Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология как наука.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Психология как наука. Роль психологических знаний в деятельности сотрудника органов внутренних дел

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………2

ПОНЯТИЕ НАУКИ ПСИХОЛОГИИ……………………………….3

СВЯЗЬ ПСИХОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ………………

СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ В СФЕРЕ ОТНОШЕНИЙ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ПРАВОМ……………………………

ЗАДАНИЕ………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

ВВЕДЕНИЕ

ПОНЯТИЕ НАУКИ ПСИХОЛОГИИ

Необходимо начать с того, что каждая конкретная наука имеет свой собственный предмет, свое направление познания и также конкретный объект исследования. При этом объект исследования и предмет не одно и то же.

Необходимо уточнить, что объект исследования представляет собой далеко не весь предмет, а лишь тот аспект предмета, который изучается субъектом науки, то есть исследователем или ученым. Отметим, что объект - это всего лишь определенный аспект предмета, включенный в тот или иной процесс духовного освоения, в некоторую познавательную деятельность субъекта. Стоит уточнить, что другая часть предмета неотвратимо остается за границами процесса познания.

Важно понять, что именно учет конкретного различия понятий «объект» и «предмет» особенно важен для определения специфики отраслей науки, которые имеют сложный, многоплановый предмет. Именно к их числу и стоит отнести психологию.

Рассмотрим предмет и объект психологии как науки.

Отметим, что предметом психологии является психика в качестве высшая форма взаимосвязи живых существ с предметным миром. Психика при этом выражена способности осуществлять некоторые побуждения и действовать на основе информации о нем.

Необходимо уточнить, что на уровне человека психика приобретает качественно новый характер по причине того, что его биологическая природа преобразуется определенными социокультурными факторами. Укажем, что с точки зрения современной психологической науки, психика представляет собой определенный посредник между субъективным и объективным. Именно психика участвует в реализации исторически сложившиеся представления о сосуществовании внешнего и внутреннего, телесного и духовного в человеке.

Отметим, что объектом психологии являются закономерности психики как особой формы жизнедеятельности человека и поведения животных. Стоит уточнить, что подобная форма жизнедеятельности в связи с ее определенной многоплановостью может исследоваться в самых разнообразных и различных аспектах, которые и являются предметами изучения различных психологических отраслей.

Данные отрасли имеют в качестве своего собственного объекта: нормы и патологию в психике человека; виды конкретной деятельности, развитие психики человека и животных; отношение человека к природе и обществу и прочее.

Необходимо уточнить, что определенная масштабность предмета психологии и несомненная возможность определения в ее составе и содержании разнообразных и различных объектов исследования привело к тому, что в настоящее время в рамках психологической науки выделяются некоторые общие психологические теории. Ориентиром подобных теорий служат различные научные идеалы, и  также психологическая практика, которая определяет определенные специальные психотехники воздействия на сознание и управление им.

Укажем о том, что наличие определенных психологических теорий также вызывает проблему различий между предметом и объектом психологии. Для каждого психологического направления имеется свое понимание предмета изучения. Так, для бихевиоризма объектом изучения является поведение, для христианского психолога объектом является живое знание греховных страстей и пастырское искусство врачевания их, а для психоанализа — бессознательные явления и т. д..

Тем самым, возникает вопрос: стоит ли говорить о психологии как единой науке, которая имеет общий предмет и объект исследования или все же необходимо говорить о множестве психологических наук.

В настоящее время, психологии говорят о том, что психологическая наука является единой наукой с собственным особым предметом и объектом.

Стоит отметить, что психология в качестве науки занимается исследованием различных фактов психической жизни, а также раскрытием законов, которым подчиняются все психические явления. Необходимо уточнить, что главным итогом развития любой науки является создание своего собственного определенного категориального аппарата. Данный аппарат имеет определенную совокупность категорий и понятий. Именно они и составляют скелет, каркас любой отрасли научного знания. Категории представляют собой особые формы мышления, основные, родовые, начальные понятия. Категории науки являются ключевыми моментами, узлами в процессе познания той или иной сферы действительности.

Стоит отметить, что каждая конкретная наука имеет свой комплекс, набор категорий. При этом собственный категориальный аппарат имеет и психологическая наука. Категориальный аппарат психологии имеет 4 блока:

  • психические процессы -это понятие обозначает то, что современная психологическая наука рассматривает психические явления не как что-либо исконно данное в готовом виде, а как нечто формирующееся, развивающееся, как динамичный процесс, порождающий определенные результаты в виде образов, чувств, мыслей и прочее;

  • психические состояния представляют собой состояния бодрости или подавленности, работоспособности или же усталости, спокойствия или же раздражительности и прочее;

  • психические свойства личности представляют собой общую направленность человека на определенные жизненные цели, это темперамент, характер, способности, которые свойственны человеку на протяжении длительного периода его жизни

  • психические новообразования представляют собой приобретенные в течение жизни определенные конкретные знания, умения и навыки, которые являются результатом активности индивида.

Стоит отметить, что вышеуказанные психические феномены существуют не отдельно, не изолированно. Данные феномены тесно взаимосвязаны и влияют друг на друга. К примеру, состояние бодрости обостряет процесс внимания, а при этом состояние подавленности приводит к ухудшению процесса восприятия.

СВЯЗЬ ПСИХОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

Рассмотрим связь психологии с другими науками. Стоит отметить, что в одних случаях психология активно использует достижения других наук для решения своих собственных проблем, в других ситуациях разные науки применяют психологические знания для разъяснения или решения собственных вопросов. Стоит отметить, что от того, какое место отводится психологии в системе наук, во многом зависит и понимание конкретных возможностей применения психологических знаний в других научных областях. При этом, понимание того, насколько психология как наука способна использовать достижения прочих наук, способствует проведению психологических истин.

Одна из первых классификаций наук является классификация Платона. Его типология представляла собой конкретную схему всех научных знаний той эпохи. Его классификация совпадает со структурой собственно психологии, то есть структурой познавательных способностей человека.

  1. Диалектика - ум, выступает как искусство рассуждения.

  2. Физико - чувственное познание, восприятие.

  3. Этика - воля и стремление.

Стоит отметить, что в системе наук, разработанной Гегелем, психология занимает место на одной из ступенек саморазвития духа:

- субъективный дух - принимает форму индивидуального сознания;

- антропология представляет собой проявления природно-душевного;

- феноменология представляет собой явление, при котором сознание, оказывается во внешних действиях;

- психология представляет собой духовную субстанцию.

Стоит отметить, что в классификациях XIX века - в системе О. Конта - для психологии нет места.

Рассмотрим классификацию наук по Б. Кедрову. В его классификации психология занимает определенное место. Данная схема имеет вид треугольника, вершины которого обозначают конкретные науки:

1) естественные;

2) социальные;

3) философские.

………………………………..Они связаны с принципами: во-первых - субординации развития от низшего до высшего уровня, во-вторых - объективности, поскольку науки должны располагаться так же, как связаны между собой предметы й их исследования, в-третьих - по принципу развития науки и знаний, которые они створюют.

Итак, психология располагается внутри треугольника и тесно взаемоповьязуеться с тремя группами наук Такое расположение психологии обусловлено реальной близостью предмета и методов каждой из этих наук д предмета и методов психологии, ориентированных зависимости от задач в сторону одной из вершин треугольника.

Б Кедров, уточняя положения психологии на схеме, подчеркивает: психология располагается внутри треугольника не симметрично вершин, а ближе к философских наук, поскольку, например, мышления является предмето ом изучения не только психологии, но и диалектики и логики.