Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
113.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮЖДЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. Герцена»

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Отчет

О прохождении производственной практики

Отделение психолого-педагогического факультета

Кафедра __клинической психологии___________________________________________

Студентки IV курса группы 1020

Крыловой Ольги

Оценка_______________________

Руководитель практики

Давтян Е.Н.

Подпись______________________

Санкт-Петербург

2013 г.

Содержание:

  • Описание учреждения

  • Психологическое заключение

  • Дневник практики

  • Характеристика

Описание учреждения

Городской психоневрологический диспансер №7 Санкт-Петербурга обеспечивает специализированной медицинской помощью жителей Красносельского и Кировского районов.

В структуре ГПНДС №7 функционирует круглосуточный стационар, имеющий 3 дневных стационара.

В городском психоневрологическом диспансере №7 проводят обследование, осмотр, консультирование и лечение психических больных, используя различные методики (психотерапевтические, медикаментозные, физиотерапевтические), диспансерное наблюдение, профилактическое освидетельствование.

Работа клинического психолога

В работу клинического психолога входит сбор анамнеза у пациента, проведение методик на исследование мышления, памяти, внимания, интеллекта, личностных особенностей, выявление нарушений, влияющих на психические процессы.

Психологическое заключение

Экспериментально-психологическое обследование (ЭПО)

Нины, 34 года.

Проведено ЭПО с целью выявления особенностей познавательной сферы и эмоционально-личностной сферы.

Использованные методики: таблицы Шульте — Горбова, тест 10 слов, короткие рассказы, «Пиктограммы», тест Бентона, тест Векслера, «Четвертый лишний» (визуальный и вербальный варианты), «Классификация», «Простые аналогии», объяснение пословиц и метафор, соотношение пословиц, метафор и фраз, метод цветовых выборов, госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS, СМОЛ.

Анамнестические данные (со слов пациентки): не замужем, детей не имеет. Образование высшее (окончила Мухинское училище по специальности «дизайнер женской одежды»).

В настоящее время не работает. Проживает с родителями.

Окончила 9 классов, училась плохо, была рассеянна и невнимательна. Сверстники обижали и дразнили, друзей не было. После школы окончила профессиональное училище петербургской моды, по специальности швея. Далее четыре раза поступала в Мухинское училище, с четвертого раза поступила по специализации – «дизайнер женской одежды». В Мухинском училище на последних курсах на фоне аффективных колебаний с трудом сдавала экзамены, однако учебу смогла завершить. Сменила несколько мест работы по специальности дизайнера, длительно ни на одной работе не проработала, со слов, из-за «плохих взаимоотношений с начальством». Замужем не была, жила в течение двух лет в гражданском браке. Со слов больной, от гражданского мужа терпела унижения, побои, угрозы сдать в психиатрическую больницу. Последние три года живет с родителями, с молодым человеком расстались.

На вопрос, какие отношения были в детстве – «обычные, нормальные, я боялась в детстве, вдруг ремня дадут», либо начинала рассказ о своих госпитализациях, не отвечая на вопрос по существу. Позже сообщила, что об отношениях с родителями она ничего не может говорить, т.к. она уже взрослая и получается, что «сидит на шее у родителей».

Родители долгое время игнорировали её жалобы на здоровье, считая, что ничего страшного нет, пока не узнали о диагнозе «шизофрения».

Анамнез болезни:

Со слов пациентки, в 17 лет (1996 год) была изнасилована мужчиной, с которым познакомилась в кафе и после приглашения отправилась с ним домой. После этого «поехала крыша», перестала хорошо одеваться, краситься, чувствовала комок в горле, боялась контактировать с мужчинами, испытывала к ним злость. Родителям ничего не сказала, обращалась к детскому психологу, там рекомендовали госпитализироваться в Клинику неврозов, однако пациентка не обратилась за врачебной помощью.

