Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Темы рефератов по ФТ 2013

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Индивидуальные задания по дисциплине «Фармацевтическая технология»

первичной годичной послевузовской подготовки (интернатуры)

по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» (2013 - 2014 уч. г.)

ТЕМА

Биофармация - 1. План: История возникновения и развития, роль зарубежных и отечественных ученых, основные термины (биологическая доступность, абсолютная биологическая доступность, относительная биологическая доступность, биотрансформация, фармакокинетика, фармакодинамика, площадь под фармакокинетической кривой, Cmax, T1/2 и др.)

Биофармация - 2.

План: Терапевтическая неэквивалентность и биологическая доступность лекарств. Основы фармакокинетики. Фармацевтические факторы, их роль в биологической доступности и терапевтической активности ЛП. Биофармацевтические аспекты качества ЛП промышленного производства. Понятие о химической, биологической, терапевтической эквивалентности

Вспомогательные вещества в фармации.

План: Назначение и классификация вспомогательных веществ. Формообразователи, стабилизаторы, регуляторы всасывания и высвобождения.

Дженериковые лекарственные препараты.

План: Определение, характеристика и сравнительная оценка оригинальных и воспроизведенных лекарств, выпускаемых различными фирмами. Лицензионные и контрафактные дженерики (на конкретных примерах).

Проблема фальсификации лекарственных средств

План: Фальсифицированные лекарственные средства: определение, проблема фальсификации лекарственных средств, пути предотвращения попадания подделок на фармацевтический рынок.

Нерациональные и несовместимые сочетания лекарственных препаратов при одновременном назначении.

План: Определение и классификация несовместимых сочетаний лекарственных препаратов. Понятие полипрагмазии. Нерациональные сочетания лекарственных препаратов при одновременном назначении. Уменьшение полипрагмазии как способ предупреждения лекарственной ятрогении

Нерациональные и несовместимые сочетания лекарственных препаратов с пищей.

Детские лекарственные препараты.

План: Анатомо-физиологические и биологические особенности детского организма и его реакции на введение лекарств. Особенности фармакокинетики лекарственных препаратов у детей. Требования к детским лекарственным формам. Вспомогательные вещества в технологии лекарственных форм для детей. Ограничения в назначении и особые условия приема детских лекарственных форм.

Лекарственные формы для новорожденных и грудных детей.

План: Классификация, характеристика, номенклатура лекарственных форм. Проверка доз лекарственных средств списка А и Б. Особенности технологии, упаковки, оформления, контроля качества, отпуска и хранения. Ограничения в назначении и особые условия приема лекарственных форм для новорожденных и грудных детей.

Готовые лекарственные формы для детей.

План: Преимущества промышленного производства детских лекарственных препаратов (вспомогательные вещества, разнообразие лекарственных форм, упаковка, оформление и др.).. Контроль качества и совершенствование технологии изготовления детских лекарственных форм. Номенклатура детских лекарственных препаратов отечественного и импортного производства. Номенклатура лекарственных препаратов, противопоказанных при беременности.

Биологические и фармацевтические аспекты гериатрических лекарствен. препаратов.

План: Особенности анатомии и физиологии пожилого организма. Особенности действия лекарственных препаратов в стареющем организме: изменение фармакодинамики и фармакокинетики, происходящие на уровне абсорбции, метаболизма, биологического транспорта, экскреции, чувствительности и ответа рецепторов. Особенности дозирования ЛП.

Настои и отвары.

План: Фитотерапия в современной медицинской практике. Классификация и характеристика водных извлечений. Теоретические основы процесса экстрагирования и факторы, влияющие на эффективность данного процесса. Общие правила и частные случаи приготовления водных извлечений из лекарственного растительного сырья. Оценка качества. Хранение.

Современные представления о суппозиториях.

План: Определение, классификация и требования, предъявляемые к суппозиториям. Ректальный и вагинальный путь введения лекарственных препаратов, их преимущества и недостатки. Биофармацевтическая оценка качества суппозиториев. Влияние фармацевтических факторов на кинетику всасывания лекарственных средств, вводимых ректально и вагинально. Характеристика суппозиторных основ. Классификация и требования к ним.

Современная технология суппозиториев.

План: Технология изготовления суппозиториев. Совершенствование технологии. Оценка качества. Хранение. Другие ректальные лекарственные формы. Номенклатура.

Косметические средства в аптеке.

План: Классификация. Особенности строения кожи и ее функции. Возрастные изменения в коже человека. Микробиологические аспекты возникновения кожных заболеваний Особенности структуры волос. Биофармацевтические аспекты косметических препаратов. Лекарственные средства, используемые в лечебной косметике.

Современные косметические средства - 1.

План: Косметические эмульсии. Кремы. Виды туалетного молочка и масок для лица. Гели (желе). Дезодоранты. Шампуни. Хранение. Номенклатура.

Современные косметические средства - 2.

План: Пасты для зубов. Депиляторные препараты. Ароматизированные препараты. Вещества с физическим и химическим механизмом фотозащиты. Препараты, используемые в декоративной косметике. Хранение. Номенклатура.

Гомеопатические лекарственные формы - 1.

План: Историческая справка и современное состояние. Развитие гомеопатии в России. Основы гомеопатии. Особенности технологии гомеопатических лекарственных форм. Механизм действия гомеопатических лекарств. Дозировка и условия приема. Прописывание и потенцирование гомеопатических препаратов. Значение гомеопатических лекарственных препаратов в современной фармакотерапии.

Гомеопатические лекарственные формы - 2.

План: Приготовление гомеопатических лекарств из растительного и животного сырья. Технология основных гомеопатических форм. Организация производства, контроль качества, упаковка, хранение, условия отпуска.

Ветеринарные лекарственные формы - 1.

План: Определение и характеристика. Номенклатура. Особенности технологии лекарственных форм для лечения животных (гранулы, болюсы, кашки, пасты и др.). Ветеринарные лекарственные препараты заводского изготовления. Проверка доз лекарственных средств списка А и Б. Оценка качества, упаковка и хранение ветеринарных лекарственных форм.

Фармацевтическая технология и проблемы экологии.

План: Экологические проблемы фармации. Лекарственные препараты как источник токсического воздействия на организм. Побочные действия лекарств, вред полипрагмазии, пассивное потребление лекарств с пищей. Лекарства и человеческий плод. Экологические аспекты фитотерапии. Лекарственные средства растительного происхождения как концентраторы токсичных веществ.

Экологические проблемы фармации.

План: Фармацевтическая промышленность как источник хлорорганических соединений (диоксинов), поступающих в окружающую среду. Диоксины и тяжелые металлы в лекарственных растениях. Эколого-гигиенические характеристики рабочих мест провизоров. Фармацевтическая промышленность как источник антропогенных веществ, поступающих в окружающую среду. Роль стероидных веществ и синтетических эстрогенов в феминизации биологического мира. Охрана окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]