Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О прохождении проб II.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

В. Медведев

О прохождении проб II

Вершина всего – востребованное умение.

(Г. Александров)

Немного времени прошло с тех пор, как была написана первая статья «О прохождении проб», и настала пора для ее продолжения. Оно будет посвящено, в основном, практическим упражнениям, которые реально смогли бы помочь в этом нелегком деле – прохождении проб.

Итак, прежде чем перейти к собственно упражнениям, позвольте вспомнить главные аспекты первой статьи, поскольку в ней определены основные моменты, на которые необходимо обратить внимание.

Во-первых, - страх (волнение) – и как следствие, не способность управлять своими эмоциями и адекватно реагировать на происходящее.

Во-вторых, - заразительность – или, проще, способность понравиться.

И наконец, в-третьих, – практическая подготовка к пробам (разбор текста, определение образа, репетиция).

Итак, цель ясна, вопросы заданы, и можно смело приступать к собственно практическим советам, которые помогут всем интересующимся этой темой.

Сразу же оговорюсь, что упражнения приводятся лишь в качестве примера и не раскрывают всей методики. Кроме того, все упражнения должны иметь индивидуальную направленность, чего в популярной статье достичь, естественно, невозможно.

УПРАЖНЕНИЕ №1.

«Перспектива жизни».

Перспектива жизненных событий может перенести активность внимания с самих проб на другое действие и сделать их более «свободными». К примеру, любая встреча с друзьями после прохождения кастинга, может эмоционально зарядить вас настолько, что перекроет весь груз излишней ответственности за процесс прохождения проб. Более того, этот факт оставит во взоре необходимую перспективу и привлечет к вам сильнейшее внимание, как к человеку, который знает про сегодняшний день больше, чем окружающие. Именно о человеческой заразительности через внутреннюю тайну, способной отвлечь от самих проб, мы дальше и поговорим.

Мой мастер, народный артист СССР Алексей Владимирович Баталов, говорил в этой связи о Донатасе Банионисе: «Знаете, почему за Банионисом в кино наблюдать интересно?.. – Он думает не по-русски!»

Теперь к самому упражнению.

Итак, перед тем как отправиться на пробы (кастинг), создайте себе мероприятие, посещение которого по интересу может соперничать с первым. Живите позитивными эмоциями, но не от прохождения долгожданных и судьбоносных проб, а от тайного эмоционального переживания, связанного, например, с долгожданной встречей с другом детства. Уверяю вас, что перед каждыми важными пробами можно сотворить себе такое чудо, которое не только косвенно поспособствует прохождению актерского конкурса, но и добавит приятных жизненных ощущений, подвигающих к решению все тех же задач. Еще раз акцентирую ваше внимание на главном в этом упражнении: будьте деятельным человеком, который смотрит в будущее. Таких людей любят, к таким личностям тянутся, таких артистов утверждают!

УПРАЖНЕНИЕ №2.

«Копилка эмоций».

«Главное – не расплескать!» Именно такой «слоган» чаще всего слышал я из уст самых маститых актеров. И, видимо, неспроста, потому что процесс эмоционального накопления перед главным выстрелом (большая роль, пробы или просто ответственная встреча) важен, как никакой другой!

Поэтому перед тем, как начать готовить себя к ответственному дню проб (как правило, на это дают 2-3 дня), постарайтесь чуть больше сосредоточиться на себе и своих эмоциях, внимательно отбирая и сохраняя наиболее подходящие из них.

Например, если в эти дни у вас с кем-то назревает конфликт, постарайтесь «заводить» себя ровно до тех пор, пока не захочется сорваться, а затем в этом «неспокойном» состоянии уйдите в сторону. Главное - нащупать этот «раздражитель», чтобы затем отложить его в «кладовую души» и воспользоваться им уже на пробах. Еще важнее впоследствии вскрыть эту проблему в тексте, но об этом позднее.

Так же не лишним будет в эти дни внимательнее относиться к состоянию вашей уверенности. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут негативно отразиться на вашем позитивном взгляде на окружающий мир. Несчастные артисты пробы не проходят.

Главным советом в этом упражнении может служить следующий тезис: от внешнего к внутреннему!

Здесь я рекомендую устроить самому себе какое-нибудь жизненное обновление, которое добавит радости, уверенности в самом себе и подарит необходимую искру в глазах. Отметим, что особенно блистательны мы в первый день-два после этого «чуда», далее оно становится обыденностью и глаз тухнет.

