Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Миржур / Периодизация развития информационного общества

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
20.13 Кб
Скачать

Периодизация развития информационного общества:

от цифрового текста к Интернету и интернетизация СМИ, от Интернет-версий к дуализму выпуска СМИ в традиционных средах: бумажной, голосовой и аудиовизуальной и в цифровом виде, от электронного общества к мобильному

Информационное общество – теоретическая концепция постиндустриального общества, историческая фаза возможного эволюционного развития цивилизации, в которой информация и знания умножаются в едином информационном пространстве. Главными продуктами производства информационного общества становятся знания и информация.

Существует пять определений информационного общества, и все они связаны с параметрами идентификации новизны:

- технологическое,

- экономическое,

- связанное со сферой занятости,

- пространственное,

- культурное.

При этом они необязательно взаимоисключающие. Основой этих определений является убеждение, что количественные изменения в сфере информации привели к возникновению качественно нового типа социального устройства – информационного общества. Во многом теоретики исходят из похожих рассуждений: в наше время стало больше информации, значит, общество. в котором мы живём, информационное.

Существует и ещё одно определение информационного общества, которое сильно отличается от предыдущих. Оно исходит не из того, что в нашем обществе стало больше информации, а из того, что характер этой информации изменил образ нашей жизни.

В центре технологических концепций лежит множество технологически инноваций, появившихся в конце 1970-х годов. Это кабельное и спутниковое тв, компьютерные сети, ПК, новые офисные технологии. Такой объём технологических новаций должен привести к социальному переустройству, т.к. его воздействие на общество очень значительно.

Экономический подход предполагает учёт роста экономической ценности информационной деятельности. Если в экономической сфере информационная активность превалирует над деятельностью в области сельского хозяйства и промышленности, то, следовательно, мы можем говорить об информационном обществе.

Критерий, связанный со сферой занятости, больше рочих нравится социологам. Предполагается, что мы вступаем в информационное общество, когда большинство занятых работает в информационной сфере. Снижение занятости в сфере производства и увеличения в сфере услуг рассматривается как замещение физического труда трудом «беловоротничковым». Поскольку «сырьём»для нефизического труда является информация, существенное увеличение доли труда в информационной сфере может рассматриваться как возникновение информационного общества.

Пространственный критерий: некоторые концепции информационного общества, хотя и опираеются на экономику и социологию, основываются на географическом принципе. Главный акцент делается на информационные сети, которые связывают различные места, а потому могут оказать глубокое воздействие на организацию времени и пространства. В последние годы эта концепция приобрела особую популярность, так как информационные сети стали играть значительную роль в социальной концепции.

Концепцию информационного общества, использующую критерий культуры, признать легче всего, но зато она ещё хуже прочих поддаётся измерениям. Мы живём в медианагруженном обществе, повсюду засилье кино, тв и т.д., но это не показывает, что информационное влияние на нас гораздо тоньше и проникает гораздо глубже, чем кажется поначалу. Ведь, скажем, украшение тела, грим всегда был знаками статуса, но сейчас символическое значение тела и одежды возросло. Современная культура явно более информативна, чем любая предшествующая.

В истории человечества несколько раз происходили радикальные изменения в информационной области, которые можно назвать информационными революциями. Первая инф. революция была связана с изобретением письменности. Это позволило накапливать и распространять знания. Цивилизации, освоившие письменность, развивались быстрее других (Древний Египет, Китай).

Вторая инф революция (XVI) была связана с изобретением книгопечатания. Стало возможным не только сохранять информацию, но и сделать её массово-доступной.

Третья инф революция (в конце XIX) была обусловлена прогрессом средств связи

Четвёртая инф ревоюция (в 70-х гг. XIX) связана с появлением микропроцессорной техники и, в частности, ПК.

Когда говорят о СМИ в условиях информационного общества, обычно имеют в виду несколько моментов. Первое – это дигитализация, перевод всех СМИ в цифровую форму. Газеты набираются на компьютере, а в Интернете доступны их электронные версии. Цифровое радио позволяет увеличить количество частот, и его можно слушать через компьютер, подключившись к Интернету. Телевидение также становится цифровым, и этот процесс дигитализации становится очень важным моментом, который упрощает и облегчает доступ ко всем традиционным СМИ, объединяет все СМИ.

Отсюда делается вывод о конвергенции СМИ и о том, что в ближайшее время наши телевизоры станут посредниками доступа ко всем СМИ. Стоит поставить на телевизор лишь электронную приставку Set-top-box. Конвергенция связана с возможным сращиванием компьютера и телевизора или на базе телевизора, соединённого приставкой-декодером с компьютернной сетью, или на базе компьютера, экран которого используется как телевизор. И в том, и в другом случае она осуществляется через компьютеризацию телевизионной техники и открывает доступ к традиционным СМИ.

