Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обзорная экскурсия по Посту Памяти

.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
76.12 Кб
Скачать

Здравствуйте!

Я экскурсовод юнармеец (фамилия)…

Уважаемые посетители Вы прибыли в караульное помещение Поста Памяти мемориального комплекса Брестская крепость-герой. Пост Памяти образован 4 марта 1972 года по инициативе Городского комитета ВЛКСМ и городского отдела народного образования Брестского горисполкома. Первая смена на Пост № 1 у Вечного огня Брестской крепости-героя заступила 9 мая 1972 года. Нашему Посту Памяти в 2012 году исполнится 40 лет, за это время Вахту Памяти несли более 83 тысяч юнармейцев. Всего несут Вахту Памяти 45 мемориальных отрядов учреждений образования города Бреста. В год школу мужества проходят около 1500 юнармейцев.

Состав Почетного караула 25 человек: начальник Почетного караула, помощник начальника Почетного караула, комиссар Почетного караула, 2 разводящих, 4 смены, 2 экскурсовода и 2 дневальных. Имеется запасная смена, которая привлекается к Вахте по необходимости. Вахту Памяти юнармейцы Почётных караулов несут семь дней в неделю, раз в год (с четверга по среду). Время несения Вахты Памяти каждой сменой 20(15) минут.

Сейчас мы с вами находимся в ритуальном зале, где происходят все построения караула, ритуалы отправки смен для заступления на Пост № 1, встреча смен прибывших с Поста № 1, занятия по строевой подготовке. В этом зале, в первый день, перед Знаменем Поста Памяти, юнармейцы в торжественной обстановке принимают клятву ЮНАРМЕЙЦА, текст которой Вы можете увидеть на стенде возле дневального по караулу. Оружие у нас настоящее, с этим оружием охраняли государственную границу пограничники заставы имени Героя Советского Союза лейтенанта Кижеватова А.М.. А затем оно было переведено в учебное и передано нам для несения Вахты Памяти. Перед вами уголок национальной символики Республики Беларусь (государственные флаг, герб, гимн Республики Беларусь). Перед вами Переходящее Знамя Постов № 1 бывшего СССР. В 1991 году наш Пост Памяти был признан лучшим, и ему было вручено это Знамя. Затем СССР распался, и Знамя осталось у нас. Мы его храним как память. А это флаг Российского Георгиевского фонда, врученное Посту Памяти за патриотическое воспитание молодёжи нашего города. Перед вами бюст Дмитрия Михайловича Карбышева - военного инженера-строителя, участника строительства новой модернизированной линии обороны Брестской крепости. В начале ВОВ генерал-лейтенант Карбышев Д.М. попал в плен, прошёл 13 концлагерей смерти, но фашистам не удалось сломить дух патриота. В последнем концлагере Маутхаузен его вывели на мороз, обливали холодной водой, пока он не превратился в ледяную глыбу, так погиб настоящий гражданин и патриот нашей Родины. Посмертно ему присвоено Почётное звание - Герой Советского Союза.

*Сейчас вы видите ритуал отправки (прибытия) смены Почётного караула на Пост № 1…

