Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Иоанн Дамаскин.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
60.77 Кб
Скачать

Министерство Культуры Российской Федерации

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

Музыкальный колледж при Петрозаводской Государственной Консерватории (академии) им. А.К. Глазунова

Кантата с.И. Танеева «Иоанн Дамаскин»

Работу выполнила: студентка 3-го курса

Северова Юлия

Научный руководитель:

Антышева Елена Альбертовна

Петрозаводск 2013

Содержание

Введение……………………………………………………….…………….………….….с.2

Глава 1

  • Биография……………………………………………….…………..……………..с.3

Глава 2

  • Кантата «Иоанн Дамаскин»……………………………………..……………….с.9

  • Первая часть……………………………………………………..…………………с.11

  • Вторая часть……………………………...………..……………………………….с.15

  • Третья часть.……………………………………………………………………..…с.17

Заключение…………………………………………………………………………………с.18

Список литературы…………………………………………………………………….......с.19

Введение.

В истории русской музыки до С. И. Танеева многие композиторы сочиняли хоровую музыку. Расцвет хоровой музыки связывают с именами О. Козловского[1], М. Березовского[2]. Но, пожалуй, самый яркий образец среди композиторов, работавших в жанре хоровой музыки, это Дмитрий Бортнянский. В историю русской культуры он вошел как автор более ста хоровых произведений. Композитор создал замечательные духовные концерты, которые продолжили традицию партесного концерта[3] и в то же время испытали влияние светской (оперной и симфонической) музыки. Помимо культовой музыки композитор сочинял и светскую хоровую музыку – песни, гимны, кантаты.

В данной работе я поставила перед собой задачи:

  1. Проанализировать первую часть кантаты и выяснить:

  • Форму, в которой она написана.

  • Как соотносится оркестр и хор.

  1. Выявить особенности гармонического языка на примере второй части кантаты.

___________________________________

  1. Козловский Осип Антонович (1757-1831) – русский композитор, органист.

  2. Березовский Максим Созонтович (1745-1777) – русский композитор.

  3. Партесное пение - тип западнорусской многоголосной вокальной музыки, получивший распространение в православном богослужении в XVII веке и первой половине XVIII века. Количество голосов колеблется от 3 до 12, в единичных случаях может достигать 48. Наиболее характерный жанр музыки, в котором нашло отражение партесное пение – партесный концерт.

Биография

Сергей Иванович Танеев (1856-1915) - великий русский композитор, первый в России крупный ученый-музыковед, педагог, пианист, активный музыкально-общественный деятель, представитель московской композиторской школы.

С.И. Танеев - наследник и продолжатель дел Петра Ильича Чайковского. Танеев нашел собственный путь, синтезируя романтический лиризм, берущий свое начало от Глинки, и классическую строгость, которую он усвоил от Баха и Моцарта. Сергей Иванович тяготел к полифонии и был приверженцем классических жанров. Созданный композитором труд "Подвижной контрапункт строгого письма" возвысил исследования полифонии до уровня науки.

Своей педагогической деятельностью, которая почти сорок лет протекала в Москве в консерватории и за ее пределами, Танеев много сделал для развития отечественной культуры. Он воспитал несколько поколений музыкантов, среди которых - Скрябин, Рахманинов, Метнер, Глиер. Независимый в своих взглядах и мнениях, широко образованный, Сергей Иванович был настоящим авторитетом среди музыкальной общественности Москвы. "Путь Танеева - пример неустанного нравственного служения высокому и прекрасному, образец принципиальности и величайшей этической чистоты".

Детство и юность.

Сергей Иванович Танеев родился 13 ноября 1856 года в г. Владимире. Его родители, Иван Ильич и Варвара Павловна принадлежали к старинному дворянскому роду, который исчисляет свою историю от рубежа XVI - VVII веков. В семье было трое детей: Владимир, Павел, Сергей был младшим. Доброта, незлобивость, неспособность помнить дурное - это те черты, которые Сергей Иванович унаследовал у отца. Но темперамент был совсем иным. С детства окружающие поражались спокойствию, рассудительности, сосредоточенности и самоуглубленности так не свойственной в юном возрасте.

Как и старших братьев, Сережу Танеева обхаживала няня, Пелагея Васильевна Чижова. Она создавала особую атмосферу старорусского уюта, которую вспоминают многие посетители дома Танеева.

