Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия НиГ шпора.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
142.34 Кб
Скачать

1.Роль нефти и газа в современном мире. Н. с начала ее промыш-й добычи и до настоящ-о времени явл-ся предметом острой и конкур-й борьбы, причиной многих междунард-х конфликтов и войн. Большая часть добываемой в мире Н 83-90% перераб-ся в различные виды топлива и в смазоч-е материалы. В последнее время большое развитии получ-т использ-е сырья Н д/орган-го синтеза. На ряду с нефтяной интенсивно разв-ся и газовая пром-ть. Мировые прогнозные запасы природного Г оценив-я в 200 трилионов м3. Сущ-т месторож-я прир Г, кот-е предст-т собой обособленные скопления несвяз-е с другими п/иск. Сущ-ют газоконденсатные местр-я, в кот-х в Г-х растворены жидкие углев-ы. В пластовых условиях Г и конденсат нах-ся в 1й газовой фазе. В нефт-х пластах и легкие и тяж-е углев-ы нах-ся в жид-й фазе.

2.Этапы развития нефтеперерабатывающей пром-ти.

1) начальный период: в древних рукописях упомин-я выд-е Н и Г из гор пор. Древние примен-и их в медицине в воен-м деле и в строит-е как топливо и осветит-е средство. В основном примен-сь светлая жид-ть (Н). Со временем стало нехват-ть и стали испол-ть примент-ю перегонку тяж-го в-ва. В 1821-23г братьями Дубининами была сооружена 1я пром-я устан-ка д/перегонки Н. Основным агрегатом был куб переодич-го действия, а единств-м целевым прод-том – осветительный керосин. Легкую бензин-ю фр-ю и тяж-й остаток сжигали. На смену кубам в 80-х годах 18в пришли кубовые батареи непрерыв-го действия (рус инженеры Инчик, Шухов, Елин). В 1876г изобр-на форсунка д/сжиг-я жид-го топлива. Это позволило начать примен-е мазута как топлива д/паровых котлов. Менделеев обосновал возм-ть получ-я из мазута смазоч-х масел. Познее появ-сь первые заводы по произ-ву масел из Н с начала в России потом в США. В 1890г Шухов, Гаврилов запонтентовали трубчатую нефтеперег-ю установку непрер-го действия, состоя-ю из огневого змеевикового нагрев-я, испарителя, ректифик-й колонны, теплообм-й аппаратуры. 2) Развитие в 1й половине 20в. Из Н выделяли только первоначально присут-е в-ва, затем д/увел-я выхода и качества начали испол-ть вторич-е прод-ы перераб-и Н. Они хар-ся примен-м термич-х химич-х методов воздей-я на первичные выдел-ся прод-ы. В 1913г в США введена в экспл-ю 1я установка термич-го крекинга в газойливых фр-ях Н под Р. В 20-30г 20в в связи с увел-м степени сжатия в автом-х двиг-х повыс-сь требов-я к антидетанац-й стой-ти бензина. Д/пол-я высокоокт-го бензина предн-ся процесс катал-го крекинга средних дисцил-в, алкилиров-е непред-х углев-в, полимер-я алкенов. 3) Во 2й половине 20в в посл-е годы в перераб-у Н были внедр-ы новые вторич-е процессы – кат-й крекинг, кат-й риф-нг на платин-м катал-ре, гидрооч-ка, дисцилятор. Эти процессы позв-ли улучшить кач-во нефт-тов, топлив, произв-во углев-го сырья. Широкое разв-е пол-ло сырье д/произ-ва синтет-х жирных к-т, синтет-го спирта, искус-х волокон, синтет-го каучука, минер-х удобр-й.

