Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по военной гигиене_3(А5).doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения рф

РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. АКАД. И.П. ПАВЛОВА

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ

С КУРСОМ ЭКОЛОГИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ВОЕННОЙ ГИГИЕНЕ

(Для студентов медико-профилактического, лечебного и

стоматологического факультетов)

РЯЗАНЬ

2000

Составители: проф. А.А.Ляпкало, доц. В.Н.Рябчиков, ст. преп. Г.Н.Булычева, асс. Е.П.Коршунова. Под редакцией профессора А.А.Ляпкало.

Рецензенты: профессор кафедры профильных гигиенических дисциплин,

д.м.н. П.Г.Ткачев

доцент кафедры гигиены и экологии ФПДО,

к.м.н. Т.Д.Здольник

Учебно-методическое пособие по военной гигиене - Рязань, РГМУ, 2000. – 72 с.

В методическом пособии изложены учебные материалы к практическим занятиям по всем темам курса военной гигиены Основная цель пособия - подготовить студентов по теоретическим и практическим вопросам организации и проведения санитарно-гигиенических мероприятий возлагаемых на медицинскую службу и санитарно-эпидемиологические учреждения российской армии в полевых условиях. Предназначено для студентов медико-профилактического, лечебного и стоматологического факультетов.

Табл.: 20 Ил.: 2 Библ.: 4 назв.

Одобрено Научно-методическим Советом РГМУ (декабрь, 2000) и рекомендовано к печати.

 А.А. Ляпкало, В.Н. Рябчиков,

Г.Н. Булычева, Е.П. Коршунова, 2000

 РГМУ, 2000

Предисловие.

Данное учебно-методическое пособие составлено в соответствии с учебной программой по военной гигиене, Утвержденной начальником Центрального Военно-медицинского управления Министерства обороны и отражает многолетний опыт преподавания указанного курса на кафедре. Издание пособия обусловлено отсутствием методического материала к практическим занятиям по военной гигиене в течение последних 30 лет. Между тем опыт боевых действий Российской армии в Афганистане и Чечне свидетельствует о возросшей роли санитарно-гигиенических мероприятий в войсках по сохранению здоровья, профилактике инфекционной заболеваемости и высокой боеспособности личного состава.

В методическом пособии изложены учебные материалы к практическим занятиям по всем темам курса. Основная цель пособия подготовить студентов по теоретическим и практическим вопросам организации и проведения санитарно-гигиенических мероприятий возлагаемых на медицинскую службу (лечебный факультет) и санитарно-эпидемиологические учреждения (медико-профилактический факультет) российской армии в полевых условиях.

Надеемся, что данное учебно-методическое пособие будет способствовать лучшему усвоению студентами изучаемого курса.