Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы для тестирования.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Материалы для подготовки к тестированию по курсу «основы медицинских знаний и зож»

(В данном блоке в краткой форме представлено содержание курса. Подробно смотреть в конспекте лекций и методических разработках кафедры)

1. Проблемы здоровья детей

Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков напрямую зависит от родителей и педагогов. Именно учитель должен знать, понимать и создавать благоприятные условия обучения, формировать у детей мотивацию к укреплению здоровья, вовремя заметить первые признаки нездоровья ребенка.

Признаки нарушения здоровья у детей

Первым признаком нездоровья чаще всего является изменение поведения ребенка: повышенная возбудимость или заторможенность, повторяющиеся навязчивые движения (подергивание губ, плеч, покряхтывание, запинание), снижение интереса к окружающему. Появляется затруднение в освоении учебного материала. Изменяется внешний вид ребенка, цвет кожи лица (побледнение, покраснение), выражение глаз, тени под глазами. В это же время родители могут отмечать нарушения сна (трудности засыпания, частые просыпания, разговор во сне), любые страхи.

Главным условием формирования здорового стиля поведения школьника является функциональная грамотность в вопросах здоровья педагогов и родителей и их совместная деятельность.

1. Основные понятия и определения дисциплины. Цель и задачи омз и зож

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов педагогических специальностей профессиональной компетенции по вопросам сохранения и укрепления здоровья обучаемых.

В задачи изучения дисциплины входит:

а) изучить основные закономерности и условия оптимального функционирования человеческого организма в онтогенезе, а также основные проблемы здоровья учащихся различных возрастных групп;

б) сформировать понимание роли учителя в формировании здоровья учащихся и профилактике заболеваний;

в) ознакомить с основными методами сохранения и укрепления здоровья;

г) приобрести навыки по оказанию первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях.

Основные понятия

Здоровье это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и травм. (ВОЗ, 1948)

Индивидуальное здоровье - состояние здоровья индивида.

Составляющие индивидуального здоровья

Физическое (соматическое) здоровье – состояние, при котором у человека саморегуляция функций и физиологические процессы совершенны, наблюдается максимальная адаптация к различным факторам внешней среды. Основу физического здоровья составляют морфологические и функциональные резервы клеток, тканей, органов и систем органов.

Психическое здоровье – состояние психической сферы человека. Основу его составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную регуляцию поведения. Это состояние обуславливается потребностями и биологического, и социального характера и возможностями их удовлетворения.

Духовное здоровье – комплекс характеристик мотивационной и потребностно информационной основы жизнедеятельности человека. Основу его составляет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в социальной среде.

Формирование здоровья- комплекс мероприятий по оптимизации воспроизводства, роста и развития подрастающего поколения.

Сохранение здоровья — комплекс мероприятий по поддержанию, укреплению и восстановлению здоровья.

Общественное (популяционное) здоровье - состояние здоровья контингентов людей (организации, населенного пункта, региона, страны и т.п.).

Образ жизни – это устойчивый стереотип модели поведения индивида в конкретных условиях среды.

Здоровый образ жизни это такой способ жизнедеятельности, который способствует сохранению и укреплению здоровья на основе индивидуальных особенностей организма в конкретных условиях жизни.

Качество жизни одна из характеристик образа жизни, которая определяет степень свободы индивида в самом широком смысле.

Факторы риска здоровью – это факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей, производственной среды, снижающие уровень здоровья и повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирования и неблагоприятного исхода.

Санитарное просвещение — сознательно формируемые возможности для приобретения знаний, которые должны способствовать изменению поведения в соответствии со сформированной конечной целью.