Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЖ. Лек.8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

8

Лекция 8.

ДЕЙСТВЕННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЖУРНАЛИСТИКИ

[С. 307–329 в учебнике Е.П. Прохорова «Введение в теорию журналистики»]

При реализации своего направления и основанной на нем информационной политики каждое СМИ стремится к наиболее полному выполнению поставленных редакцией задач. При этом принципиально важный ориентир творческой деятельности конкретного журналиста, редакции и медийного органасила общественного влияния, выполнение функций «четвертой власти» по отношению к массовой аудитории и социальным институтам. Возможны четыре варианта воздействия журналистики и СМИ на потребителя:

  • функциональное (поставленная задача оказывается более или менее адекватно реализованной – как с семантико-синтаксической, так и прагматической позиции творческого труда);

  • дисфункциональное (результат оказывается противоположным желаемому – при стремлении к позитивным изменениям);

  • нефункциональное (возникают неожиданные, непредусмотренные, не связанные с задачей результаты);

  • афункциональное (нулевой итог, отсутствие каких-либо результатов – как позитивных, так и негативных).

В своей творческой деятельности журналист, безусловно, должен быть нацелен на функциональные результаты, т.е. должен достичь максимальной результативности.

Результативность журналистики и ее формы

Под результативностью крайне редко подразумевается коммерческий спех, получение доходов от журналистской деятельности. Высокая социальная результативность создает предпосылки коммерческого успеха и гарантий от нежелательных последствий.

Для высокой результативности определяющее значение имеет умение журналиста и редакции поставить цель (определить функцию) и через соответствующий результат достичь (реализовать) ее. Однако необходимая для достижения конкретным журналистом и СМИ цель (как состояние сознания и поведения социального субъекта) должна быть рассмотрена на фоне объективных потребностей социального развития применительно к той конкретной ситуации, по поводу которой разворачивается журналистская акция. При этом объективные потребности – это потребности в информации, т.е. в совокупности таких сведений, в которых общество нуждается для нормального функционирования и развития социально-политической, экономической, духовной и иных сфер. Для конкретного определения потребностей в информации от журналиста требуется сравнить объективно необходимое состояние какого-либо социального субъекта / объекта и его необходимое идеальное бытие в ближайшем будущем и далекой перспективе. Разница в данном сравнении – это потребность социального субъекта / объекта плюс представления медийного сотрудника о способах ее удовлетворения (достижения желаемого будущего). Следовательно, журналист может действовать результативно, если знает, какую информацию и кому адресованную следует подготовить и передать, чтобы информационно обеспечить социальное развитие. При этом важно учитывать характер возможностей журналиста (в передаче информации) и аудитории (в освоении информации).

Таким образом, результативность – это степень достижения журналистикой целей, соответствующих потребностям общества в массовой информации с учетом реальных возможностей ее производителей и потребителей. Высокий уровень результативности, т.е. максимально функциональная деятельность, есть результат оптимального функционирования журналистики в направлении удовлетворения потребностей общества в информации, как их понимает и реализует в своих произведениях журналист. Здесь медийный сотрудник должен совместить объективное отображение действительности с выполнением программных целей учредителя в связи с характером и потребностями аудитории и / или социальных институтов как потребителей информации при учете особенностей своего канала и полной реализации своих возможностей как журналиста. Таковы пять факторов порождения результативного журналистского текста.

Результативность журналистской деятельности с точки зрения адресата информации дуалистична. Уровень воздействия на массовую аудиторию – это эффективность (лат. effectivus – «производительный»), а уровень воздействия на принятие решений социальными институтами – это действенность. Высокая эффективность формирует у аудитории высокое доверие к журналистским выступлениям и деятельности СМИ, а высокая действенность способствует повышению авторитета масс-медиа и их сотрудников. При этом деятельность журналистики нацелена в оптимальном варианте на результативность в обоих проявлениях. Такова универсальность влиятельности журналистики в обществе: высокая эффективность способствует усилению действенности (на социальные институты давит пресс общественного мнения) и, наоборот, действенность усиливает эффективность (повышается доверие к журналистам и СМИ, пользующимся авторитетом, оказывающим воздействие на принятие решений).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]