Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ГОСТу.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
10.65 Mб
Скачать

T urbo Pascal 7.1: Основы программирования

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Рязанский государственный медицинский университет

имени академика И.П.Павлова

Федерального агентства по здравоохранению

и социальному развитию»

Кафедра математики и информатики

Практикум

Рязань 2006

УДК 681.3.06(075.8)

ББК 32.973.26-018.1

Б 866

Булаев М.П. Turbo Pascal 7.1: основы программирования: практикум / М.П. Булаев, В.В.Царьков; под ред. М.П.Булаева –Рязань: РГМУ, 2006. -112 с.

Рецензенты: Г.И. Нечаев, доктор технических наук, профессор Рязанской

государственной радиотехнической академии;

И.Ю. Каширин, доктор технических наук, профессор

Рязанской государственной радиотехнической академии.

Предназначен для студентов первого и второго курсов специальностей 040400 (стоматология), 021700 (филология), 013100 (экология), 021100 (юриспруденция), 061100 (менеджмент) и 022700 (клиническая психология) при выполнении ими лабораторного практикума по дисциплине информатика.

Практикум может быть также полезен студентам других специальностей, аспирантам, ординаторам и всем, кто желает самостоятельно получить навыки в программировании на Turbo Pascal.

Табл. 12 Ил. 23 Библиогр.: 9 назв.

Печатается по решению Учебного-методического Совета Рязанского государственного медицинского университета.

© Булаев М.П., В.В. Царьков

© Рязанский государственный

медицинский университет, 2006

Введение

С каждым годом всё большее и большее значение уделяется компьютеризации всех отраслей народного хозяйства. Компьютеры, в составе вычислительных комплексов, используются для ведения бухгалтерского учёта, выполнения банковских операций, для моделирования и статистической обработки результатов, выполнения офисных работ, словом нет такой области, в которой не используются компьютеры.

В своей основе компьютер является совокупностью электронных элементов транзисторов, которые могут обрабатывать только электронные сигналы. Эти сигналы условно можно представить в виде совокупности нулей и единиц, что соответствует двоичной системе счисления. Электронные сигналы, заставляющие компьютер выполнять те или иные действия называются командами. Так как "мозгом" компьютера является интегральная микросхема, называемая центральным управляющим модулем или микропроцессором, то эти команды предназначены для микропроцессора. Таким образом, микропроцессор, работающий с той или иной программой, на самом деле выполняет последовательность команд, представляемых в двоичной системе счисления, называемых машинным кодом.

Как известно для решения некоторой задачи необходимо построить алгоритм, то есть конечную последовательность действий по обработке исходных данных и приводящую к некоторому результату. Написать программу в машинном коде довольно сложное и кропотливое дело и чем труднее и объёмнее задача, тем больше возрастает трудоёмкость программирования. Языки программирования позволяют представить алгоритм в понятной для микропроцессора форме. Алгоритмическим языком программирования называется набор символов с заданными правилами образования из этих символов конструкций, с помощью которых описывается порядок выполнения алгоритма. Алгоритмические языки упрощают процесс разработки программ. Современные языки программирования позволяют решать широкий круг задач, но в определённых случаях предпочтительнее использовать специализированные языки программирования. Для каждого языка программирования разрабатывается специальная программа, позволяющая переводить текст программы на соответствующем языке в исполнительную форму. Эта программа относится к классу специальных системных программ, называемых инструментальными или трансляторами. Трансляторы подразделяются на два вида: компиляторы и интерпретаторы. Компилятор преобразует исходный текст программы в исполняемую форму и сохраняет его на внешнем запоминающем устройстве в виде исполняемого модуля (файл с расширением *.EXE). После трансляции исполняемый файл можно отправлять на исполнение самостоятельно. Интерпретатор переводит исходный текст программы в команды микропроцессора и сразу отправляет его на выполнение, не сохраняя его на диске.

Основными этапами при выполнении работы (варианта задания) являются: составление алгоритма; написание программы; загрузка программы в ПЭВМ; отладка программы; получение результата; интерпретация (толкование) результата.

Составление алгоритма и написание программы выполняются до начала лабораторных занятий. Рекомендуется тщательно проверить самому программу, до того как ее подпишет преподаватель к выполнению, так как наличие ошибок существенно увеличивает время отладки программы и решения задачи на ПК. Студент должен уметь правильно интерпретировать (объяснять) полученные результаты.

После получения результатов студент оформляет отчет по утвержденному образцу, который защищается на очередном занятии.

Отчет должен быть оформлен по соответствующему образцу (Приложение 5), и содержать: задание к работе; схему алгоритма; отлаженную программу решения задачи; результаты решения задачи, подписанные преподавателем или дежурным инженером-программистом.

Преподаватель вправе вернуть небрежно оформленный или содержащий ошибку отчет по лабораторной работе, а также не зачесть ее, если теоретическая подготовка студента по этой теме недостаточна.

Рекомендации:

Прежде чем писать программу, уясните себе смысл задачи.

  • Какова цель программы?

  • Какие данные она требует?

  • Откуда поступают данные?

  • Какие результаты должна выдавать программа?

То есть определите внешние спецификации программы.

Не существует какого-то фиксированного набора правил, который можно было бы рекомендовать при разработке программ и выполнение которого обеспечило бы составление правильной программы. Когда задача четко понята, можно приступать к составлению проекта программы на алгоритмическом языке или псевдокоде.

Проектирование осуществляется как последовательность шагов, направленных на решение задачи. Сначала набрасывается план решения задачи в общем виде. Далее описание составляется более детально:

  • Каждый модуль должен быть достаточно простым и обозримым.

  • Делайте наглядными связи между модулями.

  • Каждый модуль должен выполнять единственную функцию, но делать это хорошо.

  • После того как проект программы готов, переведите ее на язык Паскаль.

  • Никаких трюков и заумного программирования — пишите программы просто.

  • Сдвигайте строки так, чтобы выделить логическую структуру программы.