Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антропа биол возр только.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
135.33 Кб
Скачать

3.2. Биологический возраст

При описании основных морфологических особенно­стей человека в различные возрастные периоды использу­ют, как правило, средние показатели. Однако индивиду­альные различия в процессах роста и развития могут ва­рьировать в широких пределах. Особенно сильно эти раз­личия проявляются в период полового созревания, когда за сравнительно короткий промежуток времени происхо­дят весьма существенные морфологические и физиологи­ческие лерестройки организма. Существование индивиду­альных колебаний процессов роста и развития послужило основанием для введения такого понятия, как биологи­ческий возраст, или возраст развития.

Формулирование понятия биологический возраст име­ет большое значение, поскольку для многих практичес-

58

ких целей важна группировка детей не по календарному (паспортному) возрасту, а по степени их развития.

Основнымикритериями биологического возраста счи-. таются: 1) зрелость, оцениваемая постепени развития вто­ричных половых признаков; 2) скелетная зрелость (поря­док и сроки окостенения скелета) и 3) зубная зрелость (сро­ки прорезывания молочных и постоянных зубов). Дела­лись попытки определять биологический возраст и по фор-tike тела, т.е. по соотношению его размеров. Однако этот метод не нашел практического применения, поскольку размеры тела в каждом возрасте зависят от их дефини­тивной величины, которая различна у разных людей.

При оценке биологического возраста в последнее вре­мя стали использовать показатели зрелости отдельных фи-" Знологических систем организма. Делаются также попыт-«копределения биологического возраста на основании воз­растных изменений микроструктур различных органов.

Оценка биологического возраста производится путем сопоставления соответствующих показателей развития об­следуемого индивида со стандартами, характерными для данной возрастной, половой и этнической группы. Необ­ходимо Подчеркнуть, что в связи с процессом акселера­ции эти стандарты периодически обновляются, для чего проводятся повторные исследования.

Для правильной оценки биологического возраста же­лательно использовать несколько показателей в их соче­тании. Однако на практике при массовых обследованиях о биологическом возрасте приходится судить по каким-то отдельным показателям, достаточно хорошо отражающим развитие ребенка.

3.2.1. Вторичные половые признаки

•- Биологический возраст широко определяют по степе-

' Ни развития вторичных половых признаков, поскольку это

наиболее доступная оценка при массовых обследованиях.

59

Наиболее часто учитываются следующие признаки: раз­витие волос на лобке (Р) и в подмышечных впадинах (Ах) у обоих полов; развитие молочных желез (Ма) и наступление менархе (Me) у девочек; пубертатное набухание сосков (Q и перелом голоса у мальчиков. Различают несколько стадий развития каждого признака. Так, на стадии обозначенноиМги железы не выступают над поверхностью грудной клетки^ Ма, — выступают в виде конуса, околососочковый кружок вместе с соском, Мг^ — значительное конусообразное ъъщ тупание желез, Maj — сосок поднимается над околососко­вым кружком, Ма4 — железа достигает размера и формы, характерной для взрослой женщины; Ро — волосы на лобке отсутствуют, Р, — единичные волосы, Р2 — выраженный волосяной покров, Р3 — длинные, густые вьющиеся волосы по всему лобку. У юношей вьщеляют стадию Р4, когда воло­сы поднимаются по белой ли­нии живота. В подмышечных I впадинах: AXq — отсутствие во­лос, Ах, — единичные волосы, AXj — выраженный волосяной покров, АХз — полный волося­ной покров. У мальчиков: Со — маленький сосок, С, — набуха­ние околососкового кружка, С2 — околососковый кружок темный, пигментированный, с редкими волосами по краю, со­сок сформирован (Штефко, Ос­тровский, 1929; Никитюк, 1983). Работами многих исследо­вателей показано, что индиви­дуальная изменчивость в на-Рнс. 22. Внешняя форма стУплении периода полового молочных желез, характерная созревания исключительно ве-для 16—17-летних девушек лика. Так, при обследовании

грудных желез (Ма) у русских

60

12-летних девочек было выявлено, что у 3,3 % имеет место нулевая стадия (Ма,,), характерная в основном для 8—10 лет, а у 11,7 % — четвертая стадия (Ма^, характерная для 16—17 лет (рис. 22).

Определение биологического возраста подростков по степени вторичных половых признаков может служить надежным критерием правильной оценки их развития, но эти показатели могут.быть использованы только в пе­риод полового созревания при унифицированной системе оценки.