Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самоанализ

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
14.5 Кб
Скачать

САМОАНАЛИЗ урока по биологии студента-практиканта Ольгомца Руслана Алексеевича по теме «Внутреннее строение и размножение пресмыкающихся»

Содержание урока соответствует содержанию программы, целям и поставленным задачам урока.

Проведение комбинированного урока по данной теме наиболее адекватно как относительно тематического планирования, так и способностям учащихся. Структура урока состоит из пяти этапов: организационная часть, индивидуальный опрос, объяснение нового материала, закрепление, сообщение домашнего задания.

Разработан подробный поурочный план. Все пункты плана были отрепетированы и выучены до урока.

К уроку ученики повторяли предыдущую тему.

В начале урока – беседа с классом об организации данного урока¸ рассмотрение вопросов по написанной на прошлом уроке тестовой работе. Затем был непродолжительный индивидуальный опрос, т.к. на прошлом уроке был только начат изучаться раздел «Класс Пресмыкающиеся».

Перед подачей нового материала я продемонстрировал таблицу по кровеносной системе и спросил о кровеносной системе земноводных. С помощью наглядного пособия и при помощи сравнения с земноводными я объяснял механизм кровообращения. После этого я предложил учащимся начертить таблицу всего в две колонки. В первой писалась система органов, а во второй – особенности строения этих систем. По ходу объяснения конкретной системы органов мы заполняли таблицу, чтобы легче было ориентироваться.

При изучении других систем органов я также применял метод сравнения с земноводными: сначала спрашивал у учеников особенности строения у земноводных, а затем я объяснял основные отличия у рептилий. При этом также мной применялись наглядные методы.

На закрепление в конце урока ученикам даются вопросы по новой теме.

Домашнее задание – проработка изученной темы по материалу учебника и просмотр вопросов после параграфа.

Поставленные задачи урока, считаю, решены, т. к. учащиеся пусть при помощи записей, но ведь это новая тема, отвечали на вопросы по закреплению без значительных затруднений, значит, первоначальный этап по усвоению темы на уроке выполнен, а далее зависит от качества выполнения домашнего задания.