Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция прокурорский надзор 5.02.2013.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
39.17 Кб
Скачать

Прокурорский надзор Соблюдение законности как предмет прокурорского надзора

Прокурорский надзор – это деятельность прокурора, осуществляемая от имени государства по обеспечению точного исполнения и единообразного применения законов юридическими и физическими лицами путем своевременного выявления нарушений закона и принятия мер к их устранению

К объектам прокурорского надзора относятся учреждения, организации, предприятия, органы местного самоуправления, органы власти субъекта РФ, федеральные органы, министерства, ведомства, органы контроля, органы военного управления.

Не осуществляет надзор за федеральным собранием, президентом РФ, судебными органами.

Субъектами прокурорского надзора относятся оперативные работники прокуратуры, имеющие как правило высшее юридическое образование.

Структура и организация деятельности генеральной прокуратуры рф

Генеральную прокуратуру возглавляет генеральный прокурор (на данный момент Юрий Чайка). В его полномочия входят:

  • Образует, реорганизует, ликвидирует органы прокуратуры РФ, определяет их компетенцию

  • Назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов РФ, городов, районов, специализированных и военных прокуроров

  • Представляет генеральную прокуратуру во взаимоотношениях органов государственной власти

Генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента.

Срок полномочий – 5 лет, срок может продлеваться

Структура :

Заместитители Генерального прокурора

Генеральный прокурор

Заместители

Главный военный прокурор

Главные управления

Управления

Отделы

К главным управлениям относятся:

  • По надзору за следствие

  • По обеспечению участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами

  • По международно-правовому сотрудничеству (управления по экстродиции, правовой помощи граждан РФ, находящихся за граничей)

  • Еще 7 главных управлений, которые действуют в федеральных округах (возглавляют заместители генерального прокурора)

В состав главных управлений входят управления и отделы.

Также у Генерального прокурора существуют помощьники

Фз о прокуратуре. Характеристика его основных положений

В государственной думе на настоящее время находится новый проект о генеральной прокуратуре.

Данный закон содержит основные положения сатуса прокурорской системы в целом, а также по различным еще звеньям. В нем определены понятия прокуратуры как единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением конституции РФ и федеральных законов, действующих на территории РФ. В нем определяются принципы организации деятельности органов прокуратуры, основные направления деятельности прокуратуры, основные формы прокурорского реагирования (акты). Закреплены полномочия прокуроров различных уровней в рассмотрении дел в судах. Особенности организации деятельности военных прокуроров.

Принипы организации деятельности органов прокуратуры

Принципы – наиболее общие руководящие положения деятельности прокуратуры, к ним относятся:

  • Принцип централизации (прокуратура РФ составляет единую централизованную систему органов и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров к вышестоящему и генеральному прокурору)

  • Принцип единства прокурорского надзора – означает единства цели и задач всех органов прокуратуры. Их деятельность направлена на обеспечения исполнения законодательства и устранения нарушений.

  • Принцип независимости прокурорского надзора – осуществляет свои полномочия независимо от влияний органов госвласти, органов местного самоуправления, политических партий, общественных организаций

  • Принцип законности – свои полномочия прокурор осуществляет в строгом соответствии с законами.

  • Принцип гласности – действия прокурора осуществляются гластно, если это не противоречит требований закона (неразглашение гостайны, затрагивает интересы и права граждан, если может привести ущерб)

Прокурорские работники не могут состоять в политических партиях, быть избранны в политические органы, не могут заниматься иными видами деятельности, кроме творческой, педагогической и научной деятельности.