Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для стомата

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
17.35 Кб
Скачать

Компрессоры:

Компрессоры для стоматологии бывают полупрофессиональными и профессиональными: в зависимости от допустимого режима работы. Данный вид оборудования для стоматологии разделяют на винтовой и поршневой.

Принцип работы поршневого компрессора состоит в том, что движущийся поршень сжимает воздух в цилиндре. В рабочем процессе это компрессорное оборудование для стоматологии достаточно шумно и создает большие вибрации. Также следует учесть, что этому компрессору требуется частое сервисное обслуживание: межсервисный интервал составляет 500 часов. Но стоимость такого компрессора для стоматологии заметно дешевле среди остальных типов подобного стоматологического оборудования. Ремонтопригодность у него высокая: поршневые кольца, клапаны и первичный двигатель – это расходные материалы.

Когда работает винтовой компрессор, два винтообразных ротора с различными профилями зубьев сжимают воздух в рабочей камере. Никакого шума и вибраций этот компрессор для стоматологии не создает, сервисное обслуживание нужно минимальное. Обладая высокой надежностью, имеет возможность непрерывной работы в течение 24 часов.

Элементы компрессора:

1. фильтр всасываемого воздуха

2. Собственно компрессор

3. Радиатор

4. Сушитель воздуха

5. Ресивер

6. Один или несколько фильтров

7. Клапан слива конденсата

Энергосбережение через последовательное управление: пусковой или стартовый ток, влияющий на токовую пиковую нагрузку, минимизирован за счёт упорядочения процесса запуска.

Энергосбережение на основе пирамидального процесса управления: спиральные компрессоры от компании Kyungwon представляют собой серию компрессоров, отличающихся гибкостью работы в различных условиях с учётом эксплуатации в полном автоматическом режиме. Процесс управления обеспечивает наиболее эффективное энергосбережение.

Простой механизм спиральной камеры обеспечивает достаточный срок службы компрессора с использование

небольшого количества используемых компонентов.

Высокоточное изготовление с последующей специальной обработкой обеспечивает устойчивость к атмосферным воздействиям и износостойкость в экстремальных условиях.

Сверхмощный бесшумный вентилятор для охлаждения спиральной камеры и 2-каскадный режим охлаждения с помощью до охладителя обеспечивает стабильную работу при температуре окружающей среды 50˚С.

Вакуумный фильтр способен поглотить 99,9% пыли и обеспечить подачу чистого сжатого воздуха.

Контроллеры соответствуют требованиям ЕС и прошли испытания безопасности EMI и EMC.

Использование процесса роторного управления (сдвига по времени) даёт возможность последовательной работы, программируемой по времени для сбалансирования среднего количества часов эксплуатации и максимальности циклов капитального ремонта.

Ресивер:

Ресивер или воздухосборник - это неотъемлемая часть поршневого или винтового компрессора. Система воздух снабжения, цель которой является производство сжатого воздуха, а также доставки его по назначению хорошо распространена в промышленном секторе. Таким образом, ресивер - это емкость(бак) со сжатым внутри воздухом, назначение которого в большинстве случаев является выравнивание давления сжатого воздуха при поступлении его к компрессору, в обратном случае, сжатый воздух может спровоцировать пульсацию, которая отрицательно отражается на работе промышленного оборудования. Также воздухосборники могут использоваться в качестве резервуара для различных инертных газов, а также для слива конденсата и иного назначения.

Осушитель воздуха:

Осушитель сжатого воздуха – предназначен для удаления парообразной влаги из сжатого воздуха. В подавляющем большинстве случаев осушитель необходим. Поскольку, парообразная влага конденсируется в трубопроводах пневматической сети и, в конечном итоге, достигает оборудования, которое потребляет сжатый воздух. Таким образом, срок полезной эксплуатации оборудования может быть сокращён.

Турбинный наконечник:

Для правильной работы стоматологический наконечник должен полностью соответствовать приводу стоматологической установки. Различают электрические и воздушные приводы.

На электрические приводы устанавливают:

щеточные и бесщеточные микромоторы;

пьезоэлектрические скейлеры.

К воздушному приводу можно присоединять:

турбинные наконечники;

воздушные микромоторы;

наконечники со встроенными воздушными микромоторами;

профилактические наконечники;

воздушные скейлеры;

наконечники для снятия коронок и мостов.

Пневмомикромотор:

Пневматические микромоторы получают воздух из того же источника ,что и турбинный наконечник , роторная группа воздушного микро мотора развивает скорость от 5000 до 25000 оборотов в минуту.

Мощность микромотора превышает турбину в 1,5 раза и составляет 20 ватт. Регулирование скорости микромотора производится изменением объема подаваемого воздуха.

Воздушно-абразивный наконечник.

Характеристики:

Идеально подходит для любых видов лечения с применением воздушно-абразивной обработки. Для более агрессивного препарирования необходимо использовать порошок с размером частиц 50 мкм, для бережного препарирования – с размером частиц 27 мкм.

Лечение проводится в щадящем режиме и не сопровождается шумом, вибрацией, неприятными ощущениями, не требует анестезии.

Пневмоскейлер:

Создает эллипсоидные колебательные движения, радиус которых уменьшается с увеличением давления на ощущающей поверхность. Максимум колебаний без заметного движения наконечника совершаемые при давлении на ощущаемую поверхность не более 80 г. Охлаждение поверхности зуба происходит с помощью потока воды пропускаемого через наконечник.