Когда мальчику пошел девятый год, семья переехала в Москву. Здесь были продолжены систематические музыкальные занятия, начатые еще во Владимире у В.И. Возницыной-Полянской. Мария Александровна Миропольская, у которой теперь занимался Танеев, была ученицей Николая Григорьевича Рубинштейна. К нему она и привела своего ученика.

в Москве скоро должна была открыться консерватория, и туда Н.Г. Рубинштейн посоветовал определить мальчика.

Итак, в 1866 году Танеев начал обучение в консерватории. Вначале он был вольнослушателем. Первые четыре года он занимался у ассистента Николая Григорьевича - Эдуарда Леопольдовича Лангера, который преподавал Танееву фортепиано и элементарную теорию музыки вместе с сольфеджио. Московскую первую классическую гимназию пришлось оставить, так как гимназические и консерваторские уроки совпадали.

С 1869 года С. Танеев становится действительным учеником консерватории. Кроме специального, здесь он получает и общее образование. Его интересуют проблемы философии, естествознания, социального переустройства, математики, истории. "Образованность, постоянная тяга к расширению интеллектуального кругозора выделяли Танеева среди музыкантов".

Танеев знакомится с прошлым и настоящим отечественной и зарубежной музыки на лекциях у профессора Г.А. Лароша. В классе П.И. Чайковского Танеев проходил гармонию, а позднее изучал курс инструментовки и свободного сочинения.

В 1871 году Сергей Танеев поступает в фортепианный класс Н.Г. Рубинштейна. Стоит отметить, что наряду с Чайковским это самый влиятельный педагог консерваторских лет Танеева. Рубинштейн ценил дарование своего ученика и считал, что Танеев станет прекрасным пианистом и композитором.

Танеев начинает выступать на концертной эстраде и привлекает к себе внимание музыкантов. Молодой пианист первым в России исполнил ре-минорный концерт И. Брамса, впервые в Москве сыграл Первый концерт Чайковского. Сильная техника, самообладание, зрелость понимания - все это не могло не удивить зрителя.

Композиторское развитие Танеева шло медленнее, чем пианистическое, но жанровые симпатии определились рано. Это крупные инструментальные сочинения (увертюры, симфония), а также романсы, камерную и хоровую музыку.

В 1875 году Сергей Иванович Танеев закончил консерваторию по двум специальностям. Он первым в истории Московской консерватории получил большую золотую медаль.

Ближайшие годы после консерватории Танеев ведет активную исполнительскую деятельность по городам России. Он выступает вместе со скрипачом Л.С. Ауэром. К этому времени относятся и дирижерские опыты композитора. Вскоре после этого проводит несколько месяцев в Париже, который на то время имел славу столицы искусств. Захваченный художественной атмосферой города, Танеев посещает театры, музеи, стремится расширить свой культурный кругозор. В этот период композитор знакомится с Тургеневым, Салтыковым-Щедриным, с французскими композиторами Ш.Гуно, К. Сен-Сансом, С. Франком, с певицей П.Виардо, писателем Г. Флобером и другими представителями литературно-художественного мира.

Первый период творчества

С 1878 года в Московской консерватории начинается педагогическая деятельность Сергея Ивановича. Он ведет гармонию и инструментовку, а после смерти Н. Рубинштейна руководит фортепианным классом. Наиболее близок ему был контрапункт, также он ввел специальный курс музыкальных форм. Педагогическая деятельность композитора не прекращалась и после ухода из консерватории. Преподавание было для Танеева "источником самых чистых наслаждений", а со временем он стал авторитетом в этой области. "Мировой учитель" - так называл его А.К. Глазунов.

Таким же наслаждением для Танеева была игра Антона Рубинштейна и музыка Чайковского. Но не только музыка Петра Ильича, но и сама его личность восхищала Танеева. Учитель и ученик были очень не похожи, но это не мешало им стать хорошими друзьями. Почвой, на которой возросли столь крепкие дружески отношения, стала "глубочайшая духовная активность в творческих вопросах...заинтересованность работой друг друга, человеческое тепло и душевная нежность".

