Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16 билет межличностные коммуникации.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Сегодня в предвыборной агитации политики могут использовать и печатную рекламу, и листовки, и радио, и телевидение, и Интернет. Все масс-медиа работают на то чтобы донести до огромного количества людей необходимую информацию, положительно подать образ политика для максимально возможной аудитории потенциальных избирателей. Но, несмотря на невиданное для прошлых поколений развитие СМИ, печати, электронных каналов коммуникации, в наше время межличностная коммуникация при проведении предвыборной агитации не отходит на второй план, а в некоторых случаях является одним из самых главных способов привлечения голосов избирателей. В избирательных кампаниях 1990-х годов большинство партий и движений России при выборе каналов распространения политической рекламы отдавали предпочтение масс-медиа. Это привело к тому, что воздействие в должной мере не распространилось на регионы и, как следствие, предопределило во многих кампаниях успех коммунистической и либерально-демократической партий. Последние всегда активно использовали в своем арсенале такие традиционные формы коммуникации с избирателями, как предвыборные митинги, встречи с избирателями, кампании «из двери в дверь», а на местном же уровне подобные акции были и остаются основной формой общения с электоратом. [3.285].

1. Понятие о межличностной коммуникации.

1.1. Определение межличностной коммуникации, навыки для реализации успешной коммуникации.

Понятие «межличностная коммуникация» означает процесс обмена сообщениями и их интерпретацию двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом. Межличностный характер коммуникации предполагает, что имеет место обмен сообщениями между небольшим числом людей; это непосредственное взаимодействие, когда его участники находятся в пространственной близости, имеют возможность легко осуществлять обратную связь; это взаимодействие личностно ориентировано, т.е. предполагается, что каждый из его участников признает незаменимость, уникальность своего партнера, принимают во внимание особенности его эмоционального состояния, самооценки, личностных характеристик и в свою очередь рассчитывает на встречное внимание.[6.152]

Эффективная межличностная коммуникация невозможно без наличия определенных навыков и умений. Они не являются врожденными, им следует учиться, отрабатывать и тренировать. [6.153] Другими словами, повышать уровень своей коммуникативной компетенции, которая состоит из:

  • Способности человека прогнозировать коммуникативную ситуацию, в которой предстоит общение.

  • Способности ориентироваться в той ситуации, в которой оказался человек в процессе межличностной коммуникации.

  • Способность разбираться в собственных психологических особенностях и в психологических особенностях партнера.

  • Способность настраиваться на ситуацию в эмоциональном плане, преодолевать психологические барьеры, снимать излишнее напряжение.

Межличностная коммуникация может осуществляться в разных видах:

  • В виде вербального общения. Это является наиболее простым и универсальным способом передачи информации.

  • В виде невербального общения (мимика, жесты, поза и т.д.). Это информация, которая послана отправителем без использования слов как системы кодирования. На сегодняшний день этот вид коммуникации все больше привлекает ученых и исследователей, так как эффект, произведенный большинством посланий, создается именно невербальной информацией. Это особенно важно тогда, когда вербальная часть послания противоречива. В этом случае, чтобы понять значение послания, получатель информации больше полагается именно на невербальную часть.

Истории известны такие примеры, когда невербальные средства межличностной коммуникации производили наибольший эффект, чем слова (вербальная коммуникация). Так, Н.С.Хрущев в свое время снизошел (спустился всего на одну ступеньку) к Мао Цзе - Дуну, что ознаменовало начало эпохи охлаждения в отношениях между Китаем и СССР. В августе 1991 года довольно фривольная беседа с первым и последним президентом СССР А.Боровика сопровождалась похлопыванием по плечу Горбачева журналистом. Нарушение статусных ролей происходит одновременно в вербальной и невербальной сферах и является знаковым: само нарушение несет новую информацию. [5]

Также наряду с вербальным и невербальным, присутствует такой вид межличностной коммуникации, который можно обозначить как паралингвистический.

Паралингвистика - раздел языкознания, изучающий звуковые средства, сопровождающие речь, но не относящиеся к языку, особенности громкости, некодифицированные изменения мелодики, распределение пауз, звуки — "заполнители" пауз (типа русского "ммм...") и т.д. Понятие П. было введено в конце 40-х гг. 20 в. американским лингвистом А. Хиллом [8]