Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Биографическая справка 2. Джеймс Сарджент

..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Джеймс Сарджент – изобретатель кодового механического замка.

Первые кодовые механические замки начала изготавливать в Америке в XIX веке фирма «Sargent & Greenleef». До сих пор их конструкция практически не изменилась, настолько они надёжны и хорошо защищены. Одними из наиболее известных производителей кодовых механических замков сегодня в мире являются американские фирмы «La Gard» и «Sargent & Greenleef», а также шведская компания «KG Group». Следует отметить, что замки этих фирм взаимозаменяемы по посадочным местам.

Практически сразу после изобретения Джеймсом Сарджентом в 1857 году первого такого механизма с надёжным методом замены кода они снискали популярность у производителей сейфов и у охранных служб банков. Справедливости ради следует отметить, что первый образец кодового замка был создан намного раньше – в XVI веке. Его автором был Джероламо Кардано, сын друга Леонардо да Винчи.

Джеймс Сарджент был человеком, проявлявшим высокий талант изобретателя в создании замков. К моменту его прихода в компанию «Yale & Greenleaf Lock», у него уже был опыт конструирования замков.

В 1857 году он основывает компанию под собственным именем «James Sargent Lock Company». Компания занимается конструированием и производством замыкающих систем высокого уровня безопасности.

В 1860 году Джеймс Сарджент изобретает микрометр - устройство для подбора кодовой комбинации существовавших тогда кодовых механических замков для сейфов, на основе которого практически тут же изобретает свой «банковский замок Сарджента», который выдерживал самые изощрённые и варварские способы взлома замков, известные в то время. Замок сразу был принят фирмами по производству сейфов и Министерством финансов США, что обеспечило компании стабильную финансовую поддержку и позволило продолжить поиск новых идей и решений в индустрии безопасности.

В 1873 году Джеймс Сарджент создаёт уникальный замок для двери банковского хранилища. 26 мая 1874 года Сарджент лично установил этот замок на двери хранилища Национального банка города Морисон, штат Иллинойс. Этот замок защищал хранилище банка более 40 лет, пока здание банка не было снесено и на его месте было построено новое, с хранилищем большего размера.

В 1880 году Сарджент сконструировал реле задержки к одному из своих кодовых замков, создав временной замок. Этот замок стал предшественником знаменитой современной серии замков «Sargent & Greenleaf Timebination©». Временной замок защищает сейф на определённый период (например, с вечера пятницы до утра понедельника), и в это время никто не сможет его открыть, даже зная правильную кодовую комбинацию.

Хотя временные замки существовали и ранее, банкиры поначалу не проявляли особого энтузиазма в использовании этих замков, которые защищали как от грабителей, так и от своих нечистых на руку работников. Но серия ограблений в конце 60-х годов XIX века, когда грабители похищали менеджеров банков и под пытками заставляли их сказать код или же отдать ключи, повлияла на ситуацию, что увеличило интерес к временным замкам. Временной замок «Sargent & Greenleaf» второй модели, будучи надёжным и простым в применении, пользовался широким спросом в Соединённых Штатах.