Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с-7.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
33.62 Кб
Скачать

Брестский государственный университет

им.А. С. Пушкина

Кафедра педагогики детства

Методическая практика

Выполнила: студентка заочного

отделения (ОЗО-3,5)

социально-педагогического

факультета 3курса группы «В»

Жарина Елена Васильевна

Руководитель:

Казаручик Галина Николаевна

.

2.Более глубоко изучат методику эколого-эстетического воспитания и фор-мирования здорового образа жизни .

Родители :

Повысят педагогическую компетентность в области формирования здорового образа жизни и эколого-эстетического образования детей дошкольного возраста .

В годовом плане отражены стороны жизни детского сада, предусмотрены непрерывность и последовательность всей воспитательно-образовательной работы.

Задачи интересны и для детей, и для родителей, и для воспитателей. В вводной части плана дан краткий анализ о проделанной работе за прошедший год. Здесь указаны направления по которой велась работа по воспитанию и обучению детей .Были подведены итоги по Брест 2011

Задание №1

Ознакомление с видами и формами планирования работы в дошкольном учреждении

Работа коллектива дошкольного учреждения осуществляется в соответствии с планом . План строится в единстве текущей и предстоящей работы ,в достижении конкретных целей . И на основе диагностической карты , в которой возможны затруднения педагогов . На основе которой планируются годовые задачи педагогического коллектива и методическая работа с кадрами .

Годовые задачи ясли-сад №15 на 2010-2011 учебный год :

1.Продолжать работу коллектива детского сада по укреплению здоровья детей путем формирования здорового образа жизни .

2.Формировать эколого-эстетическое умение воспринимать красоту окружающего мира .

Дети :

1.Приобретут начальные знания о здоровом образе жизни , комфортные ус-ловия пребывания в детском саду .

2.Проявят интерес к себе и всему ,что происходит вокруг .

3.Преобретут эколого-эстетические навыки восприятия красоты окружающей природы .

Педагоги :

1.Создадут условия для эколого-эстетического восприятия и формирования здорового образа жизни работе с родителями. Родителям давались разные советы, рекомендации по воспитанию и обучению детей в виде стендов, папок передвижек, устных концепций и др. Отмечено, что родители принимали активное участие в детских развлечениях, присутствовали на занятиях, на детских праздниках.

В основной части плана указаны направления, по которым будет вестись работа весь учебный год.

Одна из важных задач коллектива – укрепление здоровья детей . Для решения этой задачи в ДУ постоянно проводятся закаливающие и оздоровляющие мероприятия ,а в частности физкультурные занятия , утренняя гимнастика , физические упражнения после дневного сна , закаливание с использованием воздушных ,солнечных и водных ванн , спортивные развлечения ,праздники ,дни здоровья ,дневной сон , прогулки на свежем воздухе и физические упражнения на прогулке , физкультминутки .

Плодотворно работает кружок оздоровительной направленности «Крепыш»

В каждое занятие включены упражнения на укрепление осанки , предупреждение плоскостопия , дыхательные упражнения .

Ежедневно в разных видах занятий присутствуют физкультминутки включающие упражнения для укрепления зрения .

Запланировано вести работу воспитателей с родителями в более тесном контакте . Родители являются полноправными участниками жизни дошкольного учреждения .Для этого используются нестандартные формы работы с родителями : день открытых дверей ,активные форы отдыха детей родителей и педагогов ,плодотворно работает клуб по интересам для родителей «Малыш «,цель объединение родителей для обмена опытом семейного воспитания.

В организационно-педагогической работе предусмотрены педагогические и групповые совещания, коллективные просмотры. В частности запланирован семинар-практикум «Здоровье детей в наших руках». Вся работа педагогического коллектива была построена так, чтобы здоровье детей крепло, снижалась заболеваемость. Таким образом, задачи, поставленные перед детским садом на год, нашли полное отражение в содержании плана.

1.2. Система методической работы в дошкольном учреждении направлена в основном на повышение педагогической культуры воспитателей и совершенствование специальных умений и навыков. Для этого в детском саду предусмотрено проведение мероприятий , смотров-конкурсов . Педагогическая культура совершенствуется при проведении деловых игр, консультаций и т. д. Для повышения социально-психологической культуры воспитателя, знакомства с общечеловеческой и национальной культурой используются педагогические ситуации, воспитателям предлагается психолого-психологическая методическая литература, которая затем обсуждается на семинарах, совещаниях. По вопросам экологического в дошкольном учреждении накоплен богатый опыт , который развивается и совершенствуется . Разработан экологический паспорт дошкольного учреждения , оборудована комната природы имеется клумба запахов ,небольшой водоем ,цветник . Образовательный процесс в дошкольном учреждении строится на основе базисной программы «Пралеска « , с использованием развивающей образовательной ТРИЗ и РТВ –технологии , используются образовательные технологии отечественных авторов И.В.Житко и др.

1.3. Главным в «Концепции дошкольного воспитания», является ребенок, охрана и укрепления здоровья детей. Этот вопрос и в дошкольном учреждении является основным . Деятельностный подход в образовательном процессе определяется сочетанием разных видов детской деятельности , учитываются возрастные и индивидуальные возможности каждого ребенка , предусмотрена оздоровительная направленность обучения .

Планирование воспитательно-образовательного процесса в группах календарно-тематическое . Оно охватывает все виды деятельности в течении дня .Воспитатели используют личностно-ориентированную модель воспитания . С первых дней в ДУ за малышом ведется наблюдение со стороны воспитателя . Все изменения заносятся в карту нервно-психического развития ребенка. С раннего возраста проводятся консультации по вопросам адоптации малыша к детскому саду. Воспитатель учитывает индивидуальность детей при проведении режимных процессов. В среднем и старшем возрасте отводится большое место нравственному воспитанию дошкольников. Физическое воспитание осуществляется по средствам занятий, физкультурных праздников, развлечений, соревнований. Таким образом, все мероприятия, запланированные на год, предусматривает всесторонние развитие личности ребенка, эмоциональное психическое благополучие детей в саду.

Воспитатели используют в своей работе статьи, методические рекомендации из журналов «Пралеска», «Дошкольное воспитание» . Опытные воспитатели делятся своим опытом работы с молодыми специалистами. Наиболее интересные занятия хранятся в методическом кабинете и воспитатели могут использовать их в своей работе, дополнительно методист разрабатывает рекомендации.

Воспитатели находятся в постоянном поиске новых идей и возможности. Результаты своей работы воспитатели фиксируют каждый день, отмечая наиболее активных детей и тех, которые не успевают усвоить предложенный материал, на основе этого планируют индивидуальную работу с детьми. Широко используются комплексные тематические занятия, занятия на прогулке.

Вывод: В детском саду созданы все необходимые условия для успешной реализации данных задач . Каждый сотрудник, осознавая свою ответственность, добросовестно выполняет свои обязанности. Грамотное планирование и соблюдение норм и правил позволяет эффективно использовать рабочее время, организовывать образовательный процесс.

ЗАДАНИЕ 2.