Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ложь. Распознавание, язык бессознательного

..doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Ложь. Распознавание. язык бессознательного.

(бесконтактная верификация лжи)

Ознакомительный курс

Ложь настолько естественна, что ее без обиняков

можно отнести почти ко всем сферам человеческой деятельности.

Родители обманывают своих детей, чтобы скрыть от них вещи,

к которым дети, по их мнению, еще не готовы.

Так же точно и дети, подрастая, скрывают от своих родителей то,

что считают недоступным родительскому пониманию.

Лгут друг другу приятели (даже ваш лучший друг не говорит вам всего),

преподаватели и студенты, врачи и больные,

мужья и жены, свидетели и присяжные,

адвокаты и их клиенты, продавцы и покупатели.

Пол Экман «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь»

Возможно несколько способов распознавания лжи. Во-первых, наблюдение за невербальным поведением людей (их телодвижениями, мимикой и микромимическими выражениями эмоций, характером движения глаз, особенностями голоса и пр.). Во-вторых, анализ содержания речи, поиск противоречий, нестыковок, оговорок и т.п.), и в- третьих исследование физиологических реакций (кровяного давления, частоты пульса, потливости ладоней и др. с помощью полиграфа или, в некоторых случаях заметных верификатору). У Вас, вероятно, нет возможности при любой коммуникации применять полиграф, впрочем, нет и необходимости. Как Вы убедились, в распознавании лжи доминируют способы, ориентированные на человека и способность верификатора понимать язык бессознательного (невербальное поведение и др.).

Курс представляет собой авторскую наработку доцента кафедры психиатрии и психотерапии ФПДО РязГМУ, кандидата медицинских наук Новикова Владимира Владимировича, основанную на динамическом сочетании техник Эриксоновской терапии, профайлинга и FACS П. Экмана.

Курс пройдет в рамках работы «Центра психологических исследований и консультирования» Рязанского госмедуниверситета с 25 по 27 мая 2012 года, он ориентирован на знакомство с базовыми принципами, методами и техниками верификации лжи.

Участники знакомятся (1) с особенностями всесторонней калибровки в процессе коммуникации, (2) использованием калибровки в распознавании лжи, (3) аудио-визуальной психодиагностикой, (4) анализом невербального поведения и характерными поведенческими паттернами (в т.ч. речевыми) лжеца.

Ознакомительный курс рассчитан как на профессионалов: психологов, врачей, педагогов, социальных работников, так и на лиц, в силу профессии – коммуникаторов, а также на всех, желающих «узнавать ложь».

Занятия будут проводиться по адресу: г. Рязань, ул. Первомайский Проспект 1/117 – вход под вывеску «Экспресс Медцентр» (проезд до остановки «Площадь Ленина»). Стоимость курса 6000 рублей. NB возможны изменения!

Оплата производится в кассе университета (ул. Высоковольтная, 9, главный корпус территории Медгородка. Проезд до остановки «Управление Рязанского троллейбуса»).

Запись в группу и дополнительная информация по телефонам:

Фролов Анатолий Иванович (руководитель «Центра психологических исследований»): 89038399309