Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
55.68 Кб
Скачать

Северный (Арктический) Федеральный Университет им М. В. Ломоносова

Кафедра: Лесоводства и почвоведения

Отчёт по учебной практике по почвоведению

Выполнила бригада №2

ЛХФ II курс; 1 группа

Смирных Д.В. (бригадир)

Долгих В.С.

Левченко А.Е

Палкина Д.А.

Паршина Ю.А.

Усачев Н.

Проверил:

Дата сдачи:

Подпись:

Архангельск 2012г.

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

Оглавление

1.ВВЕДЕНИЕ

2.КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ

3.МЕТОДИКА ЗАКЛАДКИ ПОЧВЕННЫХ РАЗРЕЗОВ, ПОЛУРАЗРЕЗОВ, ПРИКОПОК

4.МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ ПОЧВЕННЫХ РАЗРЕЗОВ:

4.1 Характеристика растительности, рельефа, привязка к местности

4.2 Порядок описания разрезов и прикопок

4.3 Порядок названия почв

5.ПОЧВЫ СЕВЕРНОЙ ПОДЗОНЫ ТАЙГИ:

5.1 Факторы почвообразования северотаежной подзоны

5.2 Характеристика основных почв северотаежной подзоны

6.ПОЧВЕННО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ

7.ПОЧВЕННЫЙ ПЛАН УЧАСТКА:

7.1 Методика построения почвенных карт и планов

7.2 Составление почвенного плана участка

7.3 Анализ почвенного покрова участка

7.4 Описание и характеристика основных почв в пределах участка

8.ГОРОДСКИЕ ПОЧВЫ

9. Заключение

1. Введение

Почвоведение представляет собой науку о почве как природном теле и средстве производства. Почва образуется в результате взаимодействия факторов почвообразования и отражает в своем вещественном составе и свойствах их особенности. При этом такие факторы почвообразования, как почвообразующие породы, растительные и животные организмы, климатические и гидрологические условия, формируют особенности той физико-географической среды, в которой протекает развитие почв. Изучение отдельных компонентов физико-географической среды невозможно без достаточного знания смежных с почвоведеньем естественных наук, в особенности таких, как геология, биология, химия, геоморфология и др. Почва является основным элементом среды, обуславливающим продуктивность лесных насаждений. В процессе лесоустроительных работ важное место отводится изучению почв и влиянию их взаимосвязи с типами леса, что позволяет полнее учитывать их лесорастительные свойства при проектировании различных лесохозяйственных мероприятий. Почвоведение - наука о почвах, их образовании, строении, составе, свойствах, о закономерностях их географического расположения, о процессах взаимосвязи с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего свойства почв - плодородия.

Учебная практика по почвоведению является завершающим этапом в происхождении дисциплины. Учащиеся закрепляют знания, навыки и умения, полученные на теоретических и лабораторных занятиях, приобретают практические навыки исследования почв.

Основные цели полевой практики:

  • Освоить методы полевого исследования почв, методику полевого морфологического описания почвенных разрезов, определение почв по морфологическим признакам, методы отбора образцов почв для определения их водно-физических и химических свойств;

  • Освоить методику составления полевого абриса и предварительного нанесения границ почвенных выделов, навыки крупномасштабногокартирования почв с использованием различных планово-картографических материалов;

  • Изучить зависимость размещения почв от рельефа и характера древостоя или иных угодий, влияние лесохозяйственной деятельности человека (рубки, лесовосстановление, осушение, распашка почв и др.) на почвообразовательный процесс и на плодородие почв;

Освоить на основании полевых исследований планирование хозяйственных мероприятий в целях повышения плодородия почв и продуктивности леса.

План учебной практики включает подготовительный этап, рекогносцировочное обследование территории исследования с описанием тренировочных разрезов, на которых студенты учатся правильному описанию почвенных разрезов и прикопок, знакомятся с разнообразием почв района проведения практики. Студенты осваивают методы профилирования и картирования почв, проводят полевые исследования температурного, водного режима почв и физических свойств почвы.

Полевая практика по почвоведению проходит в Малых Карелах с 7 июля по 16 июля. Она даёт возможность оценить влияние почвообразующих факторов на формирование почв. Практика даёт навыки в составление почвенных планов и карт. Освоение методики отбора образцов почвы для изучения ее свойств, морфологических признаков, методикой заложения почвенных разрезов, на ней мы учимся описывать основные свойства почв, а также определять связь почвы с основными типами лесов, изучаем особенности описания городских почв и знакомимся с их классификацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]