Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спонтанные танцы Центрирование 19112013 (1)

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Тема: Центрирование.

Естественный центрирующий элемент в нас – это наше тело.

Рождаясь, мы обретаем свое тело и вокруг него формируем все остальные менее плотные оболочки: эфирное, астральное, ментальное и другие тела.

Тело получает одушевление через душу, поселяющуюся в нем и сознание, становясь частью единого вселенского поля сознания и обретая свое индивидуальное сознание.

Первая оболочка, обретаемая нами – наше физическое тело. Это первый (и в цепочке эволюции живого мира и в становлении человека) инструмент, которым мы овладеваем.

Поэтому центрирование через возвращение с собственному телу – естественный и полезный процесс.

Одновременно, при рождении мы обретаем связи с нашим генетическим или родовым древом, которое можно представить как дерево, корнями уходящее в прошлое и устремленное ветвями в будущее.

Наша душа занимает на время место в эволюционно развивающейся спирали нашего тела духа, берет на себя задачу развития нашего духа.

Созревая на уровень социальной жизни мы включаемся в социальные тела, становясь частью социальных древ.

Таким образом, мы чрезвычайно центрированы сами по себе и временно распадаемся только во время сна или потери сознания. И полностью децентрализуемся умирая.

Проблема, с которой сталкиваются многие – растаскивание наших менее плотных эфирных, астральных, ментальных тел другими людьми, социальными процессами или эгрегорами в разные стороны.

Проблема связана с частичной потерей себя, своего ресурса, в том числе и энергетического.

В основном это происходит неосознанно, при заинтересованности в чем-то или в ком-то.

Без навыков осознанного возвращения себя или себе растащенных частей проблема может приводить к физическому истощению, болезням и даже к смерти, часто еще при жизни.

Наша душа, не получая опыт переживаний собственной жизни, становится ненужной, неактуальной для нас и оставляет тело. Смерть становится делом только недолгого времени.

Восстановление интереса к собственной жизни может происходить различными путями:

  • косвенно при пробуждении эмоциональности, за счет событий жизни

  • более прямо, за счет физических повреждений (всегда сначала предупрежденных повреждениями окружающего материального мира)

  • практиками возвращения души и высвобождения из мест пленения наших утраченных частей.

Осознанность происходящих с нами процессов – главный ключ к центрированию или возвращению себя.

Сегодня мы будем делать различные центрирующие практики, которые подтянут наши тонкие тела и нашу душу к объединяющему наши части телу.

  1. Практика Рептильный комплекс

Рептильный мозг (R-комплекс) – мозг млекопитающих. Существует 100 млн. лет, он – самый древний. Оказывает фундаментальное влияние на наше поведение. Отвечает за безопасность вида и управляет базовым поведением. Это инстинкт размножения, защита своей территории, агрессия, желание всем обладать и все контролировать, следование шаблонам, имитация, обман, борьба за власть, стремление к иерархическим структурам, ритуальное поведение, контроль меньшинства. Ему присущи хладнокровное поведение, отсутствие сопереживания, безразличие к последствиям наших действий относительно других людей. Говоря на современном языке, – «победитель получает все», «у кого сила, тот и прав», «победителей не судят». Недаром убийцу мы обычно называем «хладнокровным», а философ Николо Макиавелли провозглашал принцип «растить в себе зверя». Так же меня почему-то не покидает мысль, о том, что рептильный мозг ярко проявляет себя в поведении наших политиков, да и “власть имущих” вообще.

Его функции достаточно просты: «бежать – сражаться – замереть». Он очень полезен для немедленных реакций. Сначала – реакция, затем осмысление. В этом смысле это наш «автопилот», которым сознательно мы управлять не можем. Его главная задача – защита тела, он настроен на оборону, он всегда «на страже» и высматривает опасность для организма. Следовательно, он всегда воспринимает окружающий мир негативно, как полный угроз и подвохов. Рептильный мозг видит мир совсем по-другому. В нем живут следы наших первобытных «рептильных» страхов, которые дети проявляют, казалось бы безо всяких оснований, едва научившись разговаривать. Может, не случайно, звук «п-с-с-с!», который обычно мы издаем, призывая к тишине или чтобы привлечь внимание, напоминает шипение наших предков-рептилий? Так же наш R-комплекс действует в наших снах, и мы все еще слышим топот динозавров. Его нельзя обойти или игнорировать, но эволюция позаботилась о том, чтобы притормаживать излишнюю активность рептильного мозга, создав в височных долях тормозящие центры. Днем активность R-комплекса подавляется неокортексом, но в состоянии сна он может снова активизироваться, и тогда мы переживаем первобытные страхи – мы боимся упасть или падаем, убегаем от преследования, испытываем сексуальные переживания.

Функция рептильного мозга, безусловно, полезна для выживания в случае реальных опасностей. Но, если состояние выживания становиться сущностью всей жизни, вы попадете в его плен. Так же именно рептильный мозг в первую очередь становится объектом внешних манипуляций с целью внедрить вам постоянную боязнь «не выжить», пичкая информацией о кризисах, о росте цен, войнах, катастрофах, авариях, насилии, проводя болезненные реформы и многое другое, чем пугает нас современное общество от колыбели до самой могилы. Помните: под воздействием такого программирования вас пытаются «запереть» в рептильном мозгу, чтобы затем легко контролировать. Все, что им нужно от нас – это наш страх.

Он так же иногда путает воображаемую опасность с реальной угрозой. В таких ситуациях рептильный мозг буквально берет под контроль ваш разум и тело. В доисторические времена он хорошо охранял наше тело, но теперь часто тормозит наши трансформационные процессы, пока не убедится, что организму ничего не угрожает. Наверняка вы можете вспомнить, что в вашей жизни были моменты, когда рептильный мозг брал верх над вашим разумом и вы «перереагировали» на ситуацию? В каком-то смысле наш рептильный мозг все еще выполняет в нас функции древних динозавров, или наших далеких и диких предков.

Ежедневное упражнение на центрирование, связанное с активацией жизненных центров. Делать желательно утром.

1. 40 раз сжатие в области промежности 2. 40 раз поднятие брюшной и грубной области вверх 3. 40 раз раскрытие груди (разведение плечей) 4. 40 вращений по часовой стрелке с надавливанием костяшкой большого пальца - в точке души   40 вращений против часовой стрелки с надавливанием костяшкой большого пальца - в точке души   5. 10 разведение с надавливанием от центра лба в обе стороны одновременно (костяшками больших пальцев) 6.  40 вращений по часовой стрелке с надавливанием костяшкой большого пальца - в точке центре лба (точка третьего глаза)   40 вращений против часовой стрелки с надавливанием костяшкой большого пальца -  в точке центре лба (точка третьего глаза)   7. Визуализация трех линий пересекающихся в области солнечного сплетения (вертикаль, и 2 горизонтали) - как пространственный крест. Последнее важно почуствовать. Каждая линия продолжается в обе стороны в бесконечность.

Способность осознанного центрирования на своем теле является аналогом центрирования на теле Эксперта.

Танец в кругу в этой теме связан с особым вниманием к телу эксперта.

Перед началом танца нужно прочувствовать тело эксперта и ощутить себя в его теле.

По окончании танца нужно осознанным движением вернуться к ощущению своего тела.