Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сашин проект.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
53.1 Кб
Скачать

Конспекты занятий: (Метлина)

Цель: дать детям представление о том, что 7 дней (суток) составляют неделю, каждый день недели имеет свое название, а последовательность каждых 7 дней всегда одни и та же; упражнять в счете на слух, учить устанавливать связи между множеством звуков и множеством зрительно воспринимаемых предметов;

Материал: картинки, иллюстрирующие деятельность детей в разные дни в течение недели.

Ход занятия: Воспитатель сообщает: «Дети, сегодня у нас занятие по математике. Пройдет день, вечер, ночь и мы скажем, что это занятие по математике у нас было вчера. Завтра у нас музыкальное занятие. Наступит новый день, и мы скажем, что это занятие по математике у нас сегодня. Так идут дни за днями, чтобы узнать, что и когда надо делать, рассказать, что и когда было сделано, люди придумали названия дням. 7 дней (7 суток) составляют неделю. Постарайтесь запомнить названия дней недели. Я назову их по порядку: понедельник, вторник… сегодня среда. Занятия по математике у нас всегда по средам. Повторите, по каким дням у нас занятия по математике. Сейчас я еще раз назову дни недели, чтобы их было легче запомнить, мы с вами вспомним, какие занятия бывают у нас в разные дни недели. Понедельник: какие занятия бывают у нас по понедельникам?» Дети подбирают и ставят вдоль доски картинки, иллюстрирующие их деятельность в разные дни в течение недели. Воспитатель предлагает одному из детей назвать дни недели. В заключение он говорит: «Пройдет одна недели, наступит другая, и опять дни недели пойдут по порядку. Каждое утро мы теперь будем определять, какой день недели наступил . Давайте все вместе еще раз назовем по порядку дни недели».

Дидактические игры:

1. Продолжай.

2. Назови соседей.

Варианты:

- с мячом,

- с картинками,

- с круговой моделью.

Беседы:

- по произведениям художественной литературы,

- по мультфильмам.

В группе должна присутствовать постоянная специальная наглядность:

- календарь природы,

- круговые модели времени,

- разные виды календарей,

- календарь недели,

- иллюстрированный календарь года

Названия месяцев должны указываться как на русском языке, так и на белорусском.

Список используемой литературы:

1. Белошистая, А.В. Занятия по развитию математических спо-собностей детей 5–6 лет : пособие для педагогов дошк. учреждений / А.В. Белошистая. – М. : ВЛАДОС, 2004. – 170 с.

2. Будько, Т.С. Теория и методика развития элементарных математических представлений : конспект лекций. В 2 ч. / Т. С. Будзько. – Брест : Изд-во БрГУ, 2006. – 117 с.

3. Житко, И.В. Математический калейдоскоп : учеб-метод. пособие для педагогов, обеспеч. получение дошк. образования / И.В. Житко. – Минск : НИО, 2006. – 184 с.

4. Леушина, А.М. Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста: учебное пособие для студ. пед. ин-тов / А.М. Леушина – М. : Просвещение, 1974. – 367 с.

5. Метлина, Л.С. Занятия по математике в детском саду : пособие для воспитателей / Л.С. Метлина. –2-е изд., доп. – М. : Просвещение, 1985. – 221 с.

6.Рихтерман, Т.Д. Развитие временных представлений у детей дошкольного возраста: учебное пособие / Т.Д. Рихтерман. – М. : Просвещение, 1982. – 46 с.

16