Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕКСТИЛЬ вопросы-ответы для Гос ТХОМ.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.1 Mб
Скачать

1. Текстильное материаловедение как наука, основные термины и понятия

Текстильным материаловедением называется наука, которая изучает строение, свойства и оценку качества текстильных материалов.

К текстильным материалам относятся те, которые состоят из текстильных волокон и нетей, и сами волокна и нити.

Т екстильные материалы

Т екстильные волокна

Т екстильные нити

Пряжа

Мононити

Э лементарные нити

П олоски

Комплексная нить

Текстильные изделия (ткани, трикотаж, нетканые полотна)

Рис. Общая классификация текстильных материалов

Текстильными волокнами называются протяженные тела, гибкие и прочные, с малыми поперечными размерами, ограниченной длины, пригодные для изготовления текстильных изделий.1

Текстильные волокна подразделяют на два класса: натуральные и химические. По происхождению волокнообразующего вещества натуральные волокна подразделяют на три подкласса: растительного, животного и минерального происхождения, химические волокна — на два подкласса: искусственные и синтетические.

Волокна являются исходным материалом для изготовления текстильных товаров и могут применяться как в естественном, так и в смешанном виде. Свойства волокон влияют на технологический процесс переработки их в пряжу. Поэтому важно знать основные свойства волокон и их характеристики: толщину, длину, извитость. От толщины волокон и пряжи зависит толщина получаемых из них изделий, которая влияет на их потребительские свойства.

Текстильная нить – это гибкое прочное тело с малыми поперечными размерами значительной длины, которое используется для изготовления текстильных изделий.

Пряжа состоит из продольного и последовательно расположенных более или менее распрямленных волокон и соединенных в непрерывную нить скручиванием.

Мононить – это одиночная нить, не делящаяся в продольном направлении без разрушения, и может быть использована для изготовления текстильных изделий.

Комплексная нить – состоит из нескольких продольно расположенных элементарных нитей, соединенных между собой скручиванием, склеиванием, перепутыванием.

Полоски – это изделия, образованные в результате деления бумаги, фольги, пленки на элементарные полоски с последующим их скручиванием.

Ткани – изделия, полученные путем переплетения в них двух взаимно перпендикулярных систем параллельно расположенных нитей – продольных, называемых основой, и поперечных, называемых утком.

Трикотаж - изделия, получаемые из одной нити, или многих нитей одной системы путем образования петель и их переплетения.

Нетканые полотна - изделия, получаемые скреплением различными способами слоев волокон - холстов или параллельно расположенных нитей и др.

Область использования текстильных материалов

Текстильные материалы служат для удовлетворе­ния потребностей человека. Однако, кро­ме одежды, следует упомянуть бытовые и хозяйственные вещи, например постельное белье и одеяла, поло­тенца, скатерти, салфетки, отделочные материалы, занавески и ковры и многие другие вещи. Широкое применение текстильные материалы нашли в технике, они используются почти во всех от­раслях промышленности.

Также не следует забывать о канатах и тканых приводных ремнях, конвейерных лентах и корде — ред­кой ткани из крученых нитей, составляющей основу автомобиль­ных, авиационных и других шин, разнообразной таре и других упаковочных материалах, о парусах, рыболовных снастях, о раз­нообразной тепловой, электрической и других видах изоляций, о ситах и фильтрах и т.д. Парашюты, костюмы космонавтов и многое другое, необходимое для авиации и покорения космоса, также изготовляется из текстильных материалов. Медицина при­меняет их в качестве перевязочных и протезных материалов. Их используют также в убранстве театральных, клубных, школьных помещений, в пе­реплетном деле.

Области применения текстильных материалов подвержены изменениям. Использование в некоторых сокращается, зато воз­никают новые, ранее неизвестные их виды применения. Так, с развитием производства пленочных материалов они часто заме­няют ткани для отдельных видов верхней одежды; нетканые по­лотна широко используются как основа искусственной кожи, фильтры, материалы для покрытия дорог и др.; появились да­же трикотажные протезы кровеносных сосудов, световоды из стеклянных нитей и др. Широкое распространение получили пла­стики, армируемые различными видами волокон, в том числе стеклянными, углеродными.