Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет 5

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию (Рособразование)

Архангельский государственный технический университет

Кафедра инженерной геологии, оснований и фундаментов

(наименование кафедры)

Фефилов Н.А., Гуленок А.Э., Загибалов М.А.

(фамилия, имя, отчество студента)

Факультет

СФ

курс

1

группа

10

ОТЧЁТ

о практике

По дисциплине

Отметка о зачёте

(дата)

Руководитель практикума

(должность)

(подпись)

(и.,о., фамилия)

Архангельск

2009

Лист для замечаний.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Практика проходила в виде экскурсии на стройплощадки, которые находится на Троицком проспекте между улицами Серафимовича и Кронштадского.

Существуют два этапа строительства: подготовительный и основной. В подготовительный этап входят: выбор территории, её ограждение и очистка, снос ненужных сооружений, выкорчёвывание деревьев, строительство временной дороги. В основной этап входят работы нулевого уровня, строительно-монтажные и отделочные работы.

Осмотренные объекты находятся на разных этапах строительства: первый – на нулевом уровне работ, второй находится в стадии отделочных работ. Первый объект – жилой комплекс “На Троицком”. Заказчиком является ООО “Аквилон-Инвест”, застройщиком – ООО “Ризалит”, подрядчиком – ЗАО “Спецстрой”. Второй объект – 28-ми квартирный жилой дом. Заказчик строительства – ООО “Агенство-ТС”, генподрядчик – ООО “Строительно-монтажное управление №1”, застройщик – ЗАО “Управление строительства “Академстрой””.

К работам нулевого уровня относятся: раскопка котлована, забивка свай, выравнивание их, укладка фундамента, установка многопустотных плит-перекрытий. Вообще, работами нулевого уровня считаются все работы, производимые до уровня пола первого этажа.

При строительстве зданий и сооружений, как правило, производится большой объем земляных работ. Земляные работы ведутся в виде насыпей или выемок. Если земля­ные работы производят с целью выравнивания поверхно­сти или придания ей соответствующих уклонов, то такие работы называют планировочными.

Земляные сооружения подразделяют на постоянные и временные. К постоянным относятся плотины, дамбы, насыпи для железных и автомобильных дорог, котлова­ны водоемов, спланированные площадки стадионов. Временными земляными сооружениями являются траншеи и котлованы, предназначенные для устройства фундаментов зданий и сооружений, прокладки коммуни­каций.

Определение объемов земляных работ производят при проектировании. В построечных условиях определение объемов земляных работ производится по натурным замерам.

Сваи — это погруженные в грунт готовые или изго­товленные в пробуренных скважинах несущие элементы, которые служат для передачи нагрузки от зданий или сооружений на более прочные слои грунта. Они могут служить для уплотнения слабых грунтов, повышая их не­сущую способность как основания.

В зависимости от распределения нагрузок сваи мо­гут располагаться в основании сооружения на некото­ром расстоянии друг от друга (одиночные сваи) или вплотную по нескольку штук (кустовые сваи). Располо­жение одиночных свай в плане может быть рядовое и шахматное. Сваи, непосредственно воспринимающие нагрузку от сооружения, называют несущими. Их под­разделяют на сваи-стойки и висячие сваи. Несущая спо­собность свай-стоек обеспечивается прочностью самой сваи и массива грунта, на который она опирается, а ви­сячих — силами трения сваи о грунт и лобовым сопро­тивлением.

Забивные сваи могут быть железобетонными, деревянными, металлическими, грунтовыми комбинированными; по форме — квадратного, призматического и округлого сечения.

Железобетонные сваи наиболее, широко распространены в промышленном, жилищном и гидротехническом строительстве. Это обусловлено рядом их преимуществ по сравнению с другими типами свай. Железобетонные набивные сваи не гниют, не разрушаются, обладают высокой несущей способностью, их можно изготовлять индустриальными способами на заводах сборного железобетона. Наиболее широкое распространение получили квадратные железобетонные сваи сплошного сечения, полые круглые сваи или сваи-оболочки и сваи квадратные с круглой полостью.

