Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

37.концепция Кабалевского

.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать
  1. Анализ концепции музыкального воспитания школьников

Д.Б. Кабалевского.

Поворотным этапом в отечествейной музыкальной педагогике явилась про­грамма музыкального воспитания учащихся Д. Кабалевского.

Система Кабалевского во многом опирается на общие идеи Б. Яворского, Б. Асафьева, Л. Баренбойма и ставит своей целью раннюю подготовку детей к вос­приятию серьезной музыки.

Кабалевский, обобщив музыкально-педагогический опыт мировой практики музыкального воспитания, создал концепцию, принципиально переосмыслившую статус, образносодержательную направленность урока музыки в школе. Задача учителя, по мнению Кабалевского, раскрыть перед учащимися музыку не как объект изучения, а как явление жизни, целостное и многогранное.

Интерпретация цели музыкального образования — формирование музыкальной культуры личности учащегося — осуществляется Д. Б. Кабалевским в его концепции сквозь призму следующих целевых установок:

- ярко выраженная воспитательная направленность, способствующая развитию эмоционально-ценностного отношения к музы­ке, музыкального мышления, музыкально-эстетического вкуса, музыкально-творческих способностей, умений и навыков;

- опора на мировое музыкальное наследие;

- развитие музыкального мышления детей, их творческого потенциала в процессе слушания музыки, ее исполнения и сочинения.

В музыкально-педагогической концепции Д.Б. Кабалевского основополагающее значение приобретают следующие принципы:

ориентация на формирование интереса детей к музыкальным занятиям, согласно которой в их основе — развитие эмоциональ­ного восприятия школьниками музыки, личностного отношения к явлениям музыкального искусства, вовлечение учащихся в про­цесс художественно-образного музицирования и стимулирование их музыкально-творческого самовыражения;

направленность музыкальных занятий на духовное развитие лич­ности учащихся, при которой содержание музыкального образова­ния нацелено главным образом на их нравственное, эстетическое развитие, на формирование музыкальной культуры школьников как важной и неотъемлемой части всей их духовной культуры;

связь музыки и жизни в процессе музыкального образования, осу­ществляемая прежде всего в раскрытии содержания учебных тем, в отборе музыкального материала и методах его преподнесения;

введение учащихся в мир большого музыкального искусства — классического, народного, современного, охватывающего мно­гообразие его форм, жанров и стилей;

тематическое построение программы, предполагающее целе­направленное и последовательное раскрытие жанровых, интона­ционных, стилевых особенностей музыки, ее связи с другими видами искусства и жизнью;

выявление сходства и различия на всех уровнях организации музыкального материала и во всех видах музыкальной деятельности;

трактовка музыкальной грамотности в широком смысле этого слова, включающая в содержание этого понятия не только элемен­тарную нотную грамоту, но и, в сущности, всю музыкальную культуру;

понимание восприятия музыки как основы всех видов музыкаль­ной деятельности и музыкального воспитания в целом;

направленность музыкальных занятий на развитие творческого начала в ребенке, которую необходимо осуществлять в компози­торской, исполнительской и слушательской деятельности.

Сущностью музыкальной культуры яв­ляется способность воспринимать и осознавать музыку как живое, образное ис­кусство, рожденное жизнью и неразрывно связанное с ней. Поэтому в основе всех форм приобщения школьников к музыке лежит эмоциональное, активное ее восприятие.

В своей программе музыкального воспитания Д. Кабалевский главной зада­чей считает воздействие через музыку на духовный мир ученика, на его нрав­ственность. Недаром своим девизом он выбрал слова известного педагога В. Сухомлинского: "Музыкальное воспитание - это не воспитание ыузыканта, а прежде всего воспитание человека". Целью обучения Кабалевский ставит не ов­ладение теми или иными навыками и знаниями, а формирование у учащегося подлинно музыкальной культуры на основе целостного представления о музыке, ее общественной роли и социальном назначении.

Суть системы Кабалевского состоит в том, что уже на начальных этапах обучения му­зыкальные произведения, начиная от простейших форм и кончая самыми слож­ными (вплоть до симфоний), концентрируются вокруг трех важнейших жанров музыки: песни, танца, марша.

Программа ставит перед учителем три основные задачи: развитие у школьни­ков интереса к музыке; формирование способностей теоретически размышлять о ней; привитие учащимся навыков выразительного исполнения.

Тематизм как педагогический принцип организует всю воспитательно разви­вающую работу педагога. Тематизм программы отличается от предыдущих сво­ей познавательной сущностью. Каждая новая тема - очередная ступенька лест­ницы, ведущей к овладению основами музыкальной культуры. Она является стер­жнем, вокруг которого объединяются на уроке все виды музыкальной деятельно­сти: пение, слушание, музыкально-ритмические движения. Тема служит импуль­сом к созданию на занятиях проблемных ситуаций, требующих собственного размышления о музыке. Творческая организация урока помогает формированию учащихся к самостоятельному мышлению, проявлению инициативы.

Впервые программа по музыке для общеобразовательной школы содержит в себе систему эстетически ориентированных, обобщенных (а не элементарных знаний о закономерностях музыкального искусства). При этом изучение их начи­нается уже с первого класса. Ключевые знания — это основа, позволяющая школь­никам ориентироваться в музыке.

Программа Кабалевского предусматривает преемственность детского сада и школы. Связующим звеном является репертуар и игровые приемы. Именно пер­вая тема "Три кита в музыке" и выполняет функцию перехода от музыкальных занятий в детском саду к урокам музыки в школе.

Темы второго класса представляют собой новый виток спирали познания за­кономерностей музыки. "Три кита", проводники в мир большой музыки, - песня, танец, марш, - перерастают в песенностьданцевальность, маршевость. Три сле­дующие темы "Интонация", "Развитие", "Построение музыки", - раскрывают перед школьниками особенности музыки как искусства интонационного на ос­нове принципов сходства и различия. Музыкальному восприятию детей помогут ориентиры в виде "зерна-интонации", образного ядра произведения, наблюдая за изменениями которого они вникают в содержание музыки. Позднее, в шестом классе, школьники вернутся к темам второго класса "Интонация", "Развитие му­зыки", "Построение музыки", "Музыкальная драматургия", но уже на качествен­но новом уровне.

Понятие музыкальная культура учащихся чрезвычайно объем­но и может иметь разную трактовку. Д. Б. Кабалевский подчеркивал значение музыкальной грамотности в широком смысле этого слова как основы, без которой музыкальная культура не может сформироваться. Важным в его представлении является также развитие у детей исполнительского, творческого начала.

Д. Б. Кабалевский выстраивает целостную систему становления и развития музыкальной культуры учащихся на основе всё более полного раскрытия ими таких сущностных свойств музыкального искусства, как интонация, жанр, стиль, музыкальный образ и музыкальная драматургия в их связи с жизнью, другими видами искусств, историей.