Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-ПРАКТИКА 1 часть.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
334.85 Кб
Скачать

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

1.1 Краткая характеристика ИП Кузнецова С.А.

Индивидуальный предприниматель Кузнецов С.А. зарегистрирован Управлением по регистрации индивидуальных предпринимателей мэрии города Архангельска 20.11.2001.

ИП Кузнецов С.А. осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, в городе Архангельске по адресу улица Красной Звезды, филиал по адресу Окружное шоссе, строение 7.

Свидетельство о государственной регистрации № Л 19908 выдано Регистрационной палатой мэрии города Архангельска.

Деятельность осуществляет и конкурирует на Архангельском рынке в области оптовой торговли продуктами питания, ориентированной на требования клиентов и высокое качество продукции.

Краткая характеристика индивидуального предпринимателя представлена в таблице 1.

Таблица 1 – Краткая характеристика ИП Кузнецова С.А.

Показатель

Характеристика

Полное наименование

Индивидуальный предприниматель Кузнецов Сергей Александрович

Краткое наименование

ИП Кузнецов С.А.

ИНН

292700223640

ЕГРИП

304290128000292

КПП

0

ОКПО

0105488992

ОКВЭД

51.3, 51.7, 52.1, 52.2, 50.2, 51.64.2, 52.48.13, 72.3, 72.4, 72.5

ОКОФС

16

ОКОПФ

91

Юридический адрес

163060 г. Архангельск, ул. Урицкого, д.49, корп.1, кв. 145

Местонахождение

163009, г. Архангельск, ул. Красной Звезды, д3

Вид деятельности

Оптовая торговля продуктами питания

ИП Кузнецов С.А. реализует очень широкий ассортимент товаров высшего качества по ценам, которые интересны как оптовым, так и мелкооптовым покупателям.

ИП Кузнецов С.А. является официальным представителем в Архангельске таких крупнейших компаний, как ООО «Продбаза» (Алтайский край, г. Барнаул), ООО «Кухмастер» (Самарская область, Волжский район), ООО «Клевер» (г. Москва) и др. Таким образом, фирма занимает достойное место среди компаний Архангельска, реализующих аналогичную продукцию.

На Архангельском рынке помимо ИП Кузнецова С.А. функционирует множество компаний, реализующих аналогичную продукцию и являющихся для ИП Кузнецова С.А. конкурентами. Среди них ООО «Мясоперерабатывающий цех Апрель», ОАО «Архрыбсбыт», ООО «Вельская птицефабрика АТД», ООО «Торговый дом Вологодский бройлер», ООО «Продоптторг».

Среднесписочная численность персонала за 2012 г. составила 33 чел.

В штате предпринимателя представлены должности: начальник торгового отдела, главный бухгалтер, 3 бухгалтера, кассир, 6 менеджеров по оптовым закупкам и продажам, 2 старших кладовщика, 3 кладовщика-комплектовщика, 2 грузчика-экспедитора, 3 грузчика-комплектовщика, 7 водителей-экспедиторов, 1 специалист по сертификации, 4 сторожа, 1 уборщица. Структура организации ИП Кузнецова С.А. представлена в приложении А.

Функции директора выполняет индивидуальный предприниматель, который ведет руководство деятельностью, решает вопросы деятельности предпринимателя, распоряжается имуществом, осуществляет прием и увольнение работников.

Индивидуальный предприниматель несет материальную и административную ответственность за достоверность данных бухгалтерских отчетов его деятельность находится на общей системе налогообложения [1].

1.2 Организация ведения бухгалтерского учета у ип Кузнецова с.А.

В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ « Федеральный закон о бухгалтерском учете» ИП Кузнецов С.А. самостоятельно принимает решение об организации бухгалтерской службы, возглавляемой главным бухгалтером [2] .

Бухгалтерская служба ИП Кузнецова С.А. является самостоятельным структурным подразделением и подчиняется непосредственно индивидуальному предпринимателю, несущему ответственность за организацию бухгалтерского учета.