Наш педагог, Владимир Петрович Поглазов, частенько задавал риторический вопрос, когда нам не хватало заразительности: «Чем удивлять будете, гномЫ загримированные?». Долго я не мог понять, где же этот таинственный источник чувств, пока не услышал фразу, сказанную Козьмой Прутковым: «Глядя на мир, нельзя не удивляться»!

УПРАЖНЕНИЕ №3.

«Глазами клоуна».

«Ничто так не украшает человека, как самоирония!» Во-первых, потому, что человек, способный посмеяться над собой, задает соответствующий тон общения. А это, как вы понимаете, может сильно расположить к вам принимающую сторону. Во-вторых, умение актера чувствовать юмор и направлять его в нужное русло дает ему немало бонусов по сравнению с теми, кто этого навыка лишен. Этому умению и посвятим следующие несколько строк.

Итак, чувство юмора может быть развито, и в этом я убедился на личном примере. Приведу лишь несколько советов, каким образом осваивать юмористическое мерило: смешно – не смешно.

Смотрите смешные фильмы или спектакли, не гнушайтесь современными стенд-ап шоу или даже не очень смешными телепередачами. Подчас для того, чтобы понять, что смешно, нужно ясно понимать, что не смешно. Юмор строится по своим четким законам, и если вы начнете следить за ними уже не как обычный зритель, а как профессионал, то эти законы станут вам понятны.

Например, шоу Бенни Хилла насыщено шутками настолько плотно, что зритель не успевает досмеяться над одной репризой, как ему подкидывают новый гэг. Зрителю физически не хватает воздуха, и он начинает захлебываться от смеха. Чем не успех?!

Драматургия в миниатюрах Мистера Бина построена так внятно и четко, что он на протяжении всей сценки выпукло готовит нас к апогею шутки, не забывая насыщать каждый кадр новами выдумками.

В различных стенд-ап шоу тоже существуют довольно четкие схемы юмора, и на протяжении уже многих лет артисты с успехом ими пользуются. Одной из главных «фишек», является «перпендикулярный финал», когда вы уже думаете, что шутка понятна, а артисты выдают вам под конец что-то совершенно неожиданное. Отсюда ваш смех и их успех!

А самое главное, что за умение рассмешить платят больше! Поэтому обеспокойтесь всерьез вашим чувством юмора, и, даже если в вас не проснется новый Чарли Чаплин или Джим Керри, то, по крайней мере, ваш актерский арсенал пополнится новым оружием, и не исключено, что вы будете стоить дороже!

УПРАЖНЕНИЕ №4.

«Синдром просящего».

Безусловно, одна из самых сложных и открытых для обсуждения тем. Ведь что греха таить: в нашей нестабильной профессии, где успех во многом зависит от фортуны, часто случается, что на пробы ты идешь не для того, чтобы получить интересную роль, а для того, чтобы элементарно выжить. И в этом случае больших трудов стоит спрятать прорывающуюся энергию голодного человека. Волей-неволей начинаешь слишком стараться и этим рвением отпугиваешь от себя тех, от кого фортуна зависит напрямую.

Чтобы с этим справляться, любые средства хороши, я же приведу несколько упражнений, которые частенько помогают мне самому.

Ну, во-первых, можно воспользоваться упражнениями, приведенными выше (см. Перспектива и Копилка эмоций). Во-вторых, можно справиться с этой проблемой по-актерски и сыграть человека, который успешен, богат и творчески реализован. В последнем случае все будет зависеть от вашего таланта и способности продемонстрировать основной навык актера: умение брать и держать предлагаемые обстоятельства. Здесь они очень лаконичны: вы успешны!

Можно призвать на помощь так называемую «память чувств», но эту тему я бы хотел расскрыть в отдельном упражнении. Конечно, все мы живые люди и «синдром просящего», в той или иной мере, присутствует у всех. Важно об этом помнить и не позволять деструктивной энергии завладеть вашим организмом.

УПРАЖНЕНИЕ №5.

«Память чувств».

Говорят, что у хорошего актера штампов гораздо больше, чем у плохого! Правда, не всегда говорят, откуда они у актера берутся.

Начнем с того, что многие режиссеры, включая автора системы актерского мастерства К. С. Станиславского, являются ярыми противниками актерских штампов и предлагают множество средств борьбы с ними. Я попытаюсь заняться тем же, но совершенно с другой стороны. Мы пойдем по пути увеличения арсенала эмоциональных заготовок и, я уверен, придем к решению все тех же задач.

