Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психопатии

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

3

Конспект лекции по теме -ПСИХОПАТИИ

  1. Исторический обзор. Он необходим для полной ориентировки курсантов в сложности, многомерности явлений патологических личностных изменений. Сложность этой проблемы в том, что в классической литературе нет гендерных и возрастных и национальных параметров в изучении и описании патологических личностных типов.

  2. Современное состояние проблемы характеризуется сложностью различения социопатических изменений личности от клинически психопатических. Это обусловлено и нестабильностью политической, экономической, межнациональной, внутрисемейной и интерперсональной.

  3. Особенности современной классификации психических болезней МКБ-10. В ней отсутствует клинически определенные, очертанные и дифференцированные понятии в отношении личностный патологии.

  4. Исторический обзор отечественной литературы и в динамической и в конкретно описательном плане. Описание психопатических типов П. Б. Ганнушкиным как оформленная и подтвержденная временем клиническая структура.

Психопатии, наблюдаемые у эндогенных больных.

    1. Конституционально гипертимные. Этот тип личности наблюдается исключительно при маниакально-депрессивной психозе. Он характеризуется завышенной самооценкой, амбициозным поведением. У них ускорен, но до некоторой поверхностности, ментальный уровень, психомоторная активность. У них расторможены и коммникативные и биологические потребности. Больные легко знакомятся, а постоянных дружеских отношений у них не наблюдается. Половые отношения устанавливаются легко и больные в этом отношении повышенно активны. Злоупотребления психоактивными веществами у них не наблюдается.

    2. Конституционально гипотимные. Этот тип наблюдается так же при МДП. Он отличается пониженной самооценкой, постоянно тревожно-депрессивным фоном настроения. Они не избегают общения с людьми и охотно рассказывают им о своих пессимистических переживаниях и событиях жизни. Собеседники, замечая не эффективность такого общения, начинают его избегать. К алкоголю они пробуют прибегать, но быстро прекращают из - за опасения «Спиться».

  1. Пранояльный тип. Он наблюдается исключительно при паранояльной, непрерывнотекцущей форме шизофрении. У больных повышенная самооценка, требовательный, властный характер. При общении они всегда будут высказывать по любому поводу своё мнение, игнорирую другие мнения, даже противоположные. У них до формирования бреда часто возникают различные сверхценные идеи – реформаторства, изобретательства и т.д. Они, как правило, общительны, но избирательно, в основном с тем, кто либо разделяет их идеи, либо их поддерживает.

  2. Психастенический тип. У этих больных неадекватно заниженная самооценка, они стеснительны, неуверенны в себе при общении. Общительны, но только с теми, кто по их представлениям их понимает. Они редко имеют какие либо увлечения, но склонны к фанатазированию, где воображают себя другими, более уверенными в себе людьми.

Психопатии у больных с Органическими Заболеваниями Головного Мозга.

Они дифференцированы по преобладающим особенностям поведения, но в каждом из подтипов есть очень много общих черт. Опишем наиболее часто встречающиеся виды. В классической литературе выделяется даже очевидно смешанные типы, например, истеро - эпилептоидный.

  1. Астеническая Психопатия.

Важные и постоянные признаки это общая слабость, вялость, быстрая утомляемость и истощаемость. Эти больные сензитивны, повышенно эмоционально возбудимы, что проявляется в раздражительности, склонностью к депрессивным формам реагирования. Активность снижена, они быстро устают, у них ухудшается внимание, работоспособность. Эти больные легко дают ипохондрические реакции, поскольку любое психологическое утомление. В общении они робкие, нерешительные, мнительны, обидчивы. Избирательно общительны, избегают попадать в центр внимания коллектива. Консервативны, избегают перемен в своей жизни. В ролевом поведении они очень однообразны и малозаметны.

  1. Истерическая психопатия.

Эта структура личности при определенных социальных обстоятельствах, особенно в подростковом возрасте.

Считается, что истерия это исключительно состояние женской психики. Но, она так же часто встречается и у мужчин, но у них оно своеобразно и специфично, но принципиальных различий нет. Больные высоко сензитивны, ранимы. Эти люди повышенно активны, но активны неустойчиво. Эмоциональная возбудимость высокая и все аффективные реакции носят характер экзальтации. Они утрированно пластичны, эстравертированны. Они настолько пластично подстраивается под окружающую обстановку, что в различных ситуациях они могут выглядеть диаметрально противоположными. Они склонны к фантазированию, как внутренне, но чаще при общении. Они эгоистичны, самолюбивы, заносчивы, капризны, упрямы в своих порывах. Но могут быть и демонстративно грубыми. У них чаще всего модная и современная одежда, парфюмерия, украшения и т.д. Интересы неустойчивы поверхностны, поскольку меняются по инфантильным соображения решительно и быстро.

  1. Эпилептоидная психопатия.

Это легко возбудимые личности при явно сниженном пороге реагибельности на многие внешние воздействия и впечатления. Они могут быть и слащавыми и брутально агрессивными, могут быть угодливыми и мстительными. Они себялюбивые, эмоционально черствы, часто злобный фон настроения без внешних причин. Они злопамятны и мстительны. При общении ревнивы, мелочно придирчивы. Склонны постоянно контролировать все, что происходит в семье и на работе. Инициатива всегда в рамках личностных потребностей.

Они любят «Морализировать» даже по мало значительным поводам. Часто встречается повышенная религиозность, в которой ярко проявляются все их личностные особенности.

С малознакомыми людьми они проявляют подобострастие, слащавость, угодливость. Ролевое поведение ригидно и шаблонно.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Психология личности в трудах отечественных психологов. Хрестоматия. (Серия).

«Питер»., Санкт – Петербург, Москва, Харьков, Минск. , 2001 г.

  1. Делакур Ж. Б.

Большой словарь характеров. Духовное и физическое совершенство.

Ростов – на Дону «Феникс»., Москва, «Зевс». 1997 г.

  1. П. Б. Ганнушкин

Избранные труды. М., Медицина., 1964 г.

  1. Ракитин М.М., Тимашков В. И., Агаронов В. Р.

Избранные лекции по психиатрии. М., 2006 г.

  1. Пограничная психиатрия.

По редакцией проф. Ю. А. Александровского. М., 2006 г.

  1. Кэлвин С. Холл, Гарднер Линдсей

Теории личности., Москва., «КСП+»., 1997 г.

  1. Сальваторе Мадди

Теории личности. Сравнительный анализ., Санкт- Петербург., «Речь»., 20002 г.

3