Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
текст к презентации Средства общения.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Слайд 2

Средства общения это способы кодирования, переработки и расшифровки передаваемой в процессе общения информации.

Все средства общения делят на две группы: вербальные (речевые) и невербальные (неречевые).

Вербальное общение – осуществляется с помощью слов.

В вербальном общении обычно применяются два варианта речи: письменная и устная. К своеобразной форме вербальной коммуникации относится дактильная речь. Это – ручная азбука, служащая для замены устной речи при общении глухих и слепых людей между собой и лицами, знакомыми с дактилологией. Дактильные знаки заменяют буквы (похожие на буквы печатного шрифта).

Невербальное общение – информация передаётся с помощью несловесных знаков. Невербальные средства общения, как правило, не могут самостоятельно точно передавать значения (за исключением некоторых жестов). Они обычно оказываются так или иначе скоординированными между собой и словесными текстами.

Слайд 3

Невербальные средства общения делятся на: визуальные, акустические, тактильно-кинестезические и ольфакторные. 1. Визуальные средства общения: - кинесика — движение рук, ног, головы, туловища; . направление взгляда и визуальный контакт; •  выражение глаз; •  выражение лица; •  поза (в частности, локализация, смена поз относительно словесного текста); - кожные реакции (покраснение, появление пота); •  дистанция (расстояние до собеседника, угол поворота к нему, персональное пространство); •  вспомогательные средства общения, в том числе особенности телосложения (половые, возрастные) и средства их преобразования (одежда, косметика, очки, украшения, татуировка, усы, борода, сигарета и т.п.). 2. Акустические (звуковые) средства общения: •  паралингвистические, т.е. связанные с речью (интонация, громкость, тембр, тон, ритм, высота звука, речевые паузы и их локализация в тексте); •  экстралингвистические, т.е. не связанные с речью (смех, плач, кашель, вздохи). 3. Тактильно-кинестезические средства общения: •  физическое воздействие (ведение слепого за руку); •  такесика (хлопанье по плечу). 4. Ольфакторные средства общения: •  приятные и неприятные запахи окружающей среды; •  естественный и искусственный запахи человека.

Слайд 4

Жестика. Жесты - это разнообразные движения руками и головой. Язык жестов - самый древний способ достижения взаимопонимания. Интенсивность жестикуляции может расти вместе с возрастанием эмоциональной возбужденности человека, а также при желании достичь более полного понимания между партнерами, особенно если оно затруднено.

Жестика — язык жестов неслышащих. Жестика (мимика) как знаковая система, отличается от языка слов. Развитие жестики наблюдается при потере слуха. Глухота, особенно наступившая в раннем детстве, нарушает нормальное развитие речи. Потеря слуха не позволяет ребенку принимать речевые сигналы, следствием чего является немота — словесная речь без специального обучения не формируется.

Слайд 5

Зрение — именно оно помогает неслышащему человеку, позволяет ему ориентироваться в пространстве, познавать окружающий мир. О своих потребностях, желаниях, намерениях глухой ребенок «говорит» движениями рук: указывает, изображает, рисует то, что видит. Так, например, когда ребенок замечает на столе чашку и при этом хочет пить, то он, естественно, тянется за ней рукой, что равнозначно просьбе, выраженной словом дай или пить, в другой раз он укажет на чашку и на себя, как бы говоря: Дай мне пить.

Указательным жестом, как доступным и простейшим речевым сигналом, можно обратить внимание кого-либо из окружающих на свое желание (хочу это — куклу, мяч, картинку), передать просьбу (идем гулять), обозначить место предмета в пространстве (там, наверху), показать направление (вперед, туда), «сказать», что болит (ухо, живот, нога) и т. д.

При этом у слепоглухонемого ребенка часто могут быть развиты все усложняющиеся формы общения - от элементарных жестов (воспринимаемых посредством осязания) до вербальной речи.

Слайд 6

Мимика. Мимика - это движения мышц лица, главный показатель чувств. Эмоции радости, страха, печали, удивления, отвращения и гнева "кодируются" на человеческом лице непроизвольными движениями лицевых мимических мышц. Мимику определяют прежде всего брови, глаза, щеки, рот и челюсти. 

Визуальный контакт, также является исключительно важным элементом общения. Смотреть на говорящего - означает не только заинтересованность, но и помогает сосредоточить внимание на том, что нам говорят. Общающиеся люди обычно смотрят в глаза друг другу не более 10 секунд. Если на нас смотрят мало, мы имеем основания полагать, что к нам или к тому, что мы говорим, относятся плохо, а если слишком много, это может восприниматься как вызов или же хорошее к нам отношение.