Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧВОВЕДЕНИЕ.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
87.64 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Почва – это сложная полифункциональная открытая четырехфазная структурная система поверхностной части коры выветривания горных пород, являющаяся комплексной функцией горной породы, организмов, климата, рельефа и обладающая плодородием. Плодородие – это способность почвы удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, обеспечением их корневой системы достаточным количеством воздуха, тепла и благоприятной физико-химической средой для нормальной деятельности.

В данной расчетно-графической работе я поставила перед собой цели:

  1. Приобретение навыков выполнения основных агрохимических анализов почв;

  2. Выработка умений интерпретировать результаты лабораторных анализов почвы, давать заключения о водно-физических и химических свойствах почвы, которые определяют ее плодородие;

1 Характеристика основных факторов почвообразования и основные почвы района исследований

1.1Основные факторы почвообразования

Важнейшими из этих природных условий, называемых факторами почвообразования, являются следующие: материнские (почвообразующие) породы, растительность, животный мир и микроорганизмы, климат, рельеф местности и возраст почв.

Климат является одним из важнейших факторов почвообразования. Например, от него зависит тепловой режим почв. Климата северотаежной подзоны, умеренно холодный, бореальный. Средняя годовая температура января -20-230 С , июля +18-230 С . Сумма температур выше 10 от 400 до 1350 гр. Годовое количество осадков 410-530мм., испаряемость 270-340мм. Климат характеризуется очень длинной зимой, умеренно холодной на западе и холодной на востоке. Лето короткое, влажное.

Рельеф вызывает перераспределение на поверхности почвы вещества и энергии, влияя тем самым на величину влагооборота и теплооборота почвы. Что касается рельефа северо-таёжной подзоны, то европейская часть зоны расположена в пределах Русской равнины, здесь встречаются и возвышенности, и низменности, чье появление было вызвано деятельностью ледника. Возвышенности с абсолютными высотами 290-640м. представлены грядами и холмами, между которыми расположены озера и заболоченные пространства. Поверхность сильно расчленена речными долинами, балконами и оврагами, поэтому рельеф приобретает холмисто-волнистый характер.

Почвообразующие породы тоже играет большую роль в почвообразовании. Она является основным материалом, из которого образуется почва. Она передает свойства почвам, которые на ней формируются. По механическому составу почвообразующие породы делятся на 2 группы: одночленные и двучленные. В Архангельской области широко распространены двучленные породы, верхний слой которых имеет песчаный, супесчаный или легкосуглинистый механический состав, а нижний слой является тяжелосуглинистым слабокарбонатным мореным суглинком или глиной.

Растительность - важнейший фактор почвообразования. Она является поставщиком в почву органического вещества и ассимилированной при фотосинтезе энергии.

Деревянистая растительность: биокруговорот протекает неактивно, опад поступает на поверхность почвы. Опад насыщен дубильными веществами, легнином, органическими кислотами. Он разлагается грибами и в результате образуется кислота и, как следствие, мало гумуса с грубым характером с большим содержанием фульвокислот.

Травянистая растительность- опад богат белками- зольными элементами, он поступает ежегодно в большом количестве в почву. Подзона северной тайги занята изреженными еловыми лесами с примесью березы, осины, лиственницы. В западных районах и на породах легкого механического состава преобладают сосновые леса. Под пологом леса северной тайги развит ярус субарктических болотных кустарников, мхов и лишайников. Трав мало.

1.2 Основные почвы района исследования и факторы их почвообразования

Таежно-лесная зона расположена между тундровой и лесостепной зонами. Широкой полосой она простирается от западных границ России и СНГ на восток до побережья Охотского моря. Общая площадь зоны 1150 млн га, или около 52 % территории России и СНГ(бывший СССР); из них 65 % занято равнинами и 35 % - горами.