Больной себя считает с 2001 года, когда у неё началось «эхо мыслей» (по словам пациентки). С симптомами справлялась при помощи книг, много читала, особенно литературу по психологии. Также начала заниматься спортом, ходила на фитнес и в бассейн.

В 27 лет (2006 год) на фоне очередного скандала с молодым человеком, который угрожал сдать ее в психиатрическую больницу, разрезал вещи пациентки ножницами, сломал ее очки, неоднократно ударил ее, появилось ощущение, что «кожу на спине будто режут ножницами, что из живота хочется вытащить ребенка», «билась головой о стену, ходила взад-вперед»

Из мед. сведений ПБ № 6: на фоне переутомления на учебе отмечалось депрессивное состояние, снизилось настроение, чувствовала апатию, нежелание чем-либо заниматься, однако в связи с дипломной работой посещала Казанский собор. После посещения Казанского собора поняла, что в соборе «нехорошая обстановка, нехорошие силы», купила икону Владимирской Божьей Матери и когда пришла в собор, то увидела определенные зловещие знаки, исходящие от икон, не смогла подойти к святому отцу, думала, что это «атеистические силы» заставили ее к нему подходить. В течение последующих месяцев долго думала над тем, что происходит в Казанском соборе, чаще лежала в постели, говорила о плохом настроении, что «нет сил куда-либо идти и работать над дипломом». Резкое ухудшение произошло за день до поступления после ссоры с сожителем. Появилась выраженная тревога, страх, беспокойство. Стала думать, что ее сожитель пошел в секту и хочет воздействовать на нее с помощью секты и таким образом вернуть ее к себе. Самостоятельно вызвала скорую. Психиатру скорой говорила, что на ее органы воздействует секта Христа, просила вызвать врача, чтобы проверить ее внутренние органы. Утверждала, что секта планирует электричеством выжечь население всей планеты, оставить одних девочек-лесбиянок. Говорила, что вся изрезана через иконы, «голоса» от икон говорят: «Умри, умри..».

Была госпитализирована в 2007 году по причине «серьезного нервного срыва», от «эхо мыслей» удалось вылечить.

В состоянии психозов были видения «как мультфильм»: «летающий трамвай видела. Далее сравнивает свои видения с произведением Булгакова «Мастер и Маргарита», «как сидит в больнице Мастер и пишет книгу про все свои состояния, мне так показалось.. ». «Кому-то дьявол приходит во сне… Ангелы ко мне приходили во сне, показывали мне девочек с косичками, говорили, что вот какие-то девочки с косичками… какой-то храм и ангелы…».

Заболела шизофренией, со слов больной, в 2010. Тогда обратилась в дневной стационар 6 больницы.

Сон плохой. Просыпается ночью, трудно заснуть раньше трех часов ночи. Отмечает, что на данный момент сон нормальный благодаря таблеткам.

Проблемы со сном, по словам пациентки, начались в 7 лет. Больная сообщила, что у матери были подобные проблемы.

Характеристика себя: Дерганная, периодами эмоциональная.

Увлекается фитнесом. Любит посещать театры, выставки и концерты.

Проживает с родителями в благоустроенной квартире. Отношения в семье доброжелательные.

Сильного аппетита нет, питается по расписанию.

Настроение апатичное: интересов нет.

Предъявляет активные жалобы на ухудшение памяти, внимания и мышления. Пациентка сообщила об «умственном спаде»; ей трудно читать, сосредоточиться на какой-либо деятельности, беспокоит «ложная астения», спад, нежелание что-либо делать, то, что выглядит сонной.

Вредные привычки: курит с 14 лет.

Поведение при обследовании:

Сознание формально не помрачено, ориентирована всесторонне верно. На контакт идет легко. Эмоции уплощены. Беседу ведет монотонно, без изменений в интонации и мимике, без жестикуляций.

Речь ускорена, наблюдается шперрунг, трудности в произнесении трудных слов.

В беседе отвлекается, не всегда точно отвечает на вопросы.

Данных за рентное или установочное поведение не получено.