Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia_TsNS_1-16.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
40.91 Кб
Скачать
  1. Физиология как наука о жизнедеятельности целостного организма. Классификация направлений в физиологии

Физиология – наука о динамике жизненных процессов. Физиология изучает процессы жизнедеятельности живого организма, его органов, тканей, клеток. Физиология разделяется на ряд отдельных самостоятельных, но тесно связанных между собой дисциплин, в том числе и физиология ЦНС.

Предмет изучения физиологии ЦНС – механизмы деятельности головного мозга человека в норме.

Физиология ЦНС имеет несколько глобальных направлений, которые занимаются исследованием ряда принципов её функционирования: возбуждения и торможения, обратной связи, пространственной синхронизации, доминанты, функциональной межполушарной асимметрии, параллельной обработки информации, полисенсорности, интегративности, саморегуляции, а также рефлекторного принципа.

  1. Место физиологии среди других современных биологических наук

Физиология ЦНС тесно связана с рядом смежных наук: физикой, химией, биофизикой и биохимией, которые изучают отдельные проявления жизнедеятельности организма или его частей, т.е. элементы единого целого – физиологической функции.

Физиология ЦНС тесно связана с морфологическими науками – анатомией, гистологией, цитологией.

Физиология ЦНС опирается также на общую биологию, эволюционное учение и эмбриологию. В последние годы большое значение для физиологии приобретает кибернетика – наука об общих принципах управления и связи в механизмах и живых организмах.

5. Основные методы, применяемые в физиологических исследованиях

Там никак не скопировать. нажмите «посмотреть» ,оно увеличится и читайте =)

http://www.obmenreferatami.ru/catalog/referaty/biologicheskie-nauki-anatomiya/biologiya-cheloveka-anatomiya-fiziologiya/metody-issledovaniya-fiziologii-cns.html?view=Y

6. История развития физиологических знаний

Физиология как наука, применяющая экспериментальный метод исследования, ведёт своё начало от работ английского врача, анатома и физиолога Гарвея, который открыл кровообращение.

Огромное значение для развития физиологии имело открытие рефлекса Декартом в первой половине XVII столетия. Исключительно важными для физиологии были оценённые позднее открытия и взгляды великого русского естествоиспытатели М.В. Ломоносова, намного опередившего воззрения своей эпохи. Ломоносов в 1748 г. сформулировал закон сохранения веществ и движения, который в XIX столетии лёг в основу важнейших физиологических исследований обмена веществ и превращения энергии в организме. В XVII – XVIII столетии господствовал метафизический образ мышления: идея развития была чужда науке, и все явления в природе рассматривались как постоянные и неизменные.

В XIX столетии физиология полностью отделилась от анатомии и гистологии, и стала самостоятельной наукой. Важнейшее значение для физиологии имели достижения и открытия в смежных областях знаний: успехи органической химии, доказательство закона сохранения и превращения энергии, открытие клетки и создание теории органического мира.

В XIX веке была создана рефлекторная теория нервной деятельности. Были изучены спинномозговые рефлексы и проведён анализ рефлекторной дуги. Выдающееся значение имели труды И.М. Сеченова, открывшего процессы торможения в ЦНС.

В XX веке были подвергнуты детальному исследованию процессы обмена, т.е. процессы последовательных превращений различных химических изменений в клетках, тканях, органах. Затем от выяснения химической статики перешли к выяснению химической динамики. На основе изучения химической динамики в организме удалось установить связь различных химических процессов с функциональными изменениями, физиологической деятельностью и зародилось направление, которое называют химической физиологией. Развитие исследований в области химической физиологии привело к созданию новых дисциплин: эндокринологии, учения о витаминах и учения о медиаторах.

Учение о витаминах – витаминология – посвящена исследованию специальной группы веществ пищи, не относящихся к белкам, углеводам, жирам и минеральным солям, не являющихся источником энергии для организма. Но вместе с тем необходимых для регуляции процессов обмена веществ и роста. Витамины были открыты в 1880 г. Луниным. Термин «витамины» предложил польский учёный Функ.

Учение о медиаторах посвящено изучению физиологической роли некоторых химических соединений, образующихся в нервных окончаниях. Медиаторы – это химические передатчики нервных импульсов с нервных окончаний на клетки периферических органов или на нервные клетки.

Благодаря достижениям эндокринологии, витаминологии и учения о медиаторах раскрылась важная роль некоторых химических соединений в регуляции жизнедеятельности организма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]