Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.01.2012.ХV Соловецкий форум.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

6

ХV международный Соловецкий форум

«Российская Арктика: история, современность, перспективы»

21-22 сентября 2012 года

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, администрация Ненецкого автономного округа, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник проводят 21-22 сентября 2012 года XV международный Соловецкий форум по теме: «Российская Арктика: история, современность, перспективы».

Рабочая программа форума:

20.09.2012 - заезд участников форума из России и других стран.

21.09.2012 - Заседания секций, круглых столов в городах Архангельске и Северодвинске

22.09.2012 - Выездное заседание на Соловецких островах в Белом море «Соловки как духовный и культурный центр Поморья: прошлое и настоящее».

21.-22.09.2012- Круглый стол в городе Нарьян-Мар: «Формирование позитивного имиджа

НАО, брендинг территории».

Участие в работе Соловецкого форума может быть:

  • заочное – представление и бесплатная публикация статьи, доклада по тематике форума в электронном научном журнале «Арктика и Север». Журнал зарегистрирован в Роскомнадзоре как электронное периодическое издание на русском и английском языках, в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), в Депозитарии электронных изданий ФГУП НТЦ «Информрегистр». Электронный адрес журнала: http://narfu.ru/aan.

  • очное – непосредственное участие в работе форума и + бесплатная публикация доклада, статьи по тематике форума в электронном научном журнале «Арктика и Север».

Расходы: проживание, питание, транспортное и экскурсионное обслуживание при очном участии в Соловецком форуме осуществляются за счет направляющей стороны, самого участника форума. Оказывается помощь для поселения в гостиницу и в решении других организационных вопросов. Организуется поездка на Соловки самолетом.

Заявка для участия в форуме подаётся в электронном виде по Е-mail: iuppk@pomorsu.ru. В заявке на русском и английском языках указывается: 1)фамилия, имя, отчество полностью; 2)должность и место работы (полное название организации, учреждения); 3) ученые степени и звания; 4) приоритетные темы исследований, общее количество публикаций; 5) контактный телефон, почтовый адрес, адрес электронной почты e-mail; 6) своё фото; 7)тема статьи, доклада с краткой аннотацией и ключевыми словами. Общий объем заявки до 1 страницы. Заявка вместе с фото присылается в одном электронном файле, в названии присылаемого файла необходимо указать только свои фамилию и инициалы.

Контактная информация в Архангельске:

Институт управления и регионологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова: Попова Наталья Алексеевна: тел./факс 8-(8182) 68-34-47. Е-mail:

iuppk@pomorsu.ru. Директор центра «Арктические партнерства»: Нестеренко Мария Юрьевна. Е-mail: m.nesterenko@narfu.ru. Директор института: Лукин Юрий Федорович, доктор исторических наук, профессор. Е-mail: mbaHYPERLINK "mailto:mba@pomorsu.ru"@HYPERLINK "mailto:mba@pomorsu.ru"pomorsuHYPERLINK "mailto:mba@pomorsu.ru".HYPERLINK "mailto:mba@pomorsu.ru"ru, ylukin@atnet.ru.

17 января 2012 года. Архангельск

Тематика заседаний секций, круглых столов

Секция 1: Северно-арктический вектор российской истории

Отечественная история освоения арктического пространства. Покорение северного полюса, российские арктические экспедиции. Начало российского военно-морского флота, первое появление российского триколора в Белом море. История отечественной социально-экономической деятельности на островах Шпицбергена, Новой Земли, Врангеля и др.

Советский период индустриального освоения Арктики в 1917-80-х годах двадцатого столетия в условиях господства тоталитарного политического режима, руководящей роли КПСС. Дрейфующие станции «Северный полюс». Особенности холодной войны, международные отношения и внешнеполитическая деятельность СССР в Арктике (1945-1991 гг.). Роль Арктики и Севера России в военно-политическом противостоянии в условиях биполярного и однополярного мира.

Развитие военного кораблестроения на Русском Севере, вклад северодвинских предприятий ПО «Севмаш», «Звездочка» в укрепление обороноспособности страны, строительство и ремонт атомного подводного флота. Укрепление Северного флота ВМФ. Атомный ледокольный флот – конкурентное преимущество СССР. Проблемы развития и модернизации морского транспорта России, перспективы гражданского судостроения.

Модель регионологии Арктики и Севера России, как сопряженного единого пространства, в которой Север России рассматривается как плацдарм освоения арктического пространства в ХХ-ХХ1 веках: «Энергетику Севера в Синергетику России». Проблемы районирования Севера России. Проблемы северных преференций и льгот: отечественный и зарубежный опыт. Транспортная и энергетическая составляющая развития северных территорий. Консолидация регионов Севера – необходимый фактор освоения арктического пространства.

