Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по дисциплине.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
79.56 Кб
Скачать

11) Влияние Великой Французской революции на м/о.

Ведущ. державы: Рос, Прус, Австр, Англ, Фр. Все почти под властью абсол. монарх. Кризис Вестфал. сис-мы: в Зап. Евр. сталкивались интересы Анг, Фр, Исп, Голланд; на юго-востоке - «восточ. ?» (пробл. отношений м/д евр. г-вами и Осм. импер.); в центре - сопернич-во Австр. и Прус за герм-кие земли, на Сев-вост. Рос, РП и Швец. вели борьбу за балт. земли. Т.ж. борьба за колонии. Глав. соперница Фр. - Англ. Сама революция прошла в несколько этапов. 1-й этап - образование Учредительного собрания. - 1789-91г. Этот период носил самый миролюбивый характер. Важнейшим событием этого периода стала Декларация прав человека и гражданина от 1789г. Поначалу контроль за в-п осуществлял король. Но на эту функцию стало притендов Учредительное собрание. В конце концов б создан спец комитет по делам в-п, возглавил который Талейран. Т.о раздел власти осуществ. след. образом.: Учредительное собрание может объявлять войну и мир, но с разрешения короля. Т О в стране двоевластие. Однако патриотически настроенные революционеры были настроены против монархического строя. По их инициативе был организован референдум в результате которого Авиньон был присоединен к Франции совершенно без кровно. Таким же способом к Фр был присоединен и Эльзас. События во Франции оказали влияние и на др. страны. В частности на немецкие Нидерланды, что негативно отразилось на дальнейших отношениях Фр с др. Европ. державами. Т.о. началась формироваться 1-я антифранцузская коалиция по инициативе Австрии. Австр. король плпросил поддержки у Англ и Росс, но те отказ. Отозвалась на просьбы о помощи только Пруссия, т о австрийско-прусские войска в 1792 г вошли на терр. Фр. Тем временем 20 сеня 1792 г. во Фр рухнул монархич. строй и Фр б. объявлена республикой, а к власти пришли жирондисты. После республиканского провозглашения Фр. провозгласила экспорт революции и в 1793 г. обьявила войну Англии, к антифр. коалиц. присоед-сь Голландия, и всем вместе удал-сь нанести пораж-е фр. войскам. Жирондисты пыт-сь заключ-ть мир, но безнадежно. В этом же году к власти во Фр. пришли якобинцы, начали активн. захватническ. ВП. В 1795 Фр захватывает Бельгию и левобережье Рейна. К 1799г. в зависимость от Франции попали 6 республик. Однако, Анг. Все еще остается врагом №1 . Воодушевившись своими военными победами Наполеон решил пойти в Африку на Египет, по дороге выбив англичан из Индии. Эти замашки спровоцировали формирование 2 антигитлеровой коалиции, в которую вошли Анг, Росс. Турция и Австрия. Однако Наполеон сумел склонить на свою сторону Росс а потом и Турция, поэтому 2 антигитлировская коалиция распалась. В последствии было сформировано еще несколько коалиций. Но влияние ВФР на другие страны уже произошло. Как по цепочке начали происходить буржуазные революции в разных странах. Рев-ция подорвала авторитет монархии, евр. бурж-зия поняла, чт. не нужд-ся в монархии.

12) Наполеоновские войны. Поражение наполеоновские франции. Парижский мир 1814.

(НАПОЛЕОНОВСКИЕ ВОЙНЫ )

(1800–1815), войны Франции в период правления Наполеона Бонапарта – при Консулате (1799–1804) и Империи (1804–1815).

Война со Второй коалицией: заключительный этап (1800–1802). В момент государственного переворота 18 брюмера (9 ноября 1799), приведшего к установлению режима Консулата, Франция находилась в состоянии войны со Второй коалицией (Россия, Великобритания, Австрия, королевство Обеих Сицилий). В 1799 она потерпела ряд неудач, и ее положение было достаточно сложным, хотя из числа ее противников фактически выбыла Россия. Перед Наполеоном, провозглашенным первым консулом Республики, встала задача добиться коренного перелома в войне. Главный удар он решил нанести Австрии на итальянском и германском фронтах.

(Парижский мирный договор 1814)

мирный договор между участниками шестой антифранцузской коалиции (Россией, Великобританией, Австрией и Пруссией), с одной стороны, и Францией — с другой. Подписан в Париже 30 мая. Позднее к договору присоединились Швеция, Испания и Португалия. Договор предусматривал сохранение за Францией границ, существовавших на 1 января 1792. Вопрос о территориях, от которых Франция вынуждена была отказаться, приняв границы 1792, подлежал решению на международном конгрессе

13) Венский конгресс 1814-1815 гг. Дипломатическая борьба великих держав по вопросам послевоенного территориально-государственного устройства в Европе.

(Венский конгресс 1814-1815)

конгресс европейских государств, за исключением Турции, завершил войны коалиций европейских держав с Наполеоном I. Заключены договоры, направленные на восстановление феодальных порядков и удовлетворение территориальных притязаний держав-победительниц, закреплена политическая раздробленность Германии и Италии; Варшавское герцогство разделено между Россией, Пруссией и Австрией. Франция лишена ее завоеваний. В сентябре 1815 г. постановления В. К. дополнены актом о создании «Священного союза».

14) Образование Священного Союза. Конгресс Священного Союза в Аахене, Троппау, Лайбахе и Вероне 1818-1882.

( Конгрессы священного союза)

Россия вместе с партнёрами стремилась к закреплению сложившегося после Венского конгресса политического и территориального статус-кво в Европе. К этому была направлена вся «дипломатия конгрессов» на основе принципов Священного союза.

(Конгресс Священного Союза в Аахене, Троппау, Лайбахе и Вероне 1818-1882.)

Конгресс в Аахене (сентябрь-ноябрь 1818 г) окончательно оформил прекращение союзной оккупации Франции и, главное, Франция была принята в европейский концерт великих держав в качестве полноправного члена.

Конгрессы в Троппау - Лайбахе (1820-1821) проходили под огромным влиянием со стороны поднимающей голову европейской революции. Во время работы конгресса в Троппау дошли вести о семеновской истории, о восстании солдат Семеновского гвардейского полка. Все эти факторы позволили Меттерниху убедить Александра в том, что всему виной - его прежние заигрывания с либерализмом, и он присоединился к Меттерниху в осуждении восставших греков. Во имя торжества принципа легитимизма санкт-петербургский кабинет пошел на фактическое ущемление национальных интересов России, поскольку такая политика наносила ущерб российским политическим и экономическим интересам в регионе. Более того, Александр согласился с аргументами Меттерниха о необходимости контрреволюционных интервенций в Испании и Неаполе.

В ходе ^ Веронского конгресса (октябрь-декабрь 1822 г.) было принято решение об интервенции в Испании с целью восстановления у власти Фердинанда VII. В феврале 1823 г. началась французская интервенция, а уже 24 мая герцог Ангулемский, французский главнокомандующий, вошел в Мадрид, восстановив тем самым власть Фердинанда Бурбона жестокого и тупого тирана.