Климат таежно-лесной зоны умеренно холодный и влажный, на востоке континентальный, а в западной части более мягкий. Продолжительность периода с температурой выше 5°С уменьшается с запада на восток от 180 до 120 дней. Среднее годовое количество осадков в этом же направлении уменьшается от 600 - 700 до 200 - 300 мм; максимум осадков приходится на теплый период года. Испарение достигает 70 - 90 % количества выпавших осадков.

Подзолистый почвообразовательный процесс идет под лесное растительностью. Непременное условие его развития - наличие медленно разлагающейся лесной подстилки и промывной тип водного режима, обусловливающий вынос продуктов разложения с нисходящим током воды.

Подзолистые почвы обладают плохими агрохимическими свойствами. Содержание гумуса в перегнойном горизонте не превышает 1 - 2 %. Верхние горизонты обеднены зольными элементами (Р2О5 - 0,03 0,09 %, К2O - 1,5 - 2 %), полуторными окислами алюминия и железа и коллоидной фракцией (рН водной вытяжки 4 - 5,5), насыщенность основаниями слабая (20 - 40 %) при низкой емкости поглощения (6 - 12 мг - экв на 100 г почвы). Физические свойства подзолистых почв не обеспечивают нормальных условий для роста и развития растений. Общая пористость у них не более 40 - 45 %, а пористость аэрации редко достигает 10 - 20 %. Эти почвы бесструктурны, слабоводопроницаемы, так как нижние горизонты сильно уплотнены (1,35 - 1,55 гсм3).

Дерновые почвы формируются под луговой растительностью или под лесной, но на карбонатных породах. Главное условие формирования - наличие травянистого покрова.

Суть дернового покрова - накопление гумуса, создание водопрочной структуры и формирование дернового горизонта.

Под травянистой растительностью идет разложение корневой системы.

Опад поступает сразу в почву. Разложение в аэробных условиях. Опад высокозольный и содержит много кальция. Образуется, гуминовые кислоты и их соли. Формируется легкий гумус.

Три типа: дерновые карбонатные, дерновые литогенные, дерновые глеевые.

Дерново-подзолистые почвы формируются под лиственными лесами, смешанными, где напочвенный покров имеет травянистую растительность.

Почвенные горизонты:

А0- лесная подстилка

А1-гумусовоиллювиальный горизонт

А2-подзолитсый горизонт

В - переходный горизонт

С – материнская порода

Свойства: гумус 3-4% (более плодородные), рН=4-5, степень насыщенности основанием до 70%.

Глее-подзолистые почвы формируются под хвойными и смешанными лесами с моховыми и кустарниковым покровом в условиях избыточного временного поверхностного увлажнения.

В почвенном профиле в горизонте А2 появляются признаки оглиения - полугидроморфные почвы.

Состоят из горизонтов:

А0т - оторфованная лесная подстилка.

А2g- оглееный подзолистый горизонт.

В(g)- переходный горизонт

С - материнская горная порода.

Свойства: гумус 2-3%, кислая pH=2-4, степень насыщенности основаниями 20-60%, содержат закисное железо (токсично).

Болотные почвы образуются вследствие заболачивания суши или заторфовывания водоемов. Болотный процесс почвообразова­ния характеризуется торфообразованием и оглеением минераль­ной части почвенного профиля. Развивается он только при усло­вии избыточного увлажнения.

Болотно-подзолистые почвы развиваются в понижениях рельефа или приурочены к плоским равнинам, где накапливаются поверхностные воды. На рыхлых почвообразующих породах Полесья они образуются в местах близкого залегания грунтовых вод. Формируются болотно-подзолистые почвы под сосновыми долгомошно-черничными, еловыми и березовыми долгомошными, багульниковыми, сфагновыми лесами, особенно по краям верховых болот.

Эти почвы характеризуются кислой реакцией среды (рН 2,7-3,7). Они бедны илом, полуторными оксидами и обогащены кремнеземом. Степень насыщенности основаниями в них не превышает 40 %. В иллювиально-гумусовом горизонте реакция менее кислая (рН 3,6-4,5), он содержит до 5 % гумуса фульватного состава. Такие характеристики свидетельствуют о низком плодородии болотно-подзолистых почв.