Модераторы: Соколова Флера Харисовна, д.и.н., профессор, fleraHYPERLINK "mailto:flera@atnet.ru"@HYPERLINK "mailto:flera@atnet.ru"atnetHYPERLINK "mailto:flera@atnet.ru".HYPERLINK "mailto:flera@atnet.ru"ru; Шубин Сергей Иванович, д.и.н., профессор, serg1946@atknet.ru; Балова Мария Борисовна, к.и.н., доцент, m.balova@yandex.ru

Секция № 2: Геополитическое пространство «Арктика-ххi»

Геополитические тенденции в условиях глобализации и регионализации, постмодернизма. Геополитика Арктики как части геоцивилизиции Евразии. Территория, население и ВВП восьми циркумполярных государств, статус и границы российской Арктики. Концепция и модели Великого геополитического передела Арктики в ХХ-ХХI веках. Арктические стратегии и политика приарктических государств. Арктический совет, Баренцев Евро-Арктический регион (БЕАР) и другие международные организации. Анализ проблем стратегического партнёрства власти, бизнеса и общества; транснациональных моделей управления, концептуальных основ интернационализации Арктики.

Национальные интересы и вызовы для России. Концепции и модели защиты национальных интересов, обеспечении национальной безопасности РФ. Концептуальные основы внешней арктической политики России, практика международных отношений. Арктика для России и всего мира, арктические фобии. Медиалегитимация политической власти в современной России.

Модераторы: Голдин Владислав Иванович, д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, zoya_goldina@mail.ru; Вертешин Алексей Иванович, д.п.н., профессор, dh4e@atnet.ru

Секция № 3: Геоэкономическое пространство Арктики

Геоэкономические тенденции в условиях глобализации. Основные национальные модели хозяйственного освоения Арктики, экономические противоречия и интеграционные процессы. Современная экономическая политика России в Арктике и возможности ее модернизации. Экономическая безопасность в развитии прибрежных регионов. Инновационная динамика и освоение шельфа. Перспективы освоения арктического шельфа как основной ресурсной провинции России в 2025-2050 годах. Ресурсные отрасли - «локомотив» инновационного развития отечественной экономики. Долговременные мировые тенденции в освоении арктического шельфа и приоритетные технико-технологические процессы в нефтегазовых корпорациях с учетом нестабильности глобальных энергетических рынков.

Северный морской путь – национальная транспортная магистраль России. Стратегические вызовы и экономические факторы морской политики в Российской Арктике. Концептуальные основы, модели морской деятельности, проблемы арктической инфраструктуры, кроссполярные маршруты, логистика. Статус, инфраструктура и грузооборот Северного морского пути в ХХI столетии. Маркетинговые технологии.

Модераторы: Тоскунина Вера Эдуардовна, д.э.н., ver4741@yandex.ru; Богданова Анна Анатольевна, к.э.н., доцент; Шадрина Светлана Владимировна, к.э.н., доцент, f.imarketing@pomorsu. ru

Секция № 4. Социальное пространство Арктики и Севера России

Мониторинг социально-экономической и политической ситуации в муниципальных образованиях, субъектах АЗРФ. Региональные социумы в новой парадигме пространственной организации страны, «обживания северных территорий». Создание модели социальной общности в локальной (северной) среде. Социальный потенциал региона. Социология региональных трансформаций. Разработка социально-философских основ концепции «Nordman» как социально-культурного типа северного человека.

Инфраструктура Арктики. Анализ законодательных и нормативных документов по вопросам жизнедеятельности в Арктике. Анализ арктической инфраструктуры и разработка программы её развития с целью повышения качества жизни населения, эффективного, экологически безопасного освоения природных ресурсов с учетом экстремальных климатических условий и очагового освоения территории.

Человеческий капитал Арктики. Перспективы развития науки и образования в приарктических территориях России. Новые интеллектуальные арктические площадки - Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и др. Организации межрегионального сотрудничества и кооперации для создания современной информационно-образовательной, социально-экономической инфраструктуры и решения возникающих проблем в обживании приарктических территорий, обеспечении их жизнедеятельности.

Модераторы: Дрегало Александр Алексеевич, д.ф.н., профессор; Ульяновский Виктор Иванович, д.с.н., профессор, fcHYPERLINK "mailto:fc.management@pomorsu.ru".HYPERLINK "mailto:fc.management@pomorsu.ru"managementHYPERLINK "mailto:fc.management@pomorsu.ru"@HYPERLINK "mailto:fc.management@pomorsu.ru"pomorsuHYPERLINK "mailto:fc.management@pomorsu.ru".HYPERLINK "mailto:fc.management@pomorsu.ru"ru