3) Фракционный состав нефти. Нефти представляет собой смесь органических соединений. В составе обнаружены у/в различного строения и гетероорганические соединения. Важным показателем качества н. является фракционный состав, определяет путем перегонки н на фракции, они отличаются t выкипания. Фракции, выкипающие при t выше 350 -темные; до 350 – светлые. При атмосферной перегонке получаются фракций. Название, которой присвоено в зависимости от направления их дальнейшего использования: н.к. не более 90; 140-180 -тяжелая нефть; 140-220(180-240) керосиновая; 180-350(220-240; 240-250) дизельная. Остаток, полученный после отбора светлых дист. называется мазутом, его разгоняют под вакуумом. Их разделяют: для получения топлива З50-500 вакуумный газойль; >500 гидрон для масел: 300-400(350-420), легкая масленая фракция. 400-450(420-490) средняя масленая фракция >490 гид. Соединение углерода в н. 83-87%, н 11-14…5%

4) Химическая классификация нефти. В зависимости от плотности н раздел-т легкие р<0,828г/смЗ утяжеленные р0,8280,884 тяжелые р>0.884 в легких нефтях соединяются больше бензиновых фракций тяжелые - высокое соединение смол. Грозненский институт в основу химической классификации положил соединение в нефти какого-либо одного или нескольких классов. По ней различают следующие нефти: парафиновые парафинонафтеновые; нафтеновые; парафино-нафтено-ароматические; нафтеноароматичес-кие; ароматические. В 1. фр. Содержат значительное кол-во алканов 2. алканы, цикло алканы немного аренов; для 1и2 небольшое соединение смол и асфаль-тенов. 3. много циклоалканов. алканов мало; 4. у/в 3-х классов содержатся в равных количествах, смол и асфальтенов 10%5. циклоалканы и арены, смол и асфальт. 15-20%; 6. высокая плотность.

5)Технологическая классификация нефтей. С 1967 действует технологическая классификация нефтей. По ней нефти подразделяются на: классы по содержанию серу в нефти, бензине, реактивном и дизельном топливе, на типы по выходу фракций выкипающих до 3500С, на группы по потенциалу содержанию базовых масел, на подгруппы по индексу вязкости базовых масел, на виды по содержанию твёрдых алканов. По содержанию серы в нефти подразделяются на малосернистые, сернистые, высокосернистые. Малосернистые содержат не более 0,5% серы, при этом бензин реактивное топливо содержит серу не более 0,1%, а дизельное не более 0,2%. Сернистые нефти содержат от 0,51-2% серы, при этом бензиновая фракция содержит не более 0,1%, реактивное топливо 0,25% и дизельное 1%. Если 1 или несколько видов топлив содержат серу в большом количестве, то нефть относят к высокосернистой. Высокосернистая нефть содержит не более 2% серы, в реактивном >0,25%, дизельном>1%, бензине>1%. Если в нефти содержится не боле 1,5% парафинов, из этой нефти без депарафинизации можно получить реактивное топливо, зимнее дизельное топливо с пределами перегонки 240-3500С и t застывания не выше 450С, а также базовые масла, то такую нефть относят к мало – парафинистым. Если в нефти содержится от 1,5 – 6% парафинов и из неё без депарифинизации можно получить реактивное топливо (с t кипения 240-3500С) и t застывания не выше -100С, то нефть относят к парафинистым. Высоко – парафинистымы называется нефть в которой содержится больше 6% парафинов.

6) Алканы нефти. Алканы представляют собой газообразные, жидкие и твёрдые вещества. Газообразные соединения содержат в цепи от 1 до 4 атомов углерода. Они входят в состав попутных природных газов. Соединения содержащие С515 представляют жидкие вещества начиная с гекса-декана (С16) является твёрдыми, которые при обычной температуре могут находится в растворимом, либо в кристаллическом состоянии в нефти и высоко кипящих фракциях. Содержание алканов в нефти составляет 25-30%. С учетом у/в повышения до 40-500С повышением средней молекулярной массы фракций. Содержание в них алканов понижения. Исключительно высокопара-финистые нефти алканы нефти имеют изомеры нормального и разветвлённого строения, относит, содержание зависит от типа нефти. В нефтях глубокого прев­ращения нормальные алканы составляет 30%, затем следуют изомеры с метильной группой, в положении 2 несколько ниже содержание изомеров с заместителем в положении 3 двузамещенные изомеры имеют симметричное строение.

