Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сашин проект.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
53.1 Кб
Скачать

Учреждение образования «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»

Индивидуальный проект

Тема: «Развитие представлений о последовательности временных единиц»

Выполнил студент 3 курса,

Социально-педагогического факультета,

32 группы, специальность «Дошкольное образование. Физическая культура» Буйкевич Александр Игоревич

Преподаватель:

Будько Татьяна Степановна

г. Брест 2012 г.

Содержание

1. Из истории способов измерения времени. Происхождения название единиц измерении времени………………………………………………………………3

2. Возрастные особенности развития у детей представлений о времени……4

3. Леушина об особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста…………………………………………………………………………….6

4. Методика формирования представлений о последовательности временных единиц……………………………………………………………………………...9

5. Методика Будько……………………………………………………………...12

5. Конспект лекций………………………………………………………………13

6. Конспект занятий…………………………………………………………..…15

7. Дидактические игры……………………………………………………….….16

8. Список используемой литературы………………………………...…………16

Из истории способов измерения времени. Происхождения название единиц измерения времени.

После долгих наблюдений за природными явлениями люди выделили для жизни и работы четыре часа: утро, день, вечер, ночь. В переводе слов утро означает время, когда запрягают быков, т.е. пора собираться на работу. А слова вечер переводиться как тень – время распрягать быков. Утро, день, вечер и ночь вместе составляют сутки. А слова сутки происходит от старославянского «стыкаться», т.е. соединяться. Значит сутки – это время, когда соединяется утро, день, вечер, ночь.

Человеку в древности надо было знать, сколько суток идет дождь, когда созревает урожай. И он стал их считать. Сначала количество дней отмечалось зарубками на палке или узелками на веревке. Потом начали считать дни на пальцах одной руки. Пять дней объединили в одну неделю.

Позже неделю стали считать из семи дней. Столько дней Месяц из тоненького серпа увеличивается до половины, а затем от половины – до целого круглого Месяца. В древности цифру 7 почитали. Потому что на небе можно видеть 7 планет. В некоторых дни недели получили свое название в честь названий этих планет: понедельник – день лунный (Monday), вторник –день Марса, среда – день Меркурия, четверг – день Юпитера, Пятница – день Венеры, суббота – день Сатурна, воскресения – день Солнца (Sunday).

В Белорусском языке семь дней недели имеют другие названия, которые произошли порядковых числительных, порядка их следования друг за другом.

Неделя (воскресенье) – день, когда ничего ни делают; понедельник – день который идет после недели; вторник – второй день недели ; среда – третий (средний); четверг – четвертый; пятница – пятый день недели; суббота – день назван в честь праздника Сабот (свободный день).

Наблюдая за месяцам, люди заметили, что он сначала показывается как тоненький серпик, через неделю становится полукруглым, по прошествии недели – кругом, еще через неделю снова становится половинкой и через 7 дней серп практически исчезает (новолуние). Эти 4 недели они объединили и дали им название месяц. Каждый месяц получили также свое название.

В славянских языках названия месяцев происходит от характерных действий людей или явлений природы, происходящих в этот временной интервал в природе. Студень (январь) – происходит от слов стужа, холод. Люты (февраль) – от слов люты, холодный, морозный. Сакавик (март) – от слова сок. В это время в деревьях начинается движение сок. Красавик (апрель) – от слова краса, в этом месяце зацветают цветы, все вокруг красуется. Май или травень, назван в честь богини Маи, в это время появляется трава, начинают, пахать, сажать растения. Чэрвень (июнь) – название происходит от слова чырвоны, в этом месяце зацветают цветы, все во круг красуются. Май, или травень, назван в честь богини Маи, в это время появляется трава, начинают пахать, сажать растения. Червень(июнь) – название происходит от слова чырвоны, в этом месяце созревают ягоды. Липень (июль) – от слова липа, так как в это время цветут липы. Жнивень (август) – от слова жниво, начинают собирать зерновые на полях. Верасень (сентябрь) – от слова верас , пора цветения вереска, которого много в наших лесах. Кастрычник (октябрь) – название происходит от слова кастрыца, так называется часть стебля льна, которая остается после обработки этого растения, а в октябре как раз и обрабатывается лен. Листапад (ноябрь) – с деревьев опадают листья. Снежань (декабрь) – происходит от слова снежань, снег, когда снег прочно лежит на земле.

В русском и западноевропейском языках часть месяцев названо в честь багов. Когда проходят все 12 месяцев, мы говорим, что прошел год . слово год происходит от слова «термин», «время», «период». Но его на 4 части – зиму, весну, лето, осень. Слова зима означает «мороз», «зимняя буря», а весна происходит от слова «рано». В переводе лето означает «чудесный» , « теплое время», а осень – «жатва», «урожай». Издавна люди считали, что год начинается не зимой как сейчас, а летом, и вместо слово год использовали лето. Потому и сейчас в русском языке есть такие обороты: Сколько лет прошло? Сколько тебе лет?

Со временем людям понадобилось и более мелкие меры для измерения времени. Еще древние люди поделили сутки на часы. Первым приспособлением для измерения времени были солнечные часы. Они выглядели примерно так: на равной площадке, которую освещала Солнце, рисовали круг с деления ми на одинаковые расстояние один от одного, в центре ставили палочку, от которой на площадку падала тень. Так как Солнце не стоит на протяжении дня в одной точке, а двигается с востока на запад, то и тень от палочки также движется по кругу . По положении тени относительно делений определялось время. Тень в данном случае заменяла стрелку.

Шло время, и люди придумали новые часы: песочные, водяные. Кварцевыми и атомными