Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ком. право 23.01.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
27.1 Кб
Скачать

Коммерческое право

Понятия и признаки предпринимательской деятельности. Соотношение предпринимательской и экономической деятельности.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность граждан индивидуальных предпринимателей а также юридических лиц, осуществляемая с целью систематического извлечения прибыли в определенной сфере рынка и связанная с производством и реализацией товаров, выполнения работ, либо оказания услуг.

Признаки ПД

  1. Основная цель – извлечение прибыли ФЗ может устанавливать также цели на которые эта прибыль расходуется, в некоторых случаях устанавливаются специальные требования. Пример – ФЗ о лотерее устанавливает понятие целевого фонда – 10% прибыли на общественно полезные цели) Федеральный закон а также НПА допускают различные способы извлечения прибыли. Реинвестирование – прибыль может повторно вкладываться в производство.

  2. Систематичность осуществления предпринимательской деятельности Предприниматель совершает большое количество действий

  3. Риск – возможность неблагоприятных последствий. Может быть как коммерческим (банкротство, неисполнение обязательств контрагента), так и не коммерческим (риск случайного повреждения имущества)

  4. Самостоятельный характер предпринимательской деятельности. Субъект осуществляющий такую деятельность обладает юридической самостоятельностью – ИП или ЮЛ.

Соотношение предпринимательской и экономической деятельности

В силу ст. 34 конституции каждый гражданин РФ имеет право на осуществление предпринимательской деятельности. Данная норма конституции позволяет разграничить два понятия – деятельности экономической деятельности как общее, а предпринимательскую деятельность как частное. Существует большое количество видов экономической деятельности не являющейся предпринимательской. Отдельные виды экономической деятельности обозначены в законе как непредпринимательские, но тем не менее связаны с извлечением доходов. Деятельность в сфере личного подсобного хозяйства. Деятельность в сфере личного подсобного хозяйства. Некоторые виды экономической деятельности не связанны с извлечением доходов (освоение бюджетных средств, благотворительная деятельность).

Классификация предпринимателей. Основные критерии

Субъекты предпринимательства классифицируются по различным критериям. С учетом организационно-правовой формы предпринимательства, которая присваивается хозяйствующему субъекту в момент государственной регистрации выделяются:

- индивидуальные предприниматели

- юридические лица

- объединения предпринимателей

- иные субъекты, не являющиеся ю.л. (холдинги, группы компаний, филиалы, представительства)

По отраслевому критерию

- сельскохозяйственные

- кредитные

- страховые

Правоспособность – может быть общая и специальная (один или несколько видов предпринимательской деятельности в одной сфере).

В зависимости от количества работников принято выделять

- субъекты малого и среднего предпринимательства, в т.ч. микропредприятия

- градообразующие организации (> 5000 чел или >25% населения населенного пункта)

С учетом характера и степени иностранного участия в капитале хозяйствующего субъекта принято различать:

- российских предпринимателей и российские ю.л. не связанные с иностранным участием.

- российских ИП и ЮЛ, связанные договорной зависимостью с иностранным государством

- ЮЛ , зарегистрированные на территории РФ, в которых иностранный инвестор получает право участвовать в управлении. (Иностранные лица не могут приобретать акции энергетических компаний, если компания занимается производством)

- филиалы иностранных организаций, действующих на территории РФ

Понятие предпринимательского права. Предмет и метод предпринимательского права.

- это система общеобязательных норм, регулирующих общественные отношения, связанные с осуществлением различных видов предпринимательской деятельности (далее ПД), а также с государственным регулированием ПД.

ПД регулирует две группы общественных отношений:

- отношения ПД, которые возникают между хозяйствующими субъектами, ИП, организациями, возникают как правило на основе договора, характеризуются юридическим равенством сторон (горизонтальный характер отношений).

- отношения, связанные с государственным вмешательством в предпринимательскую деятельность, такое вмешательство может осуществляться либо экономическими способами (продовольственные интервенции), либо диррективными (определенные запреты, установленные государством – запрет на импорт грузинских вин, запретить экспорт хлеба).