Одним из идеалов для Сергея Ивановича были Моцарт. Приемы и музыкальный язык Моцарта очень интересовали Танеева. Он стремится развить композиторскую технику, основу которой видел во владении полифонией. Для этого погружается в изучение творчества Баха, Палестрины, Орландо Лассо и др. Со временем у Танеева вырабатывается своеобразный метод работы: перед тем как сочинять, он много работает с тематическим материалом, чтобы выявить все возможности его развития

Кропотливые изыскания композитора дали свой результат - это увертюра до мажор на русскую тему. также в этот период появляется множество хоров, романсов, вокальных ансамблей, три струнных квартета, струнное трио, Канцона для кларнета со струнным оркестром. Но самым значимым произведением этого периода считается кантата "Иоанн Дамаскин", законченная в 1884 году.

В течение некоторого времени Танеев входит в состав комитета по управлению консерваторией, а после смерти Рубинштейна, по горячей рекомендации Петра Ильича, становится ее директором (с 1885 года). На этой должности С. Танеев был четыре года, но это директорство принесло большую пользу консерватории.

Творческие проблемы - основа директорской деятельности Сергея Ивановича. Он взял на себя руководство оркестровым и хоровым классами, а также любимыми им теоретическими предметами. силами учащихся консерватории в период танеевского директорства были поставлены оперы Моцарта "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан", оратории Генделя "Самсон", "Израиль в Египте", опера "Евгений Онегин" Чайковского и др.

Из поездок, совершаемых композитором в этот период, любопытна поездка на Кавказ 1885 года. Сергей Иванович ездил на водолечение. На некоторое время к нему присоединился пианист и педагог А.Н. Буховцев, а позже Танеев отправляется в экспедицию с выдающимися деятелями русской культуры того времени - М.М. Ковалевским и И.И. Иванюковым. Цель этого путешествия: изучить быт и культуру кавказских народов. Великий знаток старинных песен и танцев, князь Урсубиев принимает путешественников. От него Танеев записал напевы кавказских горцев. Наблюдение за их жизнью, изучение праздников, обычаев, музыки, тщательное их изучение Танеев описывает в статье "О музыки горских татар".

Обязанности профессора и директора отнимали у Танеева все его время, из-за чего он не мог реализовывать свои творческие замыслы. Он хотел покинуть должность директора, но только спустя три года решается на это. Толчком послужила смерть матери - Варвары Павловны.

Итак в мае 1889 года С.И. Танеев уходит с директорского поста. Он сохранил за собою только класс контрапункта и музыкальных форм.

Период творческой зрелости

В 80-е годы появляется самый монументальный замысел в его творчестве - опера "Орестея". Оперу Танеев почитал высшим видом музыкального творчества. Создание этой оперы растянулось на семь лет. "В высшей степени заинтересовал" Танеева Вагнер. Сергей Иванович, считал, что у него многому можно научиться, в том числе и тому, как не следует писать оперы. Единство музыкального развития, которого достигнул Р. Вагнер, по мнению Танеева, должно сочетаться с классической ясностью, расчлененностью форм. Нововведения Вагнера в гармонии очень значительны и оказали большое влияние на современных Танееву композиторов.

Премьера "Орестеи", состоявшаяся в Мариинском театре Петербурга, имела значительный успех. Благодаря этой постановке Танеев сблизился с петербургскими композиторами, особенно с Н.А. Римским-Корсаковым и А.К. Глазуновым. Несмотря на сближение с петербургскими композиторами, конечно, полного и безоговорочного одобрения между собой у них быть не могло, так как было достаточно стилевых расхождений.

Летом 1895 года Танеев приезжает в Ясную Поляну, где вместе с няней проводит летние месяцы. Сергей Иванович много общается с Л.Н. Толстым: они разговаривают, играют в шахматы, гуляют. "Разговоры - обо всем на свете", что, несомненно, свидетельствует о высоком интеллектуальном уровне обоих "художников". Музыка Танеева была чужда Льву Николаевичу и со временем их общение лишается почвы, и только С.А. Толстая продолжает регулярно общаться с Сергеем Ивановичем. Но интерес к личности великого писателя не ослабевает.

В толстовском кругу впечатления от танеевских интерпретаций были очень сильны. Исполнительство - это та сфера, в которой Танеев давал выход своему темпераменту, но все же, с возрастом он стремился к внешней сдержанности, не позволявшей раскрывать внутренний мир.

Намерение Танеева устроить семейную жизнь так и не осуществилось. Их женитьба с Марией Карловной Кинд-Бенуа не состоялась, и после композитор больше никогда, по всей видимости, не строил планов семейной жизни. Он умел справляться с самыми тяжелыми впечатлениями и находил утешение в творчестве.

