Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сем. занятия иняз. 1 курс.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
54.35 Кб
Скачать

Тематика практических занятий по дисциплине «История педагогики»

1. Цель и задачи семинарских занятий

Семинар как особая форма учебных практических занятий заключается в самостоятельном изучении студентами по заданию преподавателя отдельных вопросов и тем лекционного курса с последующим оформлением учебного материала в виде рефератов, докладов, сообщений и т.п. Конструирование тематики и внутренней структуры семинаров предполагает с одной стороны анализ наиболее существенных явлений и процессов в области истории образования, а другой – изучение вклада тех или иных педагогов в сокровищницу педагогической мысли. Цель семинара – синтез изученной студентами литературы, соотнесение ее с материалом лекций для полного и понимания и усвоения заданной темы, формирование умения анализировать и критически оценивать различные источники знаний, развитие поисково-исследовательских способностей студентов.

Основными задачами семинарских занятий являются углубление и закрепление знаний студентов по основам данного курса, приобретенных во время лекций и в процессе изучения учебной информации, выносимой для самостоятельной обработки; научение навыкам научно – исследовательской работы, освоение её этапов, формирование умений и навыков работы с дополнительной литературой, самостоятельной добычи знаний.

Подготовка к семинару должна базироваться на знании студентами понятийного аппарата, временных рамок изучаемого явления, причинно- следственных связей. Прежде всего, студенты должны уяснить предложенный план занятия, осмыслить вынесенные для обсуждения вопросы, место каждого из вопросов в раскрытии темы семинара. Начиная подготовку к семинарскому занятию, необходимо прочитать соответствующие страницы в конспекте лекций, разделы учебников и учебных пособий, чтобы получить общее представление о месте и значении темы в изучаемом курсе. Затем следует поработать с дополнительной литературой, сделать записи по рекомендованным произведениям, выполнить предложенные практические и творческие задания.

2. Планы семинарских занятий

Тема: Педагогика эпохи античности

Вопросы для обсуждения

  1. Общая характеристика эпохи античности.

  2. Воспитательные системы Древней Греции.

  3. Система воспитания Древнего Рима.

  4. Проблемы воспитания и обучения в философских трактатах мыслителей античного мира.

  5. Зарождение христианской традиции воспитания.

  6. Достижения педагогики Античного мира

Тематика рефератов

1.Педагогогические воззрения Аристотеля.

2. М.Ф. Квинтилиан о воспитании и образовании.

3. Знаменитые школы античного мира.

Практические задания

1. Определите общее и различное в идеалах и практике обучения и воспитания в Спарте и Афинах, Древнем Риме и составьте сравнительную таблицу.

2. Составьте словарь педагогических терминов по эпохе Античности.

3. Сделайте выписки из произведений античных авторов (Платон «Законы», Аристотель «Политика», М.Ф. Квинтилиан « О воспитании оратора».

4. Выделите основные проблемы, получившие свое осмысление в работах античных авторов и определите их вклад в развитие едагогической теории.