При производстве свайных работ применяются сваебойные машины ударного действия, вибропогружатели, машины вдавливающего и завинчивающего действия, а также агрегаты смешанного действия — виброударные молоты и вибровдавливающие машины.

Заранее изготовленные сваи погружают следующими основными методами: забивкой, вдавливанием, вибрированием и завинчиванием. Производство работ начинают с разбивки мест установки свай, которую производят от продольной и поперечной осей здания. Оси закрепляют створными знаками (столбиками, трубами).

Сваи на строительную площадку доставляют автомобилями со специальными прицепами (сваевозами) или железнодорожным транспортом. Сваи раскладывают заранее таким образом, чтобы они находились в радиусе действия погружающей сваи машины и не мешали ее передвижениям. Процесс погружения свай в грунт складывается из подъема свай, установки на точку погружения, укрепления свай в соответствующем проекту положении и самого погружения.

Фундаментом называют подземную часть здания или сооружения, воспринимающую нагрузку от надземной части здания и передающую ее на основание. Фундаменты должны удовлетворять требованиям прочности, устойчивости, долговечности, технологичности устройства и экономичности. Фундамент состоит из следующих основных элементов: верхней плоскости фундамента, называемой обрезом, на ней располагаются надземные части зданий и нижней плоскости, непосредственно соприкасающейся с основанием, называемой подошвой фундамента. Ширина фундамента принимается несколько большей толщины стены за счет устраиваемых с каждой стороны уступов — ступеней размером 50—60 мм каждая. Поверх фундамента и стеной укладывается гидроизоляция. Снаружи здания устраивают отмостку с уклоном 1—10 % для отвода атмосферных осадков, стекающих со стен здания.

Фундаменты классифицируют на фундаменты, возводимые в открытых котлованах, свайные фундаменты и фундаменты глубокого заложения. Фундаменты, возводимые в открытых котлованах, окружены насыпным грунтом и передают нагрузку на основание только по подошве. Фундаменты глубокого заложения передают нагрузку на основание, как по подошве, так и за счет сил трения по боковой поверхности фундамента. Свайным фундаментам присущи свойства ранее рассмотренных двух типов фундаментов.

Основными материалами при осуществлении строительно-монтажных работ являются: монолитный и сборный железобетон и силикатный кирпич.

Монолитным называют железобетон, изготовляемый непосредственно на строительной площадке. На месте возведения конструкции устанавливают опалубку. Назначение опалубки — придание бетонной смеси при ее укладке форму будущей конструкции. Опалубку выполняют из дерева, фанеры, стали или различных их комбинаций. Обычно применяют разборно-переставную опалубку из мелких или крупных щитов.

В опалубку укладывают арматуру, а затем бетонную смесь. Бетонную смесь уплотняют глубинными или поверхностными вибраторами, навешиваемыми на опалубку.

Бетон после укладки первые 7-10 дней необходимо защищать от высыхания, а зимой — от замерзания. В противном случае мы не получим требуемой прочности бетона. Бетон твердеет обычно естественным путем, зимой возможен его подогрев.

Опалубку снимают по достижении бетоном достаточной прочности, чаще всего через 7-10 дней.

Для монолитного строительства используют тяжелые и легкие бетоны на быстротвердеющих цементах. При правильной организации труда скорость строительства из монолитного бетона не уступает скорости монтажа из сборных элементов.

Возведение монолитных бетонных и железобетонных конструкций производится с помощью опалубки на основе комплексного процесса, состоящего из установки опалубки, изготовления и установки арматуры, приготовления и укладки бетонной смеси, ухода за бетоном во время его твердения, разборки опалубки (распалубка) и отделки бетонных поверхностей.

Опалубка — временная вспомогательная конструкция, обеспечивающая заданные размеры и форму бетонного элемента или конструкции, в которую укладывают бетонную смесь. Она состоит из несущих, поддерживающих и формообразующих элементов.

