Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прибыль.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
83.35 Кб
Скачать

Оглавление

введение 4

1 понятие и роль прибыли 5

2 виды прибыли и порядок формирования 6

3 факторы, формирующие прибыль 9

заключение 12

список использованных источников 13

Введение

Цель деятельности любого предприятия - удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Цивилизованные рыночные отношения требуют разумного сочетания обеих целей. Но значение прибыли в

Прибыль занимает одно из важных мест в общей системе стоимостных взаимоотношений рыночной экономики и представляет собой важнейший элемент экономического механизма управления общественным производством. С её помощью оценивается деятельность всех предпринимательских структур. Прибыль является самым крупным источником финансирования расширенного воспроизводства, критерием его эффективности и одним из главных источников доходов государственного бюджета. Правильное понимание экономической природы прибыли является основой для улучшения механизма практического использования этой категории в современных российских условиях.

1 Понятие и роль прибыли

Прибыль представляет собой одну из форм денежных накоплений государства, создаваемых в предприятиях, отраслях экономики.

Прибыль - это экономическая категория, характеризующая конечный финансовый результат коммерческой деятельности организаций.

Прибыль - это часть добавленной стоимости, которая получена в результа­те реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг).

Роль прибыли можно определить через выполняемые прибылью функции:

1. Она является основным источником финансовых ресурсов предприятия. Величина прибыли, во многом, определяет перспективы хозяйственного развития, возможности наращивания объемов хозяйственной деятельности;

2. Она создает заинтересованность предпринимателей и участников хозяйственной деятельности в совершенствовании различных сторон своей деятельности;

3. Прибыль служит критерием экономической эффективности хозяйственной деятельности, выступает главным результативным показателем при расчете эффективности использования всех видов экономических ресурсов предприятия;

4. Она выступает важнейшим источником формирования доходной части бюджетов всех уровней, поскольку часть ее изымается у предприятий в виде налогов.

Возрастает роль прибыли и в развитии деятельности предприятия, в реше­нии задач обновления и совершенствования материально-технической базы.

2 Виды прибыли и порядок формирования

В процессе анализа результатов работы предприятия применяются различные виды прибыли:

- прибыль (убыток) от реализации товаров;

- прибыль от реализации основных фондов и иного имущества;

- валовая (балансовая) прибыль;

- чистая прибыль;

- налогооблагаемая прибыль;

- прибыль от прочей деятельности предприятия.

Различия понятий прибыли определяются их экономическим содержанием и положениями законодательства о налогообложении прибыли предприятия.

Прибыль от реализации товаров определяется как разность между валовым доходом от реализации товаров и издержками обращения.

При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества учитывается разница между продажной ценой и остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции. При этом понятие «остаточная стоимость» рассматривается применительно к основным фондам, нематериальным активам, а первоначальная стоимость - для прочего имущества.

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, полученные от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, не связанных с реализацией товаров, включая суммы, полученные в виде санкций за нарушение хозяйственных договоров.

Валовая (балансовая) прибыль характеризует конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия и представляет собой сумму прибыли от реализации товаров, основных фондов и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на величину расходов по этим операциям.

Валовая прибыль с наибольшей полнотой и объективностью показывает результат всех видов хозяйственной деятельности предприятия.

Вся полученная предприятием прибыль (валовая) до налогообложения может быть уменьшена (использована) на суммы доходов от долевого участия в деятельности других организаций, дивидендов, полученных по акциям, при-надлежащим данной организации, а также доходов по государственным ценным бумагам РФ, доходов от сдачи имущества в аренду и других видов использования имущества, отчислений в резервные и другие аналогичные фонды, суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы, и др.

Оставшаяся после этих корректировок валовая прибыль является объектом налогообложения и именуется налогооблагаемой прибылью.

После уплаты налога остается так называемая чистая прибыль, которая используется организацией самостоятельно на развитие производства, удовлетворение потребительских и социальных нужд, а также для материального поощрения и (в случае нарушения действующего законодательства) уплаты различных штрафов и санкций.

Порядок формирования прибыли предприятия показан на рисунке 1.

Рисунок 1 – Формирование прибыли предприятия