Ну, во-первывх, что же все-таки такое актерский штамп? Как утверждает доцент ГИТИСа, режиссер Л. Н. Заславская, актерский штамп – это внешнее актерское приспособление, с помощью которого живые человеческие чувства, действия, характеры подменяются их формальным изображением посредством раз и навсегда выработанных приемов.

Времена меняются, меняется и отношение ко многим вещам. Не исключение и актерские штампы, особенно при прохождении проб, когда на репетицию с партнером вам отводится 5-10 минут, а снимают вас практически с одного дубля. Уверяю вас, что, не имея в своем арсенале отобранных заготовок (штампов), справиться с этой задачей достаточно сложно. Поэтому предлагаю углубиться в актерские штампы путем упражнений «Память чувств».

Но для начала давайте разберемся, что же такое «память чувств». Точного научного определения этого термина нет, поэтому попытаюсь дать его сам. Итак, память чувств – это эмоциональная память о прожитых человеком переживаниях, как положительного, так и отрицательного порядка. Причем в нашем случае - это абсолютно конкретные реакции (оценки), которые возникают у человека в результате тех или иных обстоятельств. Например, вследствие выигрыша в лотерею или смерти близкого человека.

Все эти переживания, безусловно, остаются на «жестком диске» эмоциональной памяти. Вопрос только в умении пользоваться этими «чувствительными файлами» и превращать их в обогащение эмоциональных красок (штампов) актера при прохождении проб.

Итак, внимательно следите за своим психофизическим аппаратом и отслеживайте те моменты, когда он особенно ярко реагирует на что-либо. Получив интересную оценку, постарайтесь ее запомнить и несколько раз проиграйте эту ситуацию про себя. Не лишним будет отнестись к вашей новой оценке (штампу) творчески и попытаться ее усовершенствовать, в силу вашей органики. Не бойтесь усилить яркость ваших красок, потому что всегда лучше, когда есть что «прибрать», чем когда вы просто скучны и блеклы.

Еще одно упражнение - «моделирование ситуации». Оно хорошо в том случае, когда вам предстоит на пробах сыграть обстоятельства, которых вы в жизни не испытывали. В этом случае попытайтесь произвести адекватную подмену на ситуацию, которая вам знакома.

Например, перед вами стоит задача сыграть измену жены, а вы пока еще даже не в браке. Однако в вашей жизни было другое мощное предательство, на которое вы ярко реагировали. Постарайтесь на эмоциональном уровне вспомнить, что с вами тогда происходило и, подложив эти краски, сыграть обстоятельства измены.

И наконец, еще одно упражнение, которое мне особенно нравится: «Примеривание чужой оценки».

Представьте, что вы сидите в кинотеатре и смотрите фильм с участием вашего любимого актера. И вот в самый кульминационный момент он так играет какую-нибудь оценку, что выглядит в ваших глазах настоящим гением. Вопрос: почему в этот момент он не может из недосягаемого профессионала превратиться в вашего учителя? Что вам мешает сразу же, еще в кинотеатре, пока темно и вас никто не видит, попытаться примерить эту оценку на себя и послушать, как на это среагирует ваше «нутро»? А если, придя домой, вы еще несколько раз прорепетируете эту оценку, то можете смело считать, что ваша актерская «копилочка» немного обогатилась. Главное в этом упражнении - не механическое копирование гримасы, а попытка оживить чужую «маску» посредством ваших собственных эмоций.

В завершении этой темы хочется еще раз вернуться к противникам актерских штампов и согласиться с ними. Но с одной поправкой: актерские штампы выглядят ужасно, если за ними нет жизни и они базируются исключительно на рациональном. Когда же за ними стоит серьезная работа, выстроенная на «памяти чувств», я уверен, что знак штампа из минуса превращается в плюс.

УПРАЖНЕНИЕ №6.

«Точки соприкосновения с образом».

«Где же у него кнопка?» - говорилось в одном детском фильме. Я неспроста начинаю разбор этой темы с такого вопроса, потому что именно на него мы и попытаемся ответить. Правда, наша «кнопка» будет находиться внутри нас, а ее нажатие должно объединить нас с тем образом (ролью), который мы должны сыграть на пробах.

Более того, с этого упражнения мы начинаем самую важную работу при подготовке к пробам: работу над текстом.

Итак, получив текст для проб и ознакомившись с ролью, на которую вас приглашают попробоваться, в первую очередь необходимо найти те точки соприкосновения с вашим внутренним миром, которые дадут вам возможность по-настоящему вжиться в образ, а не «изображать» его, используя «плохие штампы».

