Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
37.76 Кб
Скачать

Реферат на тему:

Роман Лонга «Дафнис и Хлоя»

Выполнила: Студентка МГГУ им. М.А.Шолохова

Филологического факультета 1 курса заочного отд.

Нуриева Карина

Содержание

Введение ­­­______________________________________________________2

Лонг__________________________________________________________2

Роман «Дафнис и Хлоя»__________________________________________3

Определение и характеристика понятий «буколика» и «буколический роман»________________________________________________________3

Античный роман и его происхождение_____________________________4

Сюжетная схема любовно-приключенческого романа и её воплощение в тексте_________________________________________________________11

Роль природы и вмешательства богов в судьбы героев романа_________12

Выводы_______________________________________________________14

Список использованных источников_______________________________14

Введение

Судьбе было угодно, чтобы темой, которую мне предстоит раскрыть в этой работе являлся чудесный, лёгкий и трогательный роман Лонга «Дафнис и Хлоя». Этот роман состоит из четырёх книг и занимает особое место среди других романов. Написанный ритмической прозой, он примыкает к буколической поэзии. Главные герои романа - юные пастух и пастушка, а само действие сочинения разворачивается на лоне прекрасной природы острова Лесбос.

Лонг

Лонг - древнегреческий писатель и поэт предположительно II века нашей эры, автор «Дафниса и Хлои», единственного полностью сохранившегося античного буколического романа. Вероятно, Лонг жил во 2-3 вв. н.э. О его жизни ничего не известно, сомнения вызывало даже само имя автора романа. Встречающиеся описания пейзажей позволяют предполагать, что природа Лесбоса, на котором происходит действие, знакома автору не понаслышке. Определенная искусственность в построении фраз и речей свидетельствует о том, что Лонг был воспитан в риторических традициях. Кроме того, по роману видно, что автор знаком с изобразительным искусством. Автор сведущ также в деревенской музыке. По-видимому, Лонг начитан: он цитирует Сафо, многим обязан Феокриту и другим буколическим поэтам, преемникам Феокрита. Некоторые персонажи Лонга (парасит Гнатон, ветреница Ликайнион) и отдельные сцены, например сцена узнавания Дафниса и Хлои их родителями, обнаруживают связь с новой комедией. Нет ничего невероятного в том, что Лонг был знаком также с буколическими стихами Вергилия. Все его творчество хранит печать искренней любви к сельской жизни и ее языческим божествам - Пану и Нимфам, Дионису и Эроту. В отличие от причудливого нагромождения захватывающих приключений, с которыми мы сталкиваемся в Эфиопике Гелиодора и Эфесских рассказах Ксенофонта Эфесского, все действие Дафниса и Хлои происходит в сельской местности и по воле деревенских богов. Роман «Дафнис и Хлоя» изображает идиллическую жизнь пастуха и пастушки, выращенных семьями приемных родителей на острове Лесбос. Автору более всего желательно показать постепенное зарождение чувства в героях, то, как они начинают догадываться о своей страсти. Некоторые осложнения - похищение Дафниса, а затем Хлои гражданами враждебной Метимны, появление у Дафниса соперников - нарушают безмятежность этой идиллии, однако эпизоды такого рода немногочисленны по сравнению с традиционным античным романом. Герои находят своих настоящих родителей, вступают в брак и продолжают вести безмятежное существование на лоне природы. Роман Лонга послужил образцом для многочисленных популярных в 16-18 вв. произведений жанра пасторали (Ж. де Монтемайор, Тассо, Оноре д`Юрфе, А. Рамзей, С. Гесснер, Ж.А. Бернарден де Сен-Пьер и др.).

Роман «Дафнис и Хлоя»

Дафнис и Хлоя (греч. ?????? ??? ????) - один из пяти канонических греческих романов. Написан Лонгом около II века. Об авторе «Дафниса и Хлои» (равно как и об остальных авторах античных романов) не сохранилось никаких сведений. Датировка романа дана учёными исключительно исходя из языковых особенностей текста. «Дафнис и Хлоя» является единственным образцом древнегреческого пасторального романа: в произведениях этого жанра все события, равно как и переживания героев, развертываются на фоне описаний природы, проникнутых искусственностью и обилием литературных реминисценций. Используя поэтический жанр идиллии с ее несколько манерными описаниями природы, Лонг выводит пастухов в качестве идеализированных героев. Повесть написана ритмической прозой с регулярными стихотворными вставками, возникающими спонтанным образом в наиболее поэтических фрагментах текста. В «Дафнисе и Хлое», в отличие от других античных романов, авантюрный элемент не играет главной роли. Забытый в Средние века, этот роман был вновь опубликован лишь в эпоху Ренессанса, став родоначальником ренессансного пасторального романа (Якопо Саннадзаро, Хорхе Монтемайор, Филипп Сидни, Мигель де Сервантес, Оноре ДЮрфе). Сюжет романа лёг в основу оперы Ж.Б. Буамортье «Дафнис и Хлоя», балета Мориса Равеля «Дафнис и Хлоя», новеллы для фортепиано Николая Метнера «Дафнис и Хлоя». В 1993 году роман был экранизирован.

Определение и характеристика понятий «буколика» и «буколический роман»

Буколика (от греч. bukolikos - пастушеский) - общее название двух часто смешиваемых жанров античной "пастушеской поэзии" - эклоги и идиллии; в новоевропейской поэзии то же, что пастораль. Название от заглавия цикла стихов Вергилия. Среди античных «романов» «Дафнис и Хлоя» занимает особое положение. От других произведений этого жанра его отличает прежде всего та обстановка, в которой разворачивается действие самой повести. Недаром его называют «пастушеской повестью» или «буколическим романом». В известной степени Лонг является последователем и подражателем одного из лучших поэтов эллинистической эпохи, Феокрита, жившего в третьем в. до н.э. и создавшего новый жанр буколической поэзии. Заимствуя многое из народного творчества - песен, сказок и мифов, знаменитый буколик воспевал в своих идиллиях труд пастухов и крестьян. Создавая свои изящные произведения для изысканной публики, Феокрит отражал хотя и приукрашенную, но всё же реальную жизнь. Буколическая поэзия, достигшая своего рассвета в эпоху эллинизма и представляющая собой своеобразное смешение эпических и лирических элементов, несомненно оказала своё влияние на Лонга. Но самый жанр буколики с течением времени значительно изменился, и если у Феокрита основным ядром являлись идиллические сцены, изображающие встречи и беседы пастухов, то у Лонга разработка сюжета идёт по иному пути. Используя хорошо знакомый читателям поэтический жанр буколики с несколько манерными описаниями природы и выводя пастухов в качестве героев, Лонг создал свою повесть, написанную изящной ритмической прозой. Жизнь в деревне представленная автором в сильно идеализированном виде, была наиболее подходящей, по его мнению, для раскрытия любовных чувств юной пары.