Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПИ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
38.9 Кб
Скачать

1 Вопрос: Сады Древнего Египта и Ассиро-Вавилонии. Сады Древнего Египта

Древний Египет как самостоятельное государство был основан в конце 4 тысячелетия до н. э. его территориальные границы приурочены к долине реки Нил. Произрастали тамариксы и финиковые пальмы, вдоль берегов Нила- тростник, папирус, лотосы.

Климат Египта очень засушливый, характеризуется почти полным отсутствием осадков и горячими знойными ветрами, несущими частицы песка.

Рельеф долины Нила - равнинный. Лишь по сторонам на значительном расстоянии поднимается нагорье Ливийской и Аравийской пустынь.

В Древнем Египте имелись насаждения городского типа, т е ряды деревьев (предположительно пальм) по сторонам главных улиц на городской территории.

Сады делились на священные рощи, расположенные на берегу искусственных водоемов на территории храмовых комплексов, и сады декоративного назначения, окружавшие жилые дома знати, высших чиновников.

Большой интерес представляет видовой состав деревьев, кустарников и цветов, создавались и оформлялись сады.

Значительную роль в оформлении садов играли виноградники, сочетавшие утилитарные цели с декоративной. Для винограда строились специальные остовы – крытые аллеи, и получалась необходимая тень под виноградными лозами и интересный декоративный эффект.

Неотъемлемой частью египетского сада были водоемы – бассейны, каналы, и пруды. Водоемы нужны были для полива растений, разведение рыбок или водоплавающей птицы.

Композиционным центром служит водоем длинной 120, шириной 60 и глубиной 1 м. водоем был окружен со всех сторон садом, в котором росли деревья, цветы и овощи. Длинный пирс вел к водоему и заканчивался небольшим садовым храмом, от которого несколько ступеней вели к воде. Композиция плана была очень проста. Она представляла собой два удлиненных прямоугольника общей площадью 3,25 га. Глинобитная стена окружала всю территорию. Водоем обеспечивал прохладу и предположительную использовался для прогулок на лодках (рис 1)

Лучше всего можно судить о садах Египта по плану реставрации одного из садов. Для него характерны необычайная четкость, геометричность и стройность регулярной композиции и ярко выраженное осевое построение плана. Сад занимает небольшой участок, около 1га. Вход в сад подчеркнут пилонами, обелисками или фигурками сфинксов. Вся территория окружена высокой глинобитной стеной. Внутри сада различные участки также отдельны друг от друга стенами. Эти стены служат защитой от сухих знойных ветров. Композиционным центром является дом, расположенный в глубине, а композиционной осью – крытая аллея, увитая виноградом. По периметру сада предусмотрены защитные рядные посадки деревьев и кустарников. В саду находится четыре водоема и две беседки, расположенные симметрично по сторонам входной аллеи. Тем самым поддерживается четкость и геометричность плана (рис2)

Для древнеегипетского сада было характерно органичное слияние религиозных, утилитарных и эстетических функций.

Сады Ассирии – Вавилонии

Ассирия – Вавилония это страна Двуречья, т е территория бассейна рек Тигра и Евфрата.

Климат характеризуется засушливостью в районах, близко расположенных к среднему течению рек, к северу от Древнего Вавилона, а также холодными дождями в определенные периоды года. Рельеф сравнительно равнинный, за исключением всхомленности в средней части страны. На севере страны местность гористая.

Для Ассиро – Вавилонии характерно строительство на террасах – искусственных насыпных платформах, возвышающихся над поверхностью улиц.

Верхняя платформа завершалась архитектурным сооружением, собственно храмом.

Выступающие части нижних платформ озеленяли: по периметру высаживали растения в специально устроенные ямы, наполненные растительной землей. Особой известностью пользовались «висящие сады» Семирамиды, созданные во дворе Южного дворца (605-562 до н э), которые расширил и восстановил Навуходоносор 2. Благодаря раскопкам пришли к выводу, что сады были террасированы, миниатюрны по размерам, требовали исключительно большого ухода и производили, вероятно, сказочное впечатление.

Сад состоял из ряда террас, постоянно уменьшающихся к верхней своей части. Всего было четыре уровня, четыре террасы. Первая, нижняя, занимала площадь 45*40м, вторая 40*30м, размеры двух других не установлены. Основой этих террас служила высокая платформа из сырцового кирпича с облицовкой из обожженного кирпича. Внутри этой платформы находились подземные сводчатые помещения, всего 14 маленьких комнат, расположенных симметрично по сторонам коридора, имеющего северо-восточное направление. Комнаты служили местом отдыха.

Вход на первую террасу был с западной стороны в виде лестницы, устроенной в толще стены платформы. Вход на вторую террасу – с южной стороны, посредством двух лестниц, сходящихся у площадки, расположенной на главной композиционной оси. Вторая терраса соединялась с третьей и четвертой широкой центральной лестницей, занимающей также осевое положение. Лестница окаймлялась с двух сторон пандусами, по которым стекала вода после полива. Террасы были вымощены каменными плитами, состоящими у основания из битума и связанными между собой этими же составом, что делало их водонепроницаемыми (рис3)

Общая высота постройки не превышала 22м и была на одном уровне с крепостной стеной. Высота первой, нижней, террасы равнялась 8м, а второй 13м. слой питательной земли на первых двух террасах достигал 2, а на верхних-1м. предполагается, что первая и вторая терраса оформлялись деревьями, выше росли лишь кустарники. Некоторые авторы (Кольдевей и Кришен), предполагают, что кол-во террас было больше 4(рис4,5)

Т о, в отличие от египетского, плоского, регулярного сада с его декоративными бассейнами и необычайной симметрией плана, в Ассиро-Вавилонии существовал террасированный сад, представлявший собой также регулярную композицию, удачно вписанную в дворцовую постройку и общий силуэт города.