С конца 90-х начинается наиболее плодотворный период. Самые значительнейшие сочинения это: симфония до минор, ряд струнных квартетов и камерных ансамблей с фортепиано, большое количество романсов и хоров.

Камерная инструментальная музыка становится главной областью для композитора. "Строгий отбор, экономия выразительных средств, отточенность стиля, необходимые в камерных жанрах, всегда оставались идеалом для Танеева". Он совершает концертные поездки за границу вместе с Чешским квартетом. Европа очень тепло принимает Танеева, участились исполнения и на родине - отношение к танеевским произведениям менялось. На склоне лет ему суждено было дожить до настоящего успеха своей музыки.

Директорский пост консерватории теперь занимал В.И. Сафонов, чье единоличное господство вызывало резкий протест у Сергея Ивановича. Будучи строг к себе, Танеев считал и соблюдение консерваторского устава во всех мелочах не формальностью. Конфликт между Сафоновым и Танеевым все обострялся и последний считал невозможным продолжать свою работу в консерватории. В знак протеста он даже отказался от пенсии - единственного источника доходов. Это была большая утрата для консерватории. Она, по словам А. Лядова, в лице Танеева "потеряла незаменимого профессора, чудного музыканта и светлого, чистого человека, всегда готового неослабно стоять за правду". Многие просили вернуться "мирового учителя", но он был непреклонен.

В 1906 году С.И. Танеев становится преподавателем в Народной консерватории. Деятельность в такого рода организации полностью отвечала демократическим воззрениям композитора. Танеев был беспощадно правдив, прямолинеен. Не прекращая педагогической деятельности, Сергей Иванович остался верен своему принципу: не брать денег за уроки, в которых он не хотел видеть источник заработка, но имел лишь педагогический интерес.

Параллельно активной педагогической и творческой деятельности, С. И. Танеев завершает свой крупнейший теоретический труд "подвижной контрапункт строгого письма", где систематизировал и обобщил приемы подвижного контрапункта. Продолжение этого труда - "Учение о каноне".

До последних месяцев жизни композитор вел активную музыкально-просветительскую деятельность: входил в состав Музыкально-этнографической комиссии при Московском университете, участвовал в создании Московской симфонической капеллы, был одним из учредителей научного общества "Музыкально-теоретическая библиотека", принимал участие в деятельности Кружка любителей русской музыки и "Музыкальных выставок".

В последние годы своей жизни композитор обращается к хоровой музыке. Раньше Танеев писал лишь небольшие хоры гармонического склада. Перелом произошел, когда в 1899 году появился восьмиголосный хор "Из края в край" на стихи Ф.И. Тютчева. Этот хор возвестил расцвет хоровой музыки в творчестве Танеева. также в этот период появляется цикл Шестнадцать хоров на стихи К. Бальмонта. А завершился творческий путь великого композитора кантатой "По прочтении псалма" на стихи А.С. Хомякова. Кантата эта посвящена матери композитора. Рецензии были разноречивыми и одобрительными.

В 1915 году Танеев теряет трех близких ему людей: Е.С. Танееву (жена старшего брата), старого друга Ф.И. Маслова и А. Н. Скрябина, которого композитор признал настоящим своим учеником. На похоронах Скрябина С. Танеев сильно простудился из-за ненастной погоды. Композитор не предавал большого значения своей болезни и продолжал работать. Танеева, по его желанию, перевозят в деревню Дюдьково в окрестностях Москвы, состояние его редко ухудшается. Доктор нашел катастрофический упадок сердечной деятельности, роковой исход был неизбежен.

6 июня 1915 года Сергей Иванович Танеев скончался.

Творческое наследие композитора:

  • Опера «Орестея» на сюжет тетралогии Эсхила;

  • Кантаты: «Я памятник себе воздвиг», «Иоанн Дамаскин», «По прочтении псалма»;

  • 4 симфонии;

  • Увертюра на русскую тему, увертюра «Орестея»;

  • Камерно-инструментальные ансамбли, в т.ч. 2 квинтета, фортепианный квинтет, 10 квартетов, фортепианный квартет, 4 трио, Соната для скрипки и фортепиано, Прелюдия для фортепиано, Хорал с вариациями для органа;

  • 35 хоров без сопровождения, романсы, обработки народных песен;

  • Книги «Подвижной контрапункт строгого письма», «Учение о каноне».