Сегодня Интернет предоставляет чрезвычайно широкий доступ к информации. Но даже в этих условиях резкого усиления информационной насыщенности общества и развития индивидуального доступа к самым разным и новейшим знаниям СМИ не только сохраняют свои информационные функции, но развивают и углубляют не менее важные социальные функции, которые, может быть, выходят на первый план по сравнению с функциями чисто событийными и новостными. Например, в скандинавских странах наблюдается наиболее высокий уровень насыщенности газетами, и там же имеется самый высокий уровень подключений к Интернету. Тем не менее, там высоко развита печать. Потому что общественная роль СМИ в условиях инф общества остаётся очень важной. Речь идёт о социальной функции и функции организации и развития той самой общественной среды.

Если говорить о развитии информационного общества в мире, то можно отметить, что наряду с трудностями есть и определённые достижения. Во всяком случае, сегодня доступ к информации значительно шире, чем десять лет назад. Одна из причин – наличие практически у каждого мобильного телефона, несмотря на то, что количество пользователей Интернета в нашей стране очень мало.

Если посмотреть на данные, которые нас могут порадовать в России, то это будут данные проникновения мобильного интернета в разных странах. На первом месте здесь пока находится США, хотя количество мобильных там не так уж велико. На втором месте Великобритания, Италия на третьем, а Россия на четвёртом, хотя по количеству компьютеров и по количеству подключений к Интернету она отстаёт.

Можно привести данные о том, в каком соотношении находится мобильная телефония с другими средствами, дающими доступ к информации. Если говорить именно о технологии доступа к информации, то сегодня в мире имеется больше всего как раз мобильных телефонов: около трёх миллиардов. Это значительно больше, чем фиксированных телефонов, которых на 2008 год насчитывалось миллиард триста миллионов, что намного больше, чем число компьютеров.

На три миллиарда мобильных приходится 850 миллионов компьютеров. Телевизоров, которые кажутся самым доступным СМИ, всё-таки всего два миллиарда. Вот и получается, что мобильный телефон является самым популярным и распространённым инструментом доступа к информации, распространения информации и даже её хранения. Это и заставляет внимательно относиться к тому, какое влияние оказывает мобильный телефон на развитие системы информации.

Мобильный телефон является важнейшим средством доступа и распространения массовой коммуникации. Полтора миллиона китайцев смотрели Пекинскую Олимпиаду с помощью мобильных. Существуют сегодня и мобильные газеты. Например, газета «МК» выпускает своё издание «МК в кармане». Есть также мобильное телевидение и даже мобильное кино.

В России 170 миллионов мобильных на 140 миллионов населения. И если мы можем говорить, что Россия находится в информационном обществе, то может быть, в значительной степени благодаря мобильным. И, конечно, мобильный телефон – это не только доступ к информации, это средства обмена информацией и важное дополнение к другим информационным источникам. Например, вспомним, как наши журналисты из Багдада передавали кадры боёв, которые проходили в Ираке, снятые с помощью мобильного телефона.

Мобильный телефон можно даже назвать важным инструментом гражданского общества и гражданской журналистики, потому что из истории нашей журналистики мы знаем множество случаев, когда именно мобильный помогал решать проблемы, связанные со сложными ситуациями, в которые иногда попадали наши граждане.

Мобильный телефон меняет структуру доступа к информации. Сегодня мы привыкли говорить о СМИ, но происходит процесс демассификации. Наряду со МСИ возникают СИИ – средства индивидуальной информации. Происходит индивидуализация доступа к информации, и меняется в значительной степени характер коммуникационных процессов наряду с массовой коммуникацией.

Сегодня наиболее важную роль начинает играть эта индивидуальная коммуникация, индивидуальный доступ к информации. И здесь незаменим мобильный телефон, который индивидуален по своей природе и который позволяет выбирать и необходимые источники информации, и адресата передачи информации, словом, индивидуализирует наше пользование информацией.

В связи с активным развитием мобильной связи и мобильной структуры информации сегодня всё больше и больше говорят о том, что современное общество становится мобильным обществом. Конечно, СМИ не уходят из нашей жизни, но всё более важную и существенную роль теперь играют СИИ.

Можно добавить, что мобильный телефон наряду с обслуживанием представителей общества знаний является уникальным способом демократизации доступа к информации. Даже в отсталой Африке наблюдается рост количества мобильных телефонов, что ускоряет сближение Африки с информационным обществом.