Бухгалтерская служба ИП Кузнецова С.А. состоит:

– главный бухгалтер, который подчиняется непосредственно директору;

– бухгалтер по обработке всей первичной документации филиала оптовой базы на Окружное шоссе, строение 7;

– бухгалтер по ведению расчетных операций с поставщиками и обработки первичной документации по поступлению товара и сверке расчетов с поставщиками;

– бухгалтер по обработке первичной документации по отгрузке товара и сверке расчетов с покупателями, обработке первичной документации, связанной с затратами на осуществление предпринимательской деятельности;

– кассир, с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

В обязанности главного бухгалтера входит:

– ведение бухгалтерского, налогового, а также кадрового и воинского учета;

– ведение судебных споров по претензиям с покупателями и поставщиками, составление судебных исков, представление от имени ИП Кузнецова С.А. в суде;

– обеспечение правильности и достоверности учета, осуществление контроля за сохранностью и использованием средств предпринимателя;

– составление расчетов по заработной плате работникам;

– начислений и перечислений налогов в различные органы;

– составление и сдача отчетов по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет, персонифицированной отчетности в пенсионный фонд, отчетности в Фонд Социального Страхования, отчетности по налогу на доходы физических лиц, платежей в банковские учреждения и составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности [3].

Для квалифицированного исполнения должностных обязанностей бухгалтер имеет возможность пользоваться информационно-правовой системой «Консультант плюс», также в его распоряжении доступ к сети Интернет, электронная почта, система Клиент-банк, консультации юриста, ежемесячный выпуск журнала Главбух, для этого регулярно оформляется подписка на специализированные газеты и журналы.

В обязанности кассира входит осуществление операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу. Сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. Соответственно, с ним заключен договор о полной материальной ответственности.

Бухгалтерия ведет учет товара, обеспечивает контроль за его своевременным и полным поступлением, хранением и реализацией. Проводит регулярные плановые и внеплановые инвентаризации в складских помещениях, выявляет результат. Осуществляет регистрацию всей исходящей и входящей документации.

Форма бухгалтерского учета ведется автоматизировано с применением программного комплекса 1С: Предприятие версии 8.2 (усеченной формы), формирующей учетные регистры синтетического и аналитического учета.

Все осуществляемые действия, связанные с оприходованием и реализацией товара, автоматически записываются в программу 1С: Предприятие, что позволяет оперативно обработать бухгалтерскую информацию, принять необходимые управленческие решения, выстроить план закупок и продаж на ближайшее время.

ИП Кузнецов С.А., имеет наемных работников, ведет кадровый учет и учет заработной платы [4].

Не позже 1 апреля года, следующего за отчетным, ИП Кузнецов С.А. представляет в налоговую инспекцию данные о доходах работников и удержанным с них НДФЛ (по форме 2-НДФЛ). В течение года НДФЛ на работников перечисляется не позже дня перечисления дохода на счета работников или дня получения средств в кассу на выдачу заработной платы.

Ежегодно до 15 апреля ИП Кузнецов С.А. представляет в Фонд социального страхования документы для подтверждения основного вида деятельности.

Не позднее 30 апреля представляется налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за предшествующий год, которая основывается на книге доходов и расходов. Декларация составляется по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации № ММВ-7-3/760 от 10.11.2011 [5] .

Сумма налога определяется исходя из сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в бюджет. Книга учета доходов и расходов хозяйственных операций предназначена для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, утверждена приказом Минфина РФ и МНС РФ № 86н/БГ-3-04/430 от 13.08.2002 [6].

Записи в книгу доходов и расходов вносятся в момент совершения операции на основании первичных документов. Учет ведется по кассовому методу. Все операции отражаются в российских рублях. Книга учета ведется в электронном виде. По окончании календарного года книга распечатывается, прошивается, пронумеровывается, подписывается и регистрируется в налоговом органе.

Книга доходов и расходов отражает результаты деятельности ИП Кузнецова С.А. за налоговый период.

Данные этой книги используются для расчета налога на доходы физических лиц. На основании данных книги учета доходов и расходов проведен анализ деятельности предпринимателя.