Во-первых, надо разобрать весь текст по «школе», т. е. определить исходное событие, событие внутри сцены и обозначить предлагаемые обстоятельства. Учитывая важность этих действий, предположу, что для более подробного рассмотрения этого вопроса понадобиться отдельная статья. Сейчас же вынесем его за рамки и продолжим разбираться с «кнопками».

Итак, определив конфликт, который заложен в тексте, попробуем начать поиски эмоциональных «кнопок» внутри себя и постараемся «спроецировать» историю персонажа на свою историю.

Проекция - это поиск аналога обстоятельств жизни персонажа в вашей собственной жизни. Например: в сцене идет речь о том, что вы задолжали крупную сумму денег и вам определяют минимальный срок для их отдачи. Ваша задача настолько глубоко покопаться в своей биографии, чтобы вытащить на поверхность нечто подобное или воспользоваться упражнением «Память чувств».

Главное, чтобы вы не начали говорить написанный кем-то текст чужого для вас героя, а постарались заговорить от себя, и по-настоящему решали проблему перед объективом камеры (здесь и сейчас).

Правильное выполнение этого упражнения приблизит вас к высшему пилотажу актерской профессии, когда ваш организм начнет работать эмоциями сам, без вашего сознания. И нет большего актерского счастья, когда во время финала сцены, на крупном плане, из ваших глаз непроизвольно текут слезы. Это чудо в профессии называется «подарки организма».

УПРАЖНЕНИЕ №7.

«Тайна золотого ключика».

Veni, vidi, vici - пришел, увидел, победил. В этой древней латинской фразе - главная тайна, которую я хочу вам приоткрыть.

Дело в том, что между наипростейшим «пришел» и драгоценным «победил», стоит всего лишь одно слово «увидел», но именно оно и есть тот «золотой ключик», который открывает основной секрет прохождения актерских проб.

Подвергнем действенному анализу это магическое «увидел» (vidi):

Увидел.

Итак, прийдя на пробы, вы видите помещение, где проходит отбор, кастинг-директора (ассистента), режиссера, оператора, а также время суток и даже погоду.

При несложном анализе всех составляющих не трудно определить, в каком эмоциональном состоянии пребывают все присутствующие «приспешники вашей фортуны».

Отсюда и производная всех этих данных, которая влечет за собой желание прирастить себя к этим обстоятельствам и войти на пробы человеком, близким по духу ко всем отбирающим.

Умея реально оценить обстановку и понять настроение людей, вы сильно увеличиваете свои шансы в лотерее, именуемой пробами.

Угадал.

Итак, войдя в доверие к группе, которая занимается пробами, можно попытаться догадаться об их вкусовых предпочтениях относительно роли, на которую вас пробуют, и постараться на месте перестроить ваши домашние заготовки с учетом полученных реалий. Не факт, что информация и ваши последующие действия окажутся верными, но, в любом случае, это подвигнет вас к достижению нужного результата.

Самым главным в этом действии является ваше состояние, состояние живого человека, который все видит, слышит и меняется в зависимости от обстоятельств. Потому что режиссеру очень важна ваша чувствительность к любым изменениям перед лицом поставленных задач. Ведь его интересует не только попадание актера на роль, но и его гибкость в процессе дальнейшей работы.

Убедил.

Пожалуй, самое сложное, что может быть в этом деле вообще, и об этом уже говорилось в предыдущей статье: талантливо убедить заказчика об абсолютной необходимости вашего участии в его кино.

Здесь может быть варианта. Первый - когда вся группа, начиная с режиссера, четко знает, что за герой им нужен. И тогда, учитывая предыдущие рекомендации, вам будет проще убедить их в том, что этот герой – именно вы. И второй момент, когда у группы еще нет четко сформулированной задачи. В этом случае у вас есть уникальный шанс, собрав максимум информации, придумать образ за них.

Резюмируя тему «золотого ключика», хочу выделить главный момент. В прохождении проб, как в китайской олимпийской сборной, «серебро» не рассматривается в качестве успеха. И я убежден, что только безоговорочная уверенность в своих силах и в том, что только вы являетесь единственным претендентом на «золото», и может гарантировать вам победу в этом не легком деле – прохождении проб!

Подводя итоги этой статьи, хочу вновь вернуться к вопросу накопления умений и их последующей реализации.

Константин Сергеевич Станиславский говорил:

«Каждый день, в который вы не пополнили своего образования хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания, считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим».