Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПООП - 2 - доп. ,Игротерапия.doc
Скачиваний:
505
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

26

Панфилова м.А. «Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. – м.: «Издательство гном и д», 2002. Введение

Каждому человеку хочется, чтобы его понимали, принимали таким, какой он есть, не ломали бы его личность, а помогали бы ей стать лучше. Ранние формы общения во многом определяют дальнейшее их развитие и влияют на личность человека, на его отношение к окружающим его людям, к себе, к миру. Если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве, то в дальнейшем у него могут возникнуть межличностные и внутриличностные конфликты, которые у взрослого человека разрешить (произвести их коррекцию) очень сложно, а иногда и невозможно.

С помощью ИГРЫ решаются задачи взаимопонимания детей и взрослых, развиваются навыки общения со сверстниками, коррегируются типичные эмоциональные и личностные нарушения в дисгармонии семейных отношений (страх, тревога, агрессия, неадекватная самооценка). Игровые занятия представляют собой СИНТЕЗ современных психотерапевтических методов:

Игротерапии

Метода беседы

Арттерапии

Психогимнастики

Телесной терапии

Элементов психодрамы

Сказкотерапии

Социальной терапии

Жетонной терапии и др.

Для определения эффективности коррекционной работы имеется блок ДИАГНОСТИЧЕСКИХ методик.

Практические рекомендации для родителей и педагогов в форме консультаций излагают приемы и методы взаимодействия с детьми гиперактивными, тревожными, агрессивными, с морально-этическими нарушениями.

Особенности общения и развития личности ребенка

ЛИЧНОСТЬ в общественных науках рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общении. (таким шрифтом написано не из книги, а взято из других источников, о чем буду писать ).

1. В центре внимания БИОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ находятся проблемы развития человека как индивида, обладающего определенными антропогенетическими свойствами:

(задатки, темперамент, биологический возраст, пол, тип телосложения, нейродинамические свойства мозга, органические побуждения и др.), которые проходят различные стадии созревания по мере реализации филогенетической программы вида в онтогенезе. В основе созревания индивида лежат приспособительные процессы организма, которые изучаются:

психофизиологией индивидуальных различий,

психогенетической психосоматикой,

нейропсихологией,

геронтологией,

психоэндокринологией,

сексологией.

2. Представители разных течений СОЦИОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ изучают процессы социализации человека, освоения им социальных норм и ролей, приобретения социальных установок и ценностных ориентаций, формирование социального и национального характера человека как типичного члена той или иной общности. Про леммы социализации, социальной адаптации человека разрабатываются г.о. в:

Социологии

и социальной психологии,

этнопсихологии,

истории психологии.

3. В центре внимания ПЕРСОНОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ стоят проблемы активности, самосознания и творчества Л., формирования человеческого Я, борьба мотивов, воспитания индивидуального характера и способностей, самореализации и личностного выбора, непрестанного поиска смысла жизни . Изучением всех этих проявлений занимается общая психология л., ; разные аспекты этих проблем освещаются в:

Психоанализе

Индивидуальной психологии

Аналитической и

Гуманистической психологии.

Социокультурная среда представляет собой ИСТОЧНИК, питающий развитие Л., а НЕ «фактор» , непосредственно определяющий поведение. Будучи условием осуществления деятельности человека, она несет в себе те общественные нормы, ценности, роли, церемонии, орудия, системы знаков, с которыми сталкивается индивид. Подлинными основаниями и движущей силой развития Л. выступают совместная деятельность и общение, посредством которых осуществляется движение Л. В мире людей, приобщение ее к культуре. Взаимоотношение между индивидом как продукта антропогенеза, личностью, усвоившей общественно-исторический опыт, и индивидуальностью, преобразующей мир, может быть передано формулой: «Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают».

Развитие Л. Осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов. Деятельностно-опосредованный тип взаимоотношений, которые складываются у человека с наиболее референтной группой (или лицом), является определяющим фактором развития.

В общем виде развитие Л. может быть представлено как процесс и результат вхождения человека в новую социокультурную среду. Если индивид входит в относительно стабильную социальную общность, он при благоприятно складывающихся обстоятельствах проходит ТРИ ФАЗЫ своего становления в ней как Л.

ПЕРВАЯ ФАЗА – адаптация – ПРЕДПОЛАГАЕТ УСВОЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЦЕННОСТЕЙ И НОРМ И ОВЛАДЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ И ФОРМАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ТЕМ САМЫМ ДО НЕКОТОРОЙ степени УПОДОБЛЕНИЕ ИНДИВИДА ДР. ЧЛЕНАМ ЭТОЙ ОБЩНОСТИ.

Вторая фаза – ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ – порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью быть «таким, как все» и стремлениями индивида к максимальной персонализации.

Третья фаза – ИНТЕГРАЦИЯ – определяется противоречием между стремлениями индивида быть идеально представленным своими особенностями и отличиями в общности и потребностью общности принять, одобрить и культивировать лишь те его особенности, которые способствуют ее совершенствованию, и тем самым развитию его самого как Л.

Когда индивиду НЕ УДАЕТСЯ преодолеть трудности адаптационного периода, у него возникают качества;

Конформности

Зависимости

Робости

Неуверенности.

Если на второй фазе индивидуализации развития индивид, предъявляя референтной для него группе личностные свойства, характеризующие его индивидуальность, не встречает взаимопонимания, то это может способствовать формированию:

Негативизма

Агрессивности

Подозрительности.

При успешном прохождении третьей фазы, фазы интеграции у индивида формируются:

Гуманность

Доверие

Справедливость

Требовательность к себе и другим.

Общение – есть процесс взаимодействия конкретных личностей, определенным образом отражающих друг друга, относящихся друг к другу и воздействующих друг на друга. Стиль Отношения между родителями будет проецироваться и на отношение к ребенку, и на тип воспитания, применяющийся к нему (авторитарный, демократический, промежуточный). Авторитарный стиль утверждает диктат в семье, отчужденность, враждебность, страх и может стать причиной невроза у ребенка, развить негативные черты характера: ложь, лицемерие, зависть, конформность и др. Гиперопека препятствует становлению творческой независимости личности, ведет к возникновению чувства тревоги, неуверенности в себе.

Известны ЧЕТЫРЕ родительские установки и соответствующие им варианты поведения:

«принятие и любовь»

«явное отвержение»

«излишняя требовательность»

«чрезмерная опека».

Первое порождает в ребенка чувство безопасности и способствует гармоничному развитию личности, второе – ведет к агрессивности и эмоциональному недоразвитию.

ЦЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ – НЕ СОВОКУПНОСТЬ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ, А СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА!!!

(Психологический словарь. М., «Педагогика-Пресс», 1997.