7) Газообразные алканы. В зависимости от месторождения у/в газы под­разделяют на природные, попутные и газы газоконденсатных месторождений. Природные газы добывают в чисто газовых месторождениях, они состоят в основ­ном из метана(93-98%) с неболь­шой примесью этана, пропана, бутана, пентана, N,N02. Это сухие газы. Попутные газы добываются вместе с нефтью. При выходе нефти на поверхность газы при давлении выделяется из нефти. Это жирные газы. Они служат источником для извлечения из них легкого бензина газоконденсатных залежей - это скопление в недрах газообразных у/в. из которых при понижении давления выделяется жидкая у/в фаза (конденсат)-это смесь у/в Конденсат бывает сырой и стабильный Сырой конденсат представляет собой жидкость получаемую в промысловых сепара­торов при данных д-ии и температуры. Он содержит жидкие при нормальных условиях у/в, в которой растворено, то или иное количество газообразных у/в. Стабильный конденсат получают из сырого путем дега­зации. Основная часть конденсатов состоит из бензиновых фракций.

8) Алканы легких фракций нефти. Алканы С5-С9 входят в состав бензиновых фракций в обычных условиях - жидкость бензиновых фракций 11-и в основном представляет соединениями с простейшими заместителями. Однако имеются нефти, в которых присутствуют изомеры с длинными боковыми цепями. Анализ данных с соединениями индивидуальных алканов в бензиновых фракциях одинаков пределов пе­регонки покачало, что в наиб, кол-ве находится простейшие у/в. а следующим изомером является метил замещенный изомер в поло­жение 2 или 3. Найдены все 5 изомеров гексана и из 9-ти гептанов выделено 7. из 18-ти изомеров октана выделен 16, количественное содержание сильно разветвленных изомеров незначительно.

9) Алканы средних фракций нефти. На основании анализа керосиновых фракций выделено из 77 отечественных и зарубежных нефтях, что в них присутствует 10 изомеров декана. Из СН-в С11-C16 найдены ундекан, додекан, (С12Н26). тридекан, тетордекан, пентодекан, гексодекан (цетан). Из изомеров определены моно- и диметил замещение алканы состава С11-C15 содержание метилзамешенного изомера по­нижается помере перемещения СН3 группы в центре молекул. К настоящему времени число выделенных или опре­деленных алканов нефти составляет более 600. Лучше всего изучены нормальные алканы. В нефти установлено присутствие всех нормальных алканов начиная с C4Н10 бутана (t кипения=0.5), до три, триоктана С33Н68 (t кип =475). В некоторых из них выделены с частотой 99%. Содержание нормальных алканов в нефтях понижается с повышением молекулярной массы. Количество высших гомологов составляет 0.10 % и ниже.

10) Изопреноидные углеводороды нефти. К алифатическим изопренодам относятся соединения, обладающие полиизопренным скелетом. Они имеют характерные чередования метильных заместителей цепи через 3 метильные группы. Их можно рассматривать, как продукты полимеризации изопрена. Строение изопреноидных углеводородов нефти состава С14 – С20 можно представить в следующем виде. Содержание изопреноидных углеводородов в нефти колеблется в пределах 3-4% в расчете на нефть. В парафинистых нефтях наблюдается преобладание пристана (С19) и фитана (С20) над остальными изопреноидами. В нафтеновых нефтях преобладают изопреноиды состава С14-С-15-С16. Для большинства исследуемых нефтей характерно, что среди изопреноидных алканов, состава С21-С25 преобладают изопреноиды С21. В нефтях идентифицированы Изопреноидные алканы регулярного типа строения вплоть до С40. В последнее время в ряде нефтей обнаружены псевдо или нерегулярные изопреноиды.

11) Твердые алканы. Алканы С16 и выше при н.у. представляют собой твёрдые вещества. Они входят в состав нефтяных парафинов и церезинов. Их разделили на основании различия кристаллической, структуры у/в и их химические и физические свойства. При одинаковой t плавления церезины отличаются от парафинов более высокими молекулярными массами более высокой вяз­костью и плотностью. Церезины энергично взаимодействуют с дымящей серной и хромсульфановой кислотой, а парафины в взаимодействии с ними слабо в нефтяных парафинах соединяются 25-35% изоалканов, а церезинах их значительно больше. Нефтяные парафины представляют собой смесь алканов разной молекулы т а оси - компонентом церезинов являются нафтеновые у/в содержащие в молекулах боко­вые цепи, как нормального, так и изостроение с преобладанием последнего. Молекулярная масса парафинов находится в пределах 300-450, церезинов 500-850. Отличительный признак церезинов - это микрокристаллическая структура, т.е. они состоят из более мелких кристаллов чем парафины.