Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_atmosfera_gidrosfera_2012.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
58.63 Кб
Скачать

Происхождение и развитие гидросферы и атмосферы

  1. Происхождение гидросферы и история океанических вод

  2. Этапы эволюции гидросферы

  3. Основные причины и типы колебаний уровня моря. Изменения уровня океана в геологическом прошлом

  4. Происхождение и эволюция атмосферы

  5. Причины изменения климатов

  6. Климаты Земли в геологическом прошлом

  1. Происхождение гидросферы и история океанических вод

Мировой океанкак основная составляющая часть гидросферы занимает361 млн. км2(около 71% земной поверхности), обладая огромным объемом воды(1,37 млн. км3),что составляет94% объема всей гидросферы Земли. Вокеане масса солей составляет 4,8-1018 т. В каждом литре морской воды растворено всреднем 35 г солей. 97% солености вод океана обусловлено4 ионами: хлоридом (55,2%), натрием (30,4%), сульфатом (7,7%) и магнием (3,7%). Вообще в морской воде содержится около 80 химических элементов, однако только 12 из них имеют концентрацию свыше 1 млн.-1(хлор, натрий, магний, сера, кальций, калий, бром, углерод, стронций, бор, кремний, фтор).

Мировой океан появился на нашей планете более 1 млрд. лет назад и претерпел сложную эволюцию. Его история за последние 150 млн. лет более детально изучена в связи с глубоководным бурением.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГИДРОСФЕРЫ. История воды связана с историей летучих веществ. Согласно современным представлениям пары воды и газы первичной атмосферы некогда находились в недрах Землии поступили на ее поверхность в результате внутреннего разогрева с наиболее легкоплавкими веществами мантии в процессе вулканической и магматической деятельности. Длительное время считалось, что первично расплавленная Земля на ранних этапах своего развития была окутана мощной атмосферой с парами воды, а при последующем охлаждении произошла конденсация паров в жидкую воду, при этом она первоначально была пресной. Соленой и минерализованной океаническая вода стала позже, в результате сноса растворенных веществ с поверхности континентов. Но подобные представления о формировании гидросферы, имевшие в свое время большую популярность, противоречат полученным новейшим данным.

Поскольку вода относится к летучим веществам нашей планеты, то естественно, что ее история связана с судьбой других летучих. Если сравнить количество летучих в составе верхних геосфер Земли с тем количеством, которое могло освободиться в процессе выветривания и переработки пород земной коры, то получится большая разница, которая названа избытком летучих. Избыток летучих по отдельным компонентам в десятки и даже сотни раз превышает количество, поступившего в результате выветривания коренных пород литосферы. Например, в избытке летучих углекислого газа в 83 раза, а хлора в 60 раз больше, чем это могло бы поступить из первичной земной коры при ее выветривании и переработке.

Проведенные расчеты убедительно свидетельствуют о том, что природные газы глубинЗемли играли исключительно важную роль в образовании верхних оболочек нашей планеты. Эта роль видится еще более очевидной, если сравнить состав избытка летучих с составом газов вулканов и изверженных горных пород. Сопоставление соответствующих геохимических данных говорит о том, что состав избытка летучих в главных чертах близок к составу вулканических газов, возникающих и выделяющихся из мантии Земли.Значит происхождение вод Мирового океана и газов атмосферы связано с процессами дегазации мантии Земли.

Таким образом, океан возник из паров мантийного материала, которые выделялись совместно с излияниями основных лав на поверхность первичной Земли.

ИСТОРИЯ ОКЕАНИЧЕСКИХ ВОД. Вулканические и интрузивные породы составляют не менее 90% современной земной коры, а глубже 10—30 км верхняя оболочка Земли целиком слагается магматическим материалом, поступившим с еще больших глубин.

В настоящее время на нашей планете около 800 действующих вулканов, приуроченных к сейсмическим поясам. В недалеком прошлом вулканическая деятельность была интенсивнее. По данным Г. Менарда, только на дне Тихого океана существует около 10000 вулканических подводных гор (высотой более 1 км), на дне Атлантического океана — около 4000 вулканов и т.д. По статистическим расчетам установлено, что в течение последних 180 млн. лет на поверхность Земли ежегодно выносилось в среднем 30 км3 вулканического материала.Причем около 75% вулканических пород накапливалось на дне океанов, 20% — на островах в зонах перехода от океанов к континентам и только 5% на суше. Если учесть, что океаны занимают 71% поверхности Земли, нетрудно подсчитать, что примерно 3/4 вулканических пород приходится на базальтовые плащи, подстилающие океаны.

По непосредственным наблюдениям и расчетам количество воды (в виде паров), выделяющейся при известных вулканических извержениях базальтов, колеблется обычно в пределах 3 – 5%, а в ряде случаев до 8% по отношению к массе излившихся пород.

Все эти данные позволяют утверждать, что излияние базальтов всегда приносило в результате дегазации на земную поверхность в среднем 7% ювенильной воды в виде водяного пара. На поверхность Земли (на первых этапах ее эволюции) из ее глубин поступали также различные газы – СН4, СО, СО2, Н3ВО3,NH3,S,H2S,HC1,HF, и небольшое количество инертных газов. Среди вулканических газов, формировавших первичные атмосферу и гидросферу, на первом месте стояли пары воды и углекислый газ. Если температура поверхности новорожденной Земли превышала 100°С, то вода некоторое время в парообразном состоянии формировала атмосферу. При падении температуры ниже 100°С, что вероятно происходило в полярных областях, началась конденсация воды и образование первичных водоемов. Условия поверхности планеты стали подчиняться широтной зональности. Начался круговорот воды на поверхности земного шара, который привел к выносу ряда химических элементов с поверхности первичных участков суши в рождающиеся водоемы.

Первые порции воды вулканического происхождения на поверхности Земли были кислыми. Они характеризовались присутствием тех анионов, которые и сейчас находятся в морской воде, за исключением ионаSO42-, возникшего позже, в связи с созданием в биосфере окислительной обстановки. Значит, первые конденсированные воды на Землебыли минерализованы, а собственно пресные воды гидросферы возникли несколько позже, в результате испарения с поверхности водоемов.

Сильные кислоты, входившие в состав ювенильных вод, интенсивно разрушали первичные алюмосиликатные породы, извлекая из них щелочные и щелочноземельные элементы, а также катионы двухвалентных — железа и марганца. Поверхность суши омывалась кислыми дождями и была местом гидролиза и гидратации соответствующих минералов. Такие же процессы, но несколько иного масштаба, происходили на дне водоемов, куда сносились первые продукты выветривания. При круговороте воды происходил вынос катионов Na+,K+,Mg2+, Са2+из литосферы и значительная их часть стала задерживаться в океане. В связи с этим можно считать, чтобольшая часть катионов океанической воды возникла как продукт выветривания первичной литосферы.

Восстанавливая эволюцию гидросферы, следует отметить динамический характер всей водной оболочки Земли в целом. В современных условиях в течение 3000 лет количество испарившейся воды, вовлеченной в круговорот, равно массе воды Мирового океана, а в течение 9 млн. лет процесс фотосинтеза перерабатывает массу воды, равную всему океану. В процессе круговорота воды в биосфере происходит обмен ее частей разной интенсивности в пределах конкретных скоплений (водоемы, ледники, реки, подземные воды). Как уже отмечалось, самая низкая активность водообмена в гидросфере приходится на ледники (8000 лет), а наибольшей активностью, после атмосферной влаги, характеризуются речные воды, которые сменяются в среднем каждые 11 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]