Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по дисциплине.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
79.56 Кб
Скачать

15) Нарастание национальной-освободительного движения на Балканах. Обострение восточного вопроса в 20-30-е г. XIX в.

(национальной-освободительного движения на Балканах)

Русско-турецкая война 1806-1812 гг. оказала большое влияние на развитие борьбы балканских народов за национальное освобождение. Помощь, оказанная Россией сербским повстанцам, открыла перспективы создания самостоятельного Сербского государства. Однако в силу ряда причин этот процесс оказался долгим и трудным. Нашествие Наполеона на Россию позволило Порте нарушить Бухарестский мирный договор, гарантировавший сербам автономные права, и жестоко расправиться с участниками освободительной борьбы. Однако сербский народ не покорился, и в 1815 г. вспыхнуло новое восстание в Сербии. Хотя второе сербское восстание не было столь же мощным, как первое, но дипломатическая поддержка России заставила в конечном итоге султанское правительство пойти на мирные переговоры и обещать сербам автономию во внутренних делах. Пример сербов вдохновил и другие балканские народы на борьбу против турецкого ига. В 1821 г. в ряде районов Балкан начались антитурецкие выступления, подготовленные членами тайной организации "Филики этерия" ("Дружественное общество") на стороне России в русско-турецкой войне 1806-1812 гг.

Тудор Владимиреску возглавил народную борьбу против господарей - султанских ставленников в Валахии. Один из руководителей "Филики этерия.

Оказавшись не в состоянии подавить национально-освободительное движение греческого народа, султан Махмуд II вынужден был обратиться за помощью к египетскому паше Мухаммеду Али, который к этому времени был уже фактически независимым правителем своей страны. Согласившись предоставить султану свою организованную по европейскому образцу армию, Мухаммед Али добился за это передачи ему прав на управление Сирией и о. Критом. В 1825 г. египетский экспедиционный корпус под командованием сына правителя Египта Ибрагим-паши высадился в Морее и начал опустошительную и грабительскую войну. Превосходя по своей численности, вооружению и боевой выучке силы греческих повстанцев, египетские войска в 1827 г. сумели подавить основные очаги восстания. Ситуация для греков стала критической. Лишь активные действия России не позволили Порте добиться полного "умиротворения" Греции.

(Восточный вопрос)

Восточный вопрос – название группы проблем и противоречий в истории международных отношений последней трети XVIII – начала XX в. Суть его – соперничество европейских стран на Ближнем и Среднем Востоке. Возникновение и обострение восточного вопроса обусловили три фактора: упадок и кризис Османской империи (Турции); рост национально-освободительного движения против османского ига; обострение противоречий среди европейских стран на Ближнем Востоке, вызванных борьбой за раздел мира.

Для России восточный вопрос состоял из трех основных частей: отношения ее с Турцией и европейскими державами по поводу турецкого господства на Балканах; сохранение интересов России на сопредельных с Турцией территориях; поддержка национальных и религиозных движений нетурецких народов Османской империи.

Все эти проблемы вылились в русско-турецкие войны последней трети XVIII – первой половины XIX вв., Крымскую войну 1853 – 1856 гг.

16) Курс Николая I на компромисс с Великобританией. Установление международного режима черноморских проливов. Лондонские конвенции 1840-1841 гг.

(Лондонские конвенции 1840-41 гг.)

В апреле 1840г. в Лондоне собралась конференция европейских держав по урегулированию турецко-египетского конфликта. Англия и Франции под различными предлогами затягивали переговоры.

3 июля 1840г. между Англией, Австрией, Пруссией и Россией, с одной стороны, и Турцией – с другой была подписана первая Лондонская конвенция. Ее содержание сводилось к решению двух основных вопросов: установление нового режима черноморских проливов и урегулированию отношений между египетским пашой и султаном.

1 июля 1841г. была подписана вторая Лондонская конвенция, на этот раз при участии Франции. Формальным поводом для отмены действия первой Лондонской конвенции было то, что конфликт между Турцией и Египтом исчерпал себя.

(Курс Николая I на компромисс с Великобританией)

17) Обострение противоречий между Россией и европейскими державами в восточном вопросе. Крымская война 1853 1856 гг, и ее итоги.

(Восточный вопрос и обострение противоречий между европейскими державами)

Восточный вопрос — комплекс международных конфликтов конца XVII — начала XX веков, связанных с контролем над святыми местами в Палестине, а также с борьбой христианских (преимущественно православных) народов Османской империи за обретение независимости и с соперничеством великих держав (России, Австрии, Великобритании, Франции, позже Италии и Германии) за раздел слабеющей Османской империи.

