Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по ФП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Тема: 5 Финансовый контроль

1 Понятие, значение и виды финансового контроля

2. Органы финансового контроля.

3.Формы, методы и организация финансового контроля.

1. Понятие, значение и виды финансового контроля

Финансы выполняют контрольную функцию. Специфика финансового контроля состоит в том, что финансы одновременно являются объектом и субъектом контроля.

В общем плане реализация контрольной функции финансов состоит в выявлении отклонения от заданных экономикой и финансовой политикой нормативных предписаний относительно функционирования всей системы хозяйственных и финансовых отношений.

В более узком понимании контрольная функция состоит в предупреждении и устранении выявленных в результате контроля негативных явлений и фактов, дестабилизирующих развитие экономики и финансов, наносящих вред интересам государства.

Финансовый контроль реализуется относительно всех стадий финансовой деятельности государства.

мобилизации;

  • распределения;

  • использования государственных денежных средств.

Основными задачами финансового контроля является

  • проверка исполнения финансовых обязательств перед государством,

  • проверка законности распределения финансовых потоков целевого характера, эффективного использования государственных денежных средств,

  • проверка правильности совершения финансовых операций и соблюдения государственной финансовой дисциплины.

Особенностями финансового контроля является его всеобъемлющий характер и то, что объектом контроля является не только денежные средства, но и материальные и трудовые ресурсы через их выражения в денежной форме.

В сфере финансового контроля находятся все органы государственной власти, государственного управления, субъекты хозяйствования и та часть населения, которая является участниками финансовых отношений.

Финансовый контроль в сфере материального производства, кроме контроля имеет аналитическое значение так как сопоставление результатов деятельности и затрат, и использование таких категорий как выручка, рентабельность, налоги, цена, прибыль и др. позволяют делать выводы и предпринимать необходимые меры эффективному использованию всех фактов производства и улучшения организации работы.

Совокупность требований установленных в законодательном порядке относительно функционирования финансового механизма государства и обязанность соблюдать их, формируют финансово - правовую категорию - финансовую дисциплину.

Финансовый контроль - это основная форма государственного контроля, которая заключается в проверке законности и эффективности действий, связанных с образованием, распределением и использованием государственных денежных средств.

Система финансового контроля Республики Беларусь включает следующие виды контроля:

1 Общегосударственной (вневедомственной)

  1. Ведомственный

  2. Внутрихозяйственной

  3. Независимый (аудит)

  4. Общественный контроль

1.Государственный контроль осуществляется органами государственной власти и управления высшими законодательными органами республики и местного совета ктр. осуществляют финансовый контроль при рассмотрении и утверждении бюджетов, заслушивании отчётов исполнительной власти о ходе исполнения бюджетов.

2.Ведомственной осуществляют Министерства, ведомства и другие органы управления, относительно предприятий, организации и учреждений, входящих в систему данного органа управления. Вышестоящие органы обязаны проводить периодически на подведомственных им предприятиях документальные ревизии. Для этих целей в составе министерств и ведомств создаются контрольно - ревизионные отделы и управления.

3.Внутрихозяйственной осуществляется администрацией, работниками финансовых служб и бухгалтерией субъекта хозяйствования. Его главные задачи заключаются в непрерывном наблюдении за состоянием финансово - хозяйственной деятельности, выявлении внутрихозяйственный резервов, обеспечении сохранности денежных средств и материальных ценностей, а также устранении причин и условий, способствующих хищениям и бесхозности.

4. Аудит, его осуществляют аудиторы при наличии лицензии министерства финансов. Аудиторы оказывают помощь в постановке бухгалтерского учёта, исчислении налогов, помощь в проверке финансовых операций до проверок, проводимых государственными специализированными органами (это платный контроль, следовательно, возмездная основа осуществляется на основе договора между аудитором и нанимателем).

Аудит может быть внешним и внутренним, обязательным и инициативным.

Обязательственный аудит - у определённого круга субъектов хозяйствования в случаях установленных законодательством.

Инициативный аудит - по инициативе собственника или администрации субъекта хозяйствования.

5. Общественный контроль осуществляют профсоюзные органы, ревизионные комиссии трудовых коллективов. Сюда относится письма и сигналы заинтересованных лиц: граждан в правоохранительные органы, контролирующие органы, редакции СМИ, в которых сообщается о фактах злоупотребления в финансовой сфере.