Данные отношения характеризуются властью и подчинением – хозяйствующие субъекты подчиняются государственной власти, но имеют право обжаловать такие решения.

Существуют 2 метода коммерческого права

  1. Диспозитивное регулирование

  2. Императивное регулирование

Предпринимательское законодательство вносит комплексный характер и сочетает гражданско-правовые и административно правовые нормы.

Предпринимательское право как наука и учебная дисциплина

Как наука по содержанию гораздо шире отрасли права и включает следующие разделы:

  • Действующее предпринимательское законодательство и иные нормы, регулирующие предпринимательские отношения;

  • Практика применения норм предпринимательского законодательства (сосредоточена в постановлениях конституционного суда, пленума арбитражного суда, совокупность правил, выработавшихся при применении тех или иных норм)

  • История развития предпринимательского права в целом и его отдельных институтов

  • Перспективы развития предпринимательского законодательства в будущем (законопроекты, предложения)

  • Научные концепции, научные школы, которые отличаются разными взглядами относительно значения предпринимательского права и его места в системе права. ( в наше стране имеется цивилистическая концепция – минимум ограничения со стороны государства, хозяйственно-правовая концепция – предпринимательство необходимо, но нужно постоянно держать его под контролем, не пускать в определенные сферы,

Предпринимательское право как учебная дисциплина - совокупность тем и разделов и должны быть освоены в рамках учебного процесса.

Основные этапы развития предпринимательского законодательства в России.

В 1964 году был принят гражданский кодекс РСФСР, что один из принципов является запрет частного предпринимательства. В 70-е годы советский союз ратифицировал ряд международных договоров, смысл которых – государство не должно вмешиваться в предпринимательскую деятельность. В 1977 году принято, что граждане советского союза имеют право заниматься самостоятельно индивидуальной деятельностью, но деятельность должна быть регулировано законом ( которого не было и могли привлечь к уголовной ответственности). В 1986 году был принят закон об индивидуальной трудовой деятельность, 1987 году – закон о государственных предприятий и объединений, 19- каком то году закон о кооперации, 1990 году – первый закон о крестьянском фермерском хозяйстве, 25 декабря 1990 – закон о предприятиях и предпринимательской деятельности. Далее закон об общих понятиях предпринимательской деятельности в СССР. Затем были законы РФ: «О приватизации гос-го и муниципального имущества», ФЗ «О предпринимательской деятельности», Гражданский кодекс ( в части 1 закреплена предпринимательская деятельность).

В большинстве стран Европы действуют кодифицированные акты, регулирующие предпринимательские отношения. Кодифицированные акты действуют в ряде стран Азии (предпринимательский кодекс Японии), в США действует единообразный торговый кодекс 1968 года, положения специальных кодифицированных актов развивают и дополняют общие принципы, заложенные в гражданских кодексах. Отраслевое законодательство содержит также ряд законов, набор которых является универсальным – НПА о компаниях, антимонопольное законодательство, законодательство о банковской деятельности, законы о банкротстве. В целом вопросы предпринимательской деятельности детально урегулированы на уровне конституций и конституционных законов, которые отличаются некоторым разнообразием (есть свои особенности), например конституция Швейцарии предусматривает недопустимость не только монополий, но и чрезмерной конкуренции. Законы ряда стран, в частности Франции, Италии, Германии содержат общий принцип, по которому никакая частная собственность, а также предпринимательская деятельность не может противоречить общественному благ, под ним понимаются интересы нормального развития общества.

Конституционный закон Австрии содержит такой принцип как хозяйственная оборона страны. В соответствии с которым специальным законодательством предусматриваются ограничения на создание организаций с участием иностранного капитала. Кодифицированные акты действуют также в некоторых союзных республиках, например хозяйственный кодекс Украины 1990 года.

Международно-правовое регулирование. Россия является участником ряда конвенций, к которым относятся ряд конвенций ООН, соглашения в рамках торговой организации, а также соглашениях в рамках Евро-азиатского торгового сообщества.