Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема7.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
24.82 Кб
Скачать

Тема 7. Философия общества.

1. Общество и природа.

Понятие природы имеет широкий и узкий смыслы. В широком смысле природа – окружающий нас материальный мир. Природа в узком смысле – это географическая среда обитания людей. Наука доказала, что природа прошла ряд этапов в своем развитии.

Этапы развития планеты.

1. Добиологическая история Земли. Данный этап характеризуется химическими и биологическими процессами превращения веществ и энергии.

2. Возникновение и развитие биосферы, т.е. части природы, в пределах которой существует и развивается жизнь. Элементы биосферы: тропосфера (часть атмосферы Земли), весь мировой океан, почва и часть литосферы.

Живые организмы за много лет преобразовали поверхность Земли, благодаря обмену веществ. Биосфера характеризуется циркуляцией веществ, информации и энергии. Биосфера порождает кислород – результат фотосинтеза растений.

Функции биосферы: 1) синтез орг. веществ и 2) трансформация орг. веществ.

Благодаря редукции биологические вещества не дают заболачиваться природе. Человек же создал неразлагающиеся вещества, что ведет к заболачиванию природы.

Фотосинтез образует кислород, около 50 млн. лет назад образовалось такое соотношение кислорода и углекислого газа, которое существовало вплоть до середины ХХ в. Далее данное соотношение изменилось: количество углекислого газа увеличилось, что и привело к парниковому эффекту. Причина парникового эффекта – это уничтожение биомассы, т.е. «легких планеты» – лесов тайги и Амазонки. Каждое дерево способно ежедневно восстанавливать кислород для 3 человек.

3. Возникновение человека и общества, т.е. антропогенный этап в развитии планеты. Человечество произвело на поверхности Земли переворот, который назван переворотом малого геологического масштаба.

Человек распространился по всей Земле, чего не может сделать ни одно животное. Любое животное при таком расселении эволюционировало бы за пределы своего вида. Человек занимает различные ниши и не эволюционирует: у него есть особая способность – повышенная лабильность, т.е. способность к адаптации.

По способы жизнедеятельности люди отличаются от животных, но в их поведении присутствует и общее – это обмен веществ с окружающей средой.

Качественное отличие человека от животного состоит в труде. У человека иное отношение к природе – материалистическое. Данное отношение – решающий фактор жизни людей.

Этап возникновения человека и общества Вернадский рассмотрел в своем учении о ноосфере.

2. Общество как система.

В узком смысле под обществом может пониматься:

1.определённая совокупность людей, объединившихся для общения и совместного выполнения какой-либо деятельности (например, общество филателистов, общество охраны природы);

2.конкретный этап в историческом развитии народа или страны (например, феодальное общество);

отдельное конкретное общество, страна, государство, регион (например, современное российское общество).

В широком смысле общество – 1) это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Также в широком смысле (и более упрощенном) можно сказать, что общество – 2) это всё человечество в прошлом, современности и перспективе.

Общество характеризуется как динамическая сложноорганизованная саморазвивающаяся открытая система, т. е. такая система, которая способна, серьезно изменяясь, сохранять в то же время свою сущность и качественную определённость. При этом система определяется как комплекс взаимодействующих элементов, или подсистем. Основными подсистемами общества принято считать четыре сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политическую и духовную. В свою очередь элементом называется некоторый далее неразложимый компонент системы, принимающий непосредственное участие в её создании. Критерием выделения данных сфер служат базовые потребности человека. Подобное разграничение является условным, но традиционно используется.

Признаки общества как динамической сложноорганизованной саморазвивающейся открытой системы:

наличие подсистем общества и отдельных элементов (экономической, социальной, политической и духовной сфер);

-постоянное видоизменение, динамичность, незавершённость (отмирают одни элементы, им на смену приходят другие);

-наличие своих субъективных законов исторического развития;

-непредсказуемость, альтернативность, нелинейность развития;

-способность преобразовывать мир вокруг себя, в том числе природу;

-несводимость только к людям, т. к. человек в процессе своей деятельности создает вне- и надындивиндуальные формы, связи и отношения;

-самодостаточность, т. е. способность совместной деятельностью создавать и воспроизводить необходимые условия для собственного существования.

В процессе жизни люди в обществе вступают в различные общественные отношения.

Общественные отношения — многообразные формы взаимодействия людей, а также связи, возникающие между различными социальными группами (или внутри них).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]