Пройдёмте в следующий зал …

Перед Вами экран соревнований мемориальных отрядов, на котором отражены оценки за каждый день несения Вахты Памяти по пятибалльной системе. На этом экране нам выставляют оценки за: Подготовку отряда в учреждении образования (за два дня проходит смотр-готовности мемориального отряда в школе). За поисковую работу, которая выполняется в виде исторического реферата на различные патриотические темы. К «Поисковой работе» мы выпускаем экран, на котором отображается общее содержание реферата. Подготовку экскурсоводов (знание обзорной экскурсии, знание экспозиции музея «Мальчишки бессмертного Бреста»). Дисциплина (точное выполнение распорядка дня, поведение юнармейцев, выполнение требований техники безопасности при несении Вахты. Знание истории и обязанностей (краткое знание истории Брестской крепости и своих должностных обязанностей). Внешний вид (порядок подгонки военной формы одежды, утюжки военной формы и чистки обуви). Строевую подготовку (правильность выполнения строевых приемов - «Движение СТРОЕВЫМ, РЕДКИМ и ЦЕРЕМОНИАЛЬНЫМ шагом»). Несение Вахты на Посту (выполнение СТРОЕВОЙ СТОЙКИ на мостике и правила поведения). Подготовка дневальных (правильность подачи команд в соответствии с распорядком дня и выполнение строевых приемов при выдаче (приеме) оружия сменам). Внутренний порядок (поддержание внутреннего порядка на закрепленной территории в караульном помещении за сменами и порядок хранения военной, гражданской одежды в комнатах переодевания юношей и девушек). Общая оценка и общий балл. В конце несения Вахты подсчитывается общий балл, и то учреждение образования, мемориальный отряд которого набирает наибольшее количество баллов - занимает первое место, и на следующий год несет Вахту Памяти в День Победы. Каждый мемориальный отряд борется за звание «Лучший Почетный караул». Если на этом экране нашему караулу выставляют оценки педагоги Поста Памяти, то на этом экране каждому юнармейцу выставляют оценки командиры Почётного караула, назначенные из числа ребят (начальник караула его помощник, комиссар караула и разводящие). За старание при несении Вахты Памяти 50% юнармейцев караула поощряются штабом Поста Памяти. Им вручается: благодарность, грамота, благодарственное письмо в адрес родителей, знаки штаба Поста Памяти…

Перед Вами комната для переодевания юношей, а это комната для переодевания девушек. Обратите внимание, какой здесь поддерживается порядок! Каждая вещь на своём месте…Напротив, комната отдыха, где юнармейцы в свободное от несения Вахты время отдыхают: играют в шахматы, шашки, проводятся информирования, встречи с ветеранами. Также за период несения вахты выпускается три боевых листка, в которых отображаются ежедневные успехи несения Вахты. По окончанию несения Вахты каждый караул выпускает стенгазету « Юнармеец», в которой отображаются результаты соревнований по строевой, огневой и физической подготовке, впечатления ребят.

На этом стенде вы можете видеть итоги несения вахты Памяти мемориальными отрядами в прошлом учебном году...

Перед вами стенд Городского комитета общественного объединения «Белорусский Республиканский Союз Молодёжи», который является правопреемником ГК ВЛКСМ. Мы тесно сотрудничаем с этой молодёжной организацией. Многие юнармейцы являются членами БРСМ…

Перед вами музей – «Мальчишки бессмертного Бреста», который посвящен юным защитникам Брестской крепости, пионерам-героям, детям-партизанам, подпольщикам ВОВ.

В караульном помещении также имеются 2-е административные комнаты…

Пройдёмте в следующий зал …

На седьмой день несения Вахты у нас проводятся соревнования: по строевой подготовке на лучшую смену, а по физической и огневой подготовке, соревнования проводятся в индивидуальном порядке среди юношей (девушки участвуют по желанию)…

Перед вами два учебных места для занятий по огневой и физической подготовке. На соревнованиях по физической подготовке наши юноши подтягиваются на перекладине на количество раз, а на соревнованиях по огневой подготовке они снаряжают и разряжают магазины к автомату АКМ на время по нормативу, разбирают и собирают автомат АКМ (девушки принимают участие по желанию), а также ежедневно производится чистка оружия…Результаты соревнований по строевой, огневой и физической подготовке отображаются в стенгазете «Юнармеец».

Юнармейцам, которые поступают в военную академию, академии МВД и МЧС, выдаются характеристики-рекомендации…

Перед вами бытовая комната, в которой юнармейцы утюжат свою форму, приводят себя в порядок перед заступлением на ПОСТ № 1.

В нашем караульном помещении имеется комната для хранения оружия и кладовая для хранения верхней формы одежды (демисезонные куртки, шинели, плащ-палатки)…

Есть также у нас музей «Боевой славы авиаторов»...

Но сегодня мы проведём для вас экскурсию по музею «Мальчишки бессмертного Бреста»…