Екатерина II (1762—1796) имела проект полного изгнания турок из Европы, восстановления Греческой (Византийской) империи (на её трон она планировала возвести своего внука Константина Павловича), передачи Австрии западной части Балканского полуостова и создания из Дунайских княжеств буферного государства Дакия. В то же время Порта (османское правительство), надеясь взять реванш за поражение в войне 1768—1774, при активной поддержке Великобритании и Франции начала новую войну против России (Русско-турецкая война 1787—1792), на стороне которой в 1788 году выступила Австрия.

В 1788 году англо-французской дипломатии удалось спровоцировать нападение на Россию Швеции (русско-шведская война 1788—1790). Но действия антирусской коалиции оказались неудачными: в 1790 году из войны вышла Швеция (Верельский мир), а в 1791 Турции пришлось согласиться на заключение Ясского мира, подтвердившего условия Кючук-Кайнарджийского договора и отодвинувшего русско-турецкую границу до Днестра; Порта отказалась от притязаний на Грузию и признала право вмешательства России во внутренние дела Дунайских княжеств.

(Крымская война: причины и итоги)

Крымская война 1853—1856, также Восточная война — война России с коалицией Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии за господство на Балканах, в бассейне Чёрного моря, на Кавказе. В 1820—1830-х годах Османская империя пережила ряд ударов. В 1827 году объединённый англо-франко-российский флот в битве при Наварине уничтожил практически весь османский флот. В 1830 году, после 10-летней войны за независимость и русско-турецкой войны, Греция становится самостоятельной. Согласно Адрианопольскому мирному договору, завершившему войну между Россией и Турцией, российские и иностранные суда получили право свободно проходить через черноморские проливы, Сербия становилась автономной, а Дунайские княжества (Молдавия и Валахия) переходили под протекторат России.

18) Проблема объединение Италии и позиция великих держав. Образование Итальянского королевства 1861 г.

(Проблема объединения Италии и позиция великих держав)

Вкратце напомним положения Венского трактата в отношении Италии: Сардинское королевство уступает Савойю Швейцарии и Франции, но получает взамен Геную; Австрия получает Венецию и Ломбардию. Восстанавливалась Папская область; императрица Мария-Луиза сохранила за собой Парму, Пьяченцу, Гвасталу; эрцгерцог Франц Эсте получает обратно герцогства Модену, Реджио и др. Наконец, было восстановлено Королевство Обеих Сицилий со столицей в Неаполе и королем Фердинандом IV во главе.

2 июля 1820 г. несколько полков, расположенных в Ноле и в Авеллино, провозгласили конституцию 1812 г. Фердинанд IV, дрожа от страха, сразу передал власть в руки карбонариев.

(Объединение Итальянского королевства 1861 г.)

В марте 1861 г. заседавший в Турине первый общеитальянский парламент объявил Сардинию вместе со всеми присоединенными к ней землями Итальянским королевством, а короля Виктора-Эммануила провозгласил королем Италии. Столицей королевства стала Флоренция. Таким образом, плоды народной борьбы 1859-1860 гг. были присвоены монархией и поддерживавшим ее блоком либерального дворянства и крупной буржуазии.

Новое итальянское государство объединило 22 млн. человек. В январе 1871 г. столица Итальянского королевства была перенесена из Флоренции в Рим. Венецианской области и под властью римского папы, охраняемого французскими войсками. Населенные итальянцами Савойя и Ницца были присоединены в 1860 г. В 1862 г. Гарибальди во главе отряда в две тысячи добровольцев предпринял поход для освобождения Рима. «Рим или смерть!

В январе 1871 г. столица Итальянского королевства была перенесена из Флоренции в Рим.

В 1866 г. Италия по предварительному соглашению с Пруссией приняла участие в войне против Австрии. Война показала слабость итальянской монархии.

19) Проблема объединение Германии и позиция великих держав. Стратегия канцлера О фон бисмарка по объединению Германии под главенством пруссии.

(Объединение Германии)

Проблема объединения Германии и позиция великих держав. Стратегия канцлера О. фон Бисмарка по объединению Германии под главенством Пруссии. Австро-прусско-датская война 1864 г. Австро-прусско-итальянская война 1866 г. Вытеснение Австрии из Германии. Франко-прусская война 1870-1871 гг. Поражение Франции. Франкфуртский мир. Образование Германской империи. Крах Венской системы МО. Отказ России от соблюдения черноморских статей

Парижского мира. Лондонская конференция 1871 г. Отмена черноморских статей Парижского договора.

