Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приборы безопасности.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

На ленте скоростемера - работа дополнительных устройств безопасности.

3СЛ2М

Типовая АЛСН обеспечивает периодическую проверку бдительности машиниста и однократную проверку при любой смене огней локомотивного светофора, кроме смены на зеленый. Периодическая проверка осуществляется с ин­тервалом 30—40 сек. при красном, красно-желтом, желтом (при скорости выше контролируемой) и белом (тумблер ДЗ в по­ложении "АЛС") огнях локомотивного светофора, а также че­рез 60—90 с при белом (тумблер ДЗ в положении "без АЛС") огне локомотивного светофора. Проверка бдительности от­ражается выключением с последующим включением элект­ромагнита ЭЭ, т.е. "отсечкой" на линии записи писца элект­ромагнита ЭЭ.

Скоростемер ЗСЛ2М не фиксирует непосредственно включение на локомотивном светофоре зеленого или белого огня. Однако наличие однократной проверки бдительности при смене огней на белый и отсутствие ее при смене на зе­леный (иногда, правда, в случае замедленной смены огней на зеленый все же происходит отключение электромагнита ЭЭ), а также запись периодической проверки при белом огне и отсутствие ее при зеленом позволяют в процессе расшиф­ровки лент установить какой конкретно огонь был включен на локомотивном светофоре.

Существующие устройства АЛС не позволяют определить при расшифровке проезд запрещающего сигнала, когда по­езд следует по некодированному пути. В этом случае, когда отсутствуют коды в рельсовых цепях, смена огня на локомо­тивном светофоре с белого на красный не происходит.

В настоящее время на большей части локомотивов и мо-торвагонного подвижного состава установлены устройства безопасности, которые вносят некоторые изменения в запи­си писцов электромагнитов ЭЭ, ЭК (красный огонь локомо­тивного светофора) и ЭКЖ (красный с желтым огонь локо­мотивного светофора). Поэтому списки локомотивов с ука­занием дополнительных устройств безопасности должны на­ходиться в помещении, в котором работают техники-рас­шифровщики скоростемерных лент.

Предварительная световая сигнализация (блок л-77 или л-159; дополняется блоком л-143)

Предваритель­ная световая сигнализация (ПСС) осуществляется при пери­одической проверке бдительности машиниста. Перед свист­ком ЭПК загорается лампа ПСС и отключается электромаг­нит ЭЭ. Лампа горит в течение 3 — 6 сек. (блок Л-77) или 5 — 8 с (блок Л-159), а блок Л-143 обеспечивает ее мигание. Если машинист не подтвердит свою бдительность по световому сигналу, раздается свисток ЭПК.

Включение писца ЭЭ происходит в случае подтверждения I машинистом бдительности. При этом запись писца ЭЭ на скоростемерной ленте имеет вид, представленный на рис. 1.

Рис. 1. Расшифровка на скоростемерной ленте (Л-77 или Л-159) проверки бдительности машиниста

Такую запись в обиходе называют "воротики" или "полочка". Размер "воротиков" зависит от времени, которое прошло от момента загорания лампы ПСС до нажатия машинистом ру­коятки бдительности, а также от скорости движения. Чем больше указанные время и скорость, тем больше "воротики". Если же машинист очень быстро подтверждает свою бди­тельность или скорость движения при этом мала, то "вороти­ки" выглядят на скоростемерной ленте как "отсечка" на ли­нии писца электромагнита ЭЭ (рис. 2).

Рис. 2. Расшифровка на скоростемерной ленте (Л-77 или Л-159) проверки бдительности машиниста при быстрой его реакции или малой скорости движения

Время, которое потребовалось машинисту на подтвержде­ние бдительности, в необходимых случаях может быть опре­делено делением пройденного за это время пути (размера "воротиков") на среднее для данного периода значение ско­рости движения с учетом масштабов записи. Например, при длине "воротиков" 1 мм == 200 м и скорости 72 км/ч искомое время составляет 3,6х200/72 = 10 с. Это означает, что маши­нист пропустил предварительную световую сигнализацию, но подтвердил свою бдительность по свистку ЭПК. Такие дей­ствия не являются нарушением, поэтому их регистрация в журналах расшифровки скоростемерных лент формы ТУ-133 не требуется.