Опалубка должна отвечать следующим требованиям: должна быть достаточно прочной, плотной, нетрудоемкой и удобной при сборке, экономичной в изготовлении и эксплуатации, а также обеспечивать многократность использования (большую оборачиваемость).

По виду материалов опалубка бывает деревянной, металлической, деревометаллической, железобетонной и армоцементной. Применяют также опалубку, облицованную пластиком, и пневматическую надувную из воздухонепроницаемой ткани (капрон, нейлон).

Монолитные железобетонные конструкции армируют каркасами, сетками или отдельными стержнями. Изготовление арматуры для железобетонных конструкций включает в себя процессы правки, чистки, резки, гибки стержней, сварки сеток и каркасов, сборки пространственных каркасов и транспортирования готовых изделий на строительную площадку.

Арматурные изделия изготовляют централизованно на арматурно-сварочных заводах, а также в специальных цехах. На крупных предприятиях по производству арматурных изделий все технологические процессы механизированы и автоматизированы.

Большой объем арматурных работ занимают вертикальные конструкции (например, стены, фундаменты, колонны). Их армируют, как правило, пространственными или плоскими каркасами (блоками). Арматурные каркасы колонны соединяют с выпусками фундаментов сваркой. Арматурные каркасы легких колонн устанавливают вручную, тяжелых — с помощью крана. Аналогично монтируют арматуру балок. Плиты перекрытий армируют сетками на всю ширину пролета между балками, стыкуя их между собой сваркой.

Применяется кладка, облицованная кирпичом, и кладка, облицованная естественными камнями; бутобетонная — из камня и бетона; крупноблочная — из бетонных или кирпичных блоков.

Выбор материалов для каменной кладки производится в зависимости от вида и назначения возводимых конструкций, наличия местных материалов.

Каждому виду кладки присущи свои положительные качества, тем не менее, их возведение является трудоемким процессом, требующим большого количества квалифицированных рабочих, отличается низкой степенью сборности и большой продолжительностью. Камни в каждом виде кладки должны быть уложены на растворе и в определенном порядке, с тем чтобы кладка работала как монолитный массив. Раствор в швах кладки играет роль связующего камни материала, обеспечивает равномерную передачу нагрузки с одного камня на другой, заполняет возможные зазоры между камнями, герметизируя швы и защищая их от продувания.

Вид кладки назначают в проекте с учетом условий, в которых будет работать конструкция, выполненная из нее, — капитальности здания или сооружения, экономической целесообразности использования того или иного материала.

Швы между отдельными кирпичами должны быть заполнены раствором. Швы бывают нескольких видов: горизонтальный, отделяющий горизонтальные ряды кладки друг от друга; вертикальный продольный шов, разделяющий ряды кирпича вдоль стены; вертикальный поперечный шов, отделяющий отдельные кирпичи в горизонтальных рядах кладки. Если раствор в швах не доходит до лицевой поверхности стены на 10—15 мм, то кладку называют впустошовку. Ее применяют при кладке стены под штукатурку для лучшего сцепления слоя раствора с поверхностью кирпичной стены.

Монтажные и вспомогательные работы включают: разгрузку и сортировку сборных элементов на складах; укрупнительную сборку элементов конструкций; тран­спортировку сборных конструкций от склада к месту установки в проектное положение; установку и укреп­ление подмостей; установку конструкций в проектное положение; выверку, закрепление конструкций и заделку стыков. Процесс установки конструкций в проектное положение состоит из строповки (захвата), подъема в проектное положение, установки на опоры, заводки в стык, временного укрепления и выверки правильности положения, расстроповки (уборки стропов) и закрепле­ния конструкции в проектном положении.

После окон­чания подготовительных работ приступают к монтажу железобетонных конструкций. Застропованные конструк­ции с помощью монтажного механизма поднимают, по­дают к месту монтажа и устанавливают в проектное по­ложение. Неустойчивые конструкции, имеющие малую площадь опоры после установки на место, временно за­крепляют специальными приспособлениями, не освобож­дая от стропов. Далее их центрируют по рискам и выверяют правильность установки в проектное положение. После окончания временного крепления и выверки конструкций освобождают от стропов. Конст­рукции, имеющие большую площадь опоры (плиты пе­рекрытий, фундаментные и стеновые блоки), не требуют временных крепление и освобождаются от стропов сра­зу после укладки в проектное положение.

При монтаже плит междуэтажных перекрытий, если нет других указаний в проекте, сначала устанавливают распорные плиты между колоннами, а затем промежу­точные. Укладка плит перекрытий в пределах каждого этажа разрешается только после закрепления несущих конструкций постоянными или временными крепления­ми, обеспечивающими восприятие монтажных нагрузок.

Установку панелей стен начинают после монтажа и проектного закрепления конструкций каркаса здания. Положение панелей стен по высоте должно определять­ся маяками или рисками высотных отметок. Приведе­ние панелей стен в вертикальное положение следует осуществлять по двум граням: продольной и торцовой. Толщину горизонтальных швов фиксируют установкой армо- или асбоцементных прокладок. Постоянное креп­ление панелей к колоннам должно производиться сразу после установки каждой панели.

Основной причиной несчастных случаев при производстве земляных работ является обрушение грунта в котлованах и траншеях с вертикальными стенками, когда глубина выемок превышает допустимую или при недостаточно прочном креплении стенок выемок.

Составление технологических карт, выполнение отдельных операций следует проектировать только способами, обеспечивающими безопасность работающих. Для спуска рабочих в котлован или траншеи необходимо устанавливать надежные трапы с перилами. В темное время суток забой и место погрузки грунта должны быть освещены переносными прожекторами на опорах или другими средствами, быть ограждены, иметь предупредительные знаки и надписи.

Производитель работ, мастер, бригадир обязаны вести систематическое наблюдение за состоянием откосов. При появлении признаков возможного обрушения грунта из опасной зоны должны быть немедленно удалены все люди. При наступлении заморозков необходимо очищать откосы от камней, которые при оттепели могут скатиться в котлован и стать причиной несчастного случая. Котлованы и траншеи, разработанные в зимнее время года, с наступлением оттепели или после обогрева их тепляками должны быть тщательно осмотрены и в случае необходимости дополнительно раскреплены.

Землеройные машины, работающие на объекте, должны иметь звуковую сигнализацию. Всем рабочим нужно знать значение подаваемых сигналов. При работе экскаватора не разрешается производить какие-либо работы со стороны забоя. Погрузку экскаватором грунта в автомобили следует производить только со стороны заднего или бокового борта кузова. Между землеройной машиной и транспортным средством во время погрузки не должны находиться люди. Нельзя вести выемку грунта из забоя с козырьком (нависающим в верхней части забоя грунтом). Ковш экскаватора во время разгрузки не должен находиться над кабиной, если она не защищена. При работе на рыхлении мерзлого грунта кабина машиниста экскаватора или рыхлящей машины должны быть защищены металлической сеткой. При разработке, транспортировании, разгрузке, планировке и уплотнении грунта самоходными машинами, идущими друг за другом, должен соблюдаться интервал между ними не менее 5м. Особого внимания требует работа машин в местах расположения подземных действующих электрокабелей, газопровода и других коммуникаций. Производство земляных работ в зоне расположения подземных коммуникаций допускается только с письменного разрешения организации, ответственной за их эксплуатацию, с приложением схемы расположения и глубины заложения этих коммуникаций. Разработка грунта вблизи газопровода или электрокабеля производится под наблюдением мас­тера вручную лопатой без использования ударных и ме­ханизированных инструментов.

Место выполнения сваебойных работ по периметру ограждают с предупреждающими знаками (флажками, плакатами), закрепленными на стойках и расставленными с интервалом 4 м. Ограждение устанавливают на расстоянии, равном длине сваи плюс 5 м от крайних рядов свай.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]