20) Франко-прусская война 1870-1871 гг. Поражение франции франкфуртский мир образование германской империи.

(Франко-прусская война 1870–1871)

война между Францией, с одной стороны, и Пруссией, а также др. государствами Северо-Германского союза и Южной Германии (Баварией, Вюртембергом, Баденом, Гессен-Дармштадтом) – с другой. Была порождена глубокими противоречиями между Пруссией и Францией. Пруссия стремилась завершить объединение Германии под своей гегемонией, ослабить Францию и её влияние в Европе, а Франция, в свою очередь, – сохранить преобладающее влияние на Европейском континенте, задержать объединение Германии, не допустить укрепления позиций Пруссии, а также предотвратить победоносной войной нарастание кризиса Второй империи.

(Образование Германской империи.)

19 июля 1870г. Франция объявила войну Пруссии. В результате ряда последовательных поражений основные силы французской армии были разбиты в течении нескольких месяцев. 4 сентября 1870 г. В Париже произошла революция, обанкротившийся наполеоновский режим рухнул под натиском народа. Но на территории Франции неожиданно развернулись события, которые застали врасплох и Бисмарка, и Мольтке. После краха наполеоновского режима во Франции к власти пришло правительство Тьера. Франция стала республикой, возглавляемой «правительством национальной обороны». Бисмарк и прусский генералитет внезапно увидел перед собою нового противника. Народная война доставила немало трудностей. Со второй половины сентября немцы, овладев Версалем, приступили к осаде Парижа. Буржуазное правительство Франции вступило в переговоры с пруссаками о капитуляции.

(Франкфуртский мир)

Франкфуртский мир 1871, мирный договор между Германией и Францией, завершивший франко-прусскую войну 1870—1871.

21) Отказ России от соблюдения черноморских статей Парижского мир. Лондонская конференция 1871 г. Отмена черноморских статей Парижского договора.

После Крымской войны Россия оказалась в политической изоляции. В условиях польского восстания России помогла Пруссия, сама затем получившая от нее политическую поддержку в войнах с Австрией и Францией. В 1870 г. Россия отказалась соблюдать черноморские статьи Парижского мира, ибо Франция, один из гарантов Парижского мира, была разгромлена Пруссией. В 1873 г. В 1873 г Россия вступила в Союз трех императоров с Германией (объединившейся в единое государство после войны с Францией в 1870-1871 гг.) и Австро-Венгрией. Но в 1875г., опасаясь излишнего усиления Германии, Россия помешала ей напасть на Францию.

(Лондонская конвенция 1871 г.)

Во имя бога всемогущего. Е.в. император всероссийский, е.в. император германский, король прусский, е.в. император австрийский, король богемский и пр. и апостолический король венгерский, глава исполнительной власти Французской республики, е.в. королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии, е.в. король итальянский и е.в. император оттоманский почли необходимым собрать своих представителей на конференцию в Лондоне, дабы сговориться, в духе согласия, о пересмотре постановлений трактата, заключенного в Париже 30 марта 1856 года, относительно мореплавания на Черном море и судоходства по Дунаю; желая в то же время обеспечить в этих областях новые облегчения развитию коммерческой деятельности всех наций, высокие договаривающиеся стороны решили заключить трактат и назначили для сей цели своими уполномоченными: ...* которые, по размене своих полномочий, найденных в надлежащем порядке, согласились о следующих статьях:

(статей)

СТАТЬЯ I

Статьи XI, XIII и XIV Парижского трактата 30 марта 1856 года, равно специальная конвенция, заключенная между Блистательной Портой и Россией и приложенная к упомянутой XIV статье, отменяются и заменяются следующей статьей.

СТАТЬЯ II

Закрытие Дарданельского и Босфорского проливов, как оно было установлено сепаратной конвенцией 30 марта 1856 г., сохраняет свою силу, с правом, предоставленным е. и. в. султану, открывать сказанные проливы в мирное время для военных судов дружественных и союзных держав в том случае, когда Блистательная Порта найдет это необходимым для обеспечения исполнения постановлений Парижского трактата 30 марта 1856 года.

СТАТЬЯ III

Черное море остается, как и в прежнее время, открытым для торгового флота всех наций.