следует понимать относительно устойчивый порядок объединения его компонентов (частей, сторон и звеньев), их закономерное соотношение друг с другом и общую последовательность. В тренировочном процессе сличают три уровня структуры: микроструктуру — структуру отдельных занятий и микроциклов; мезоструктуру — структуру средних циклов и этапов тренировки, включающих серию целенаправленных микроциклов; макроструктуру – структуру больших циклов тренировки - (макроциклов) (Л. П. Матвеев, 1977).

Структура тренировочного процесса базируется на объективно существующих закономерностях становления спортивного мастерства в конкретных видах спорта. Эти закономерности обусловлива­ются факторами, определяющими эффективность соревновательной деятельности и оптимальную структуру подготовленности, особенностями адаптации к специфическим для данного вида спорта средствам и методам педагогического воздействия, индивидуальными особенностями спортсменов, сроками основных соревнований и их соответствием оптимальному для достижения наивысших результатов возрасту спортсмена этапом многолетней подготовки, периодом макроцикла и другими причинами.

Общая структура занятий

Узловой структурной единицей тренировочного процесса явля­ется отдельное занятие, в ходе которого используются различные средства, направленные на решение задач физической, техники тактической, психической и интегральной подготовки, создаются предпосылки для эффективного протекания адаптационных и вос­становительных процессов в организме спортсмена. Структура за­нятий определяется многими факторами, в числе которых цель и задачи данного занятия, закономерные колебания функциональной активности организма спортсмена в процессе более или менее дли­тельной мышечной деятельности, величина нагрузки занятия, осо­бенности подбора и сочетания тренировочных упражнений, режим работы и отдыха и др.

Существующая структура занятия, которое состоит из вводно-подготовительной, основной и заключительной частей, определяется закономерными изменениями функционального состояния opганизма спортсмена во время работы.

В вводно-подготовительной части проводятся организационные мероприятия и непосредственная подготовка спортсмена к выполнению программы основной части занятия. Проведение в этой части занятия разминки, под которой подразумевается выполнение комплекса специально подобранных упражнений, способствует оптимальной подготовке спортсмена к предстоящей работе. Разминку принято делить на две части: общую и специальную, Первая часть разминки способствует активизации деятельности важнейших функциональных систем — центральной нервной системы, двигательного аппарата, вегетативной нервной системы и подготавливает организм к основной работе. В этой час­ти разминки используют различные общеподготовительные упраж­нения.

Во второй части разминки применяют специально-подготови­тельные упражнения. Она направлена на создание оптимального состояния тех центральных и периферических звеньев двигательного аппарата спортсмена, которые определяют эффективность его деятельности в основной части занятия, а также на усиление вегетативных функций, обеспечивающих эту деятельность.

В основной части занятия, собственно, и решаются егo главные задачи. Подбор упражне­ний, их количество определяют направленность занятий и его на­грузку.

В заключительной части занятия для приведения организма спортсмена в состояние, по возможности близкое к дорабочему, и создания условий, благоприятствующих интенсивному протеканию восстановительных процессов, интенсивность работы постепенно снижают.

Занятия следует различать по основной педагогической направ­ленности (основные и дополнительные занятия, избирательной и комплексной направленности), по величине нагрузки (занятия с большими, малыми и прочими нагрузками), по содержанию конкретных задач (учебные